Канадские ученые обнаружили воду в атмосфере экзопланеты в 129 световых годах от Земли

27 марта 2013 

Группа ученых из Канады и США обнаружила водяной пар и угарный газ в атмосфере экзопланеты, находящейся на расстоянии 129 световых лет от Земли.

Как сообщила в понедельник руководитель проекта - астроном из Торонтского университета Куинн Конопаски, эта планета - одна из четырех, вращающихся вокруг молодой звезды Эйч-Ар-8799 в созвездии Пегаса.

Она примерно в 7 раз массивнее Юпитера и расположена от своей звезды примерно на таком же расстоянии, как Плутон от Солнца. Наличие в атмосфере этого газового гиганта молекул воды и окиси углерода удалось определить с помощью спектрального анализа.

"Мы смогли детально изучить эту планету благодаря телескопам обсерватории имени Кека (находится на вершине погасшего вулкана Мауна-Кеа на Гавайях - прим. корр.)", - отметила Конопаски.

По словам другого участника исследования - астронома из аризонской Обсерватории Лоуэлла Трэвиса Бармэна, "сравнительный анализ полученных нами данных об уровнях углерода и кислорода в атмосфере позволит лучше понять, как зарождалась эта планетарная система".

К настоящему времени известно примерно 850 планет за пределами Солнечной системы. В основном это газовые гиганты, и существование жизни на них маловероятно.

http://www.itar-tass.com/c1/686877_print.html

Архив новостей