Известный журналист Валерий Язовский из рабочего посёлка Яя Кемеровской области стал киносценаристом

24 июля 2017 

Валерий Язовский родился 22 июня 1962 года. Окончил яйскую среднюю школу № 2. Затем – Томский государственный университет.

«В настоящее время по трудовому договору я работаю в «Комсомольская Правда – Кемерово», - сообщает он о себе. А до 1 августа 2014 года - около десяти лет - работал в еженедельнике «АиФ в Кузбассе» корреспондентом.

До этого был корреспондентом и и.о. редактора в региональной газете «Томь» (Московский ИД «Провинция»), редактором городской газеты «Кемерово», обозревателем газеты «Российский репортер».

С начала 1980-х работал в Яйской районной газете «Наше время» - сначала литсотрудником, редактором отдела, фотокорреспондентом, ответсекретарем, зам. гл. редактора.

В городе Северск Томской области организовывал работу городского радио. Сотрудничал и сейчас активно сотрудничает с региональными и федеральными СМИ. В их числе - с некоторые информационные сайты, редакции телевидением, радио.

По некоторым его публикациям и с личным участием Валерия написаны сценарные заявки, синопсисы и литературные сценарии документальных и художественных фильмов. Некоторые уже сняты, а некоторые кинопроекты в работе и вероятно, скоро будут реализованы. Об этой стороне творческой деятельности В. Язовского можно посмотреть здесь:

http://www.kuzbass.aif.ru/society/society_persona/1174035

http://www.kuzbass.aif.ru/culture/theatre/98952

http://kem.kp.ru/daily/26212/3096467/

http://www.kuzbass85.ru/2014/04/16/novyiy-krug-superigryi/

Также о его журналисткой работе можно получить представление в любом поисковике Интернета, набрав фамилию и имя. «Мои страницы есть практически во всех соцсетях. Имею давние и добрые контакты с различными пресс-службами ведомств в регионе, служб и территорий, с руководителями и просто с интересными людьми», - отмечает Валерий.

Он - член Союза Журналистов СССР (России) с 1985 года.

Имеет множество творческих наград. Неоднократно назывался «Золотым пером» - лучшим региональным журналистом ИД «Провинция» (Москва), в 2007 году награжден Дипломом с присвоением почетного звания «Серебряное перо», как лучший региональный журналист ИД «Аргументы и Факты» (Москва). В 2006 году стал номинантом конкурса «Сибирь – территория надежд» в номинации «Сибирский эксклюзив». В 2007 году – лауреат конкурса «Сибирь – территория надежд» в номинации «Печатные издания. Интервью». В 2007 году в конкурсе журналистского мастерства «Сибирь. ПРО», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, – победитель в номинации «О главном».

В 2007 году награжден дипломом обладателя специального приза областного конкурса «Лучших журналистских работ на тему «Образование» в печатных изданиях. Ещё имеет диплом признательности областного конкурса «Социальная Звезда» в номинации «Личная позиция» от «Союза Молодежи Кузбасса», Общественной палаты Кемеровской области, и департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, (2008 г.). В его коллекции памятный адрес губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева - победителю в номинации «Личная позиция» областного конкурса «Социальная Звезда», с вручением специальной статуэтки «Социальная Звезда -2008» и нагрудного знака «Социальная звезда». Валерий Язовский - победитель областного конкурса журналистских и авторских материалов на лучшее освещение темы прав человека, посвященного 60-летию принятия Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека (2008 г.).

Победитель областного творческого конкурса «Отражение» в номинации «Лучший печатный материал» о работе ГУВД по Кемеровской области (2009 г.). Лауреат областного журналистского конкурса «Война. Народ. Победа», посвященного 65-летию Победы (2010 г.). Победитель Всероссийского конкурса «СМИ против преступности, терроризма и коррупции»» за 2009 год. Имеет специальный приз Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М. Миронова - за победу во всероссийском конкурсе «СМИ против преступности, терроризма и коррупции». Он же победитель областного конкурса «Медиапрестиж – 2012» в авторской номинации «Лучшее интервью» в печатном издании.

Награжден областными медалями «За веру и добро», «За служение Кузбассу». В 2013 – грамотой уполномоченного по правам человека в Кемеровской области «За 1 место в конкурсе творческих работ среди журналистов и авторских коллективов СМИ, посвященном 70-летию Кемеровской области, за цикл публикаций по актуальным проблемам обеспечения и защиты прав человека». В мае 2014–го В. Язовскому вручена почетная грамота Союза журналистов России «За многолетний труд и творческие достижения…»

В многообразной творческой деятельности Валерия Язовского документальное и игровое кино занимает далеко не последнее место.

Например, кинорежиссер Сергей Русаков и журналист Валерий Язовский в 2013 году стали инициаторами цикла фильмов о коренных малочисленных народах России. 

Проект осуществлялся в рамках целевой программы Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ. В планах цикла – два фильма о шорцах и телеутах.

В этих работах Валерий Язовский выступает уже в качестве талантливого автора киносценариев, Сергей Русаков стал  их режиссером-постановщиком, а операторскую работу выполнил заслуженный деятель искусств России, лауреат премий «Золотой Орёл», «Ника», «Эмми», доцент ВГИКа Вячеслав Сачков.

Надо отметить, что Валерий Язовский много и плодотворно работает с режиссером Сергеем Русаковым. Их связывает давняя дружба. Ведь Сергей - тоже выпускник Яйской школы № 2. Правда, уже давно работает и живет в Москве. Кинорежиссер, сценарист, продюсер, он одинаково активно работает как в игровом, так и в документальном кино.

Многие земляки помнят и другую их большую совместную киноработу - телесериал про женщину из кузбасского села Почитанка

«Алёнка из Почитанки» - так называется четырёхсерийный художественный фильм, снятый выросшим Яйском в райцентре, а ныне титулованным столичным режиссёром С. Русаковым. А сценарий этой лёгкой новогодней лирической комедии вместе с ним написал его друг Валерий Язовский.

Сюжетной основой для фильма стала статья В. Язовского про реальную историю о том, как женщина-педагог из села Почитанка Ижморского района в 2006 году с рекордными результатами победила на знаменитой телевикторине «Поле чудес». Прототип киногероини -  жительницу таёжного села, расположенного на берегах реки Яи, женщину со сложной судьбой зовут Людмила Гандыбина.

Вот так, благодаря таланту Валерия Язовского мир узнает о реальной жизни простых тружеников Кузбасса. 

По материалам Internet 

 

Валерий Язовский: популярная актриса Настя Ричи начала звездную карьеру в Кузбассе

Летом 2016 года телеканал «Россия 1» показал 16-серийную мелодраму, в которой главную роль играет известная столичная актриса Настя Ричи. Но мало кто знает, что молодая и талантливая актриса начала свою звездную карьеру в Кузбассе. Как и когда это произошло, корреспондент газеты «Комсомольская Правда» в Кузбассе» Валерий Язовский выяснил, когда встретился с Настей… в кузбасском поселке Яя.

 

Пророчества Бондарчука сбылись 

Одну из самых востребованных молодых актрис российского кино, топ-модель, телеведущую Анастасию Ричи в Москве давно называют супер-звездой. Про неё снимают программы центральные телеканалы, о ней, о ее любимцах – лошадях, собачке, котике и попугае – подробно рассказывают гламурные глянцевые журналы. Уже к пятнадцати годам Настя потеряла счет своим работам в кино, мюзиклах, спектаклях, сериалах и рекламных проектах. Говорит, что значимых работ еще в школьные годы у нее набралось около тридцати. А ее гонорары уже тогда нередко превышали доходы известных телеведущих и именитых российских актеров. Модные продюсеры засыпали юную Настю заманчивыми предложениями. Федор Бондарчук в авторской программе «Кино в деталях» сравнил ее со знаменитой голливудской актрисой и певицей Скарлетт Йохансон - самой высокооплачиваемой актрисой в мире.

- Уже в 14 лет Анастасия Ричи имеет все шансы в ближайшем будущем добиться таких же высот, как Скарлетт, а может и больше! - заявил почти десять лет назад об актрисе Бондарчук.

И, как оказалось, во многом был прав в своем пророчестве.

 

Настина звезда зажглась в Кемерово 

К звездным высотам Настю привела мама. Сразу стоит сказать, что Ричи – это псевдоним, который придумал продюсер. Но обо все по порядку.

Кемерово актриса считает малой родиной, ведь прожила здесь до девяти лет. Как вспоминает ее мама, Настя, пройдя большой конкурс, попала в частный детский сад со специальной программой развития. Изучала астрономию, языки и другие мудреные предметы. Пела в популярной в те годы кемеровской эстрадной группе «Веснушечки». С концертами объездила Кузбасс, в Москве дошла до финала конкурса «Утренняя звезда», заняла второе место на международном фестивале «Зажги свою звезду». Работала в модельном агентстве и уже с трех лет зарабатывала деньги.

Однажды, приехав в очередной раз из столицы, Настя твердо заявила, что жить она будет только в Москве. После такого неожиданного заявления дочери, мама призадумалась, начала советоваться с репетиторами, психологами нужно ли им уезжать.

- Специалисты тогда честно нам сказали, что если мы хотим сделать будущее девочки успешным, нам лучше переехать в столицу и как можно скорее, - рассказывает Николь Ричи.

В Москву Настя приехала, когда закончила три класса одной из элитных кемеровских гимназий. И сразу в столице на полную катушку проявила свои таланты. Чтобы не мешали уроки – 5 и 6 классы училась экстерном. Занималась в это время конным спортом, плаваньем, ушу, фехтованием, настольным теннисом, фитнесом, йогой, бальными танцами и вокалом. Выступала в эстрадных группах «Дилижанс», «Шлягер», где тогда пела и Кристина Орбакайте.

Практически сразу, как приехала в Москву, начала сниматься в «Ералаше», а потом ее начали приглашать на различные кастинги. Вначале давали мелкие роли, эпизодические. А в 12 лет полностью ушла в кино. Бегать на школьные уроки стало некогда, но, тем не менее, 7 и 8 классы Настя успешно закончила в московском пансионате государственных воспитанниц, хотя посещала там занятия не часто. А потом решила уйти на обучение экстернатом. И за один год окончила два класса школы, музыкальную, и поступила в театральный институт. И это при том, что практически сутками Настя была занята в съемках сериалов, кино, рекламных проектах, вела на одном из российских телеканалов программу «Навигатор», а на другом – «Наша тема». Чтобы все успеть, ей постоянно помогала самая верная подружка - мама, а также личный агент и водитель. Ведь многочисленные новые проекты с участием Анастасии Ричи еще в школьные годы были расписаны на многие месяцы, и даже годы вперед. И везде нужно было вовремя успеть. В таком ритме без личного агента, хорошего авто и водителя такого уровня звезде в столице было никак не обойтись.

 

Супер-звезда отдыхала в… Яе 

Несколько лет назад с уже известной актрисой Анастасией Ричи и ее мамой Николь корреспондент «КП» встретился неожиданно в одном из… супермаркетов Яи. На следующий день мы тепло и долго общались в нашей родной местной школе №2, где когда-то училась и Николь. Она сказала, что учителя в этой школе научили ее так хорошо математике, что теперь в жестком мире кино ее дочь никто не обсчитает гонорарами.

Мы вспомнили друг друга, общих знакомых. Мама Насти 16 лет прожила в Яе и у нее здесь много родственников и друзей. Вспомнили даже любимого котеночка, которого когда-то они взяли у тетушки в Яе, и вместе с Настей этот котик жил в Кемерове, а потом вместе с ними доехал и до Москвы.

Настя сказала, что в Яе она особенно ничему не удивляется, ведь была здесь в гостях уже и прежде часто - раз пять. Вместе с мамой она здесь замечательно отдыхает от работы, поклонников, кастингов и интервью. Гуляет беззаботно. Но даже во время нашей встречи, Настя и Николь постоянно в Интернете. Поясняют, что в круглосуточном режиме получают информацию о специальных проектах, в которых участвуют. Настя спасает лошадей, которых по разным причинам собираются сдать на мясокомбинат. Находит их, выкупает, перевозит, лечит, находит для них новых хозяев. Мама помогает Насте, а также занимается проблемами бездомных собак. Николь говорит, что дочь давно самодостаточный, самостоятельный человек, содержит себя и всю семью с ранних лет. У нее есть все. А деньги зарабатывает своим нелегким трудом и талантом не для того, чтобы копить, они нужны ей для благотворительности, чтобы помогать животным.

Тайных секретов успеха у актрисы Насти Ричи, как она говорит, нет, просто всегда работает так, как и живет. И на экране она точно такая же, как в жизни.

 

Все кинороли и не вспомнить 

Один из культовых фильмов «Индиго», где актриса сыграла главную роль девочки Тани, которая умеет разговаривать с животными, показалась мне знаковой для Насти. Ведь «индиго» – это новое поколение людей, знаменующих новый виток нашей эволюции. К таким «индиго» можно отнести и нашу землячку Настю Ричи, которая об этой уже давней своей работе отозвалась так:

- Может быть, посмотрев картину, взрослые хоть что-то поймут и сделают для себя важные выводы. Ведь у них часто возникают большие проблемы с детьми.

Я спросил Настю, болеет ли она звездной болезнью и чувствует ли зависть сверстников? А еще - откуда у нее такая красивая, но несколько странная фамилия? Ведь ее мама в ее школьные годы мне была известна под другим именем и фамилией.

- Звездной болезнью я в раннем детстве переболела, когда еще в Кемерове жила, - сказала Настя, - А теперь работаю, болеть мне некогда. Возможно, мне кто-то и завидует, но я об этом стараюсь не думать, чтобы нервы не портить. А Ричи – псевдоним, который придумал продюсер. Долго объяснять, но так было нужно. В Кузбассе я была известна под другой фамилией. Кто знает и помнит меня, тот и фамилию вспомнит.

 

Все друзья Насти – на даче Пугачевой 

Публикации о Насте, как о столичной тусовщице Николь Ричи отметает:

- Настя у меня тихушница, домоседка, и в тусовках не крутится, у нее все развлечения - на конюшню съездить или к Никите Преснякову на дачу к Алле Пугачевой. Они дружат еще со времен съемок «Индиго», уже почти десять лет. И с Ваней Янковским у них тоже дружба со времен «Индиго», - говорит Николь Ричи, - Настя у меня до 17 лет куклами Барби играла, обшивала и обвязывала их, а сейчас они все лежат в коробке, даже племяшке не отдает. Жалко, наверное, еще не доиграла!

Рассказала мама, что Настя продолжает спасать животных:

- Упылила и сегодня на конюшню, ко мне ей некогда было заехать, ведь главная цель сейчас - котенка забрать оттуда и пристроить, рада, что нашла ему хозяина, - делится житейскими буднями дочери ее мама, - В середине августа Настя улетает в Минск, там снимается в сериале и еще к одному готовится - тренируется, в нем единоборства, я и названия им не знаю, с осени запустится этот кинопроект.

 

Самые известные фильмы и сериалы, в которых снималась Настя Ричи

2004: Сериал «Дальнобойщики-2».

2008: сериал «Семейка Ады» - роль Маши-Матильды.

2008: серил «Индиго» - роль Тани. 2008: сериал «Рыжая» - роль Кати Петренко.

2009: сериал «Братья Карамазовы».

2009: фильм «Снегирь».

2011: фильм «ПираМММида» - роль Кнопки.

2013: сериал «Молодые львы» - роль Миры.

2013: фильм «Позднее раскаяние» - роль юной Киры.

2013: сериал «Цезарь» - роль Маши Звягиной.

2014: сериал «Сильнее судьбы» - роль Анны Колчиной.

 

О чем сериал «Сильнее судьбы»?

Аня Колчина (Анастасия Ричи), добрая трудолюбивая девушка, учится в медицинском колледже и живет со своей мамой Ириной (Наталия Антонова) в поселке Опушкино. Однажды из Москвы приезжает сын главы местной администрации – избалованный и своенравный Глеб (Дмитрий Арбенин). Все местные красавицы без ума от него, но он неожиданно начинает ухаживать за Аней, которую раньше не замечал. Однако романтические мечты девушки в одночасье уходят на второй план, когда в семью приходит беда…

Источник: http://www.kem.kp.ru/daily/26559.5/3575173/

Архив новостей