Кемеровская городская газета «Кемерово» отметила свое 30-летие

13 марта 2021 

Газета была создана в 1991 году как печатный орган городского Совета народных депутатов. Издание по сей день является источником официального опубликования нормативно-правовых актов кемеровского горсовета и городской администрации столицы Кузбасса.

Газета «Кемерово» активно участвует в освещении городской жизни, работает в современных мультимедийных форматах, развивает социальные сети и интернет-направление.

В приоритете редакции – реализация более 10 авторских спецпроектов: «Жил-был дом», «Жить здесь», «Планета Кемерово», «Экополис» и других, посвященных истории, архитектуре, природе Кемерова, его заслуженным жителям, бизнесу и социальной сфере.

Местом проведения юбилейного торжества стал музей-заповедник «Красная горка». Оно было выбрано не случайно: коллективы редакции и музея связывает общая история и давняя дружба. Оба эти муниципальные учреждения – ровесники, по многим темам долгие годы работают в одной связке. Гостями мероприятия стали не только официальные лица и партнеры издания, но и ветераны газеты.

В их числе – первая женщина-редактор Тамара Викторовна Хаистова, стоявшая у руля городской газеты в начале девяностых.

Одним из ярких моментов праздника стала передача действующим главным редактором «Кемерова» Надеждой Горбачевой на хранение в городской музей «Красная горка» красочно оформленных материалов по истории газеты. 

Сценарий проекта масштабной подготовки к торжеству, главной целью которой было – собрать воедино воспоминания ветеранов издания разных лет, а также проанализировать, как менялась газета и её наполнение в девяностые, нулевые, десятые годы, реализовали журналисты Лора Никитина и Сергей Волков

Источник: gazetakemerovo.ru

 

Из публикации «Рождённая эволюцией: как у кемеровчан появилась своя газета»

Сам факт появления первой собственной городской газеты стал серьёзным событием в жизни столицы Кузбасса. У города Кемерово и его жителей появляется свой печатный орган – голос, который звучит до сих пор. А история газеты «Кемерово» – живое отражение истории города, в котором мы живём.

 

Газете - быть!

Первая городская газета в истории кузбасской столицы увидела свет 9 февраля 1991 года.

До этого времени город никогда не имел собственного издания, а кемеровские события в основном освещала областная газета «Кузбасс» – наряду с жизнью остальных городов региона. Между тем в Новокузнецке собственная газета – «Кузнецкий рабочий» – издавалась с 1930-го. Не говоря уже о сельских территориях, где процветали «районки».

Решение об учреждении городской газеты было принято на 2-й сессии Кемеровского городского Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 4 сентября 1990 года. А затем в течение пяти месяцев (с сентября по февраль) шёл подготовительный период – нужны были талантливые и энергичные кадры, требовалось подыскать помещение, решить вопросы с типографией.

Итак, необходимость назрела. Город вступал в новую эпоху. Какой она была?

В 1989 году в России состоялись первые демократические выборы в городские и районные советы. Это – период расцвета рабочего движения, период активных забастовок и настойчивого стремления к преобразованиям. Кемеровский городской Совет депутатов состоял из… 196 (!) человек и представлял собой, цитируя статьи того времени, «население города в миниатюре» – в том смысле, что представлены были самые разные социальные слои и группы.

Последние годы доживают КПСС и сам Советский Союз. Меняется экономика, деятельность предприятий, жизнь людей.

 

ЦИТАТА

Александр Павловский, в 1991-м году – председатель городского Совета народных депутатов:

– Некоторые жители называют наш Совет депутатов «тихушным», – говорил в интервью 1991 года только что созданной городской газете Александр Павловский, тогдашний председатель горсовета. – Газета же прольёт свет на его деятельность. Без неё кемеровчане испытывают информационный голод, ибо практически не имеют возможности получить объективную информацию о Совете и его работе. Верю, что газета станет еще одним связующим звеном между кемеровчанами и городской властью.

И сегодня инициаторы создания газеты «Кемерово» убеждены: решение было верным.

Анатолий Фёдорович Горбунов, в 1991 году занимаk должность управляющего делами исполкома Кемеровского городского Совета депутатов:

– Хорошо помню этот момент и то, что город сильно нуждался в своем рупоре. Идея была важная и ключевая для той эпохи: иметь свою газету, в которой можно подробно освещать сложности, трудности и радости пути, которым город идёт. Но момент был тяжёлый, и многое воспринималось неоднозначно. Конечно, та газета была продуктом своего времени. Впоследствии она сильно менялась, как менялось и само время

 

МНЕНИЕ

Геннадий Перекрестов, в 1991 году – председатель мандатной комиссии горсовета:

– В составе городского Совета функционировал так называемый малый совет, куда входили председатели комитетов и их замы. Именно на обсуждение малого совета выносились решения руководства города, там они принимались либо корректировались. А затем эти решения необходимо было обнародовать – они вступали в силу только после опубликования.

Кроме того, большинство решений требовало разъяснений. Там были жизненно важные вопросы – касательно тарифов, местных налогов. Где это публиковать?

Владимир Михайлов, председатель исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов в 1990-1991 гг.:

– Время было… непростое. Хотя, наверное, каждый период можно так охарактеризовать в той или иной степени. Но тогдашние политические, экономические реформы многое переменили в стране и, конечно, в городе Кемерово. Рыночные отношения, приватизация жилья, массовый отказ предприятий от ведомственных детских садов и других социальных объектов…

Людей нужно было постоянно информировать об очень насущных вещах: о ситуации с продуктами, тепло- и водоснабжением, о принимаемых органами власти решениях.

И эти новые задачи страничка о городе Кемерово в областной газете «Кузбасс», где на тот момент мы имели возможность публиковаться, решить не могла.

Так родилась идея создать своё, городское печатное средство массовой информации. Не бюллетень или многотиражку, которые были бы доступны только ограниченному кругу кемеровчан, а полноценную газету – профессионально сделанную, интересную, а главное, приносящую пользу людям.

 

Голос поколения

Главного редактора для нового издания выбирали тщательно, на конкурсной комиссии. На должность руководителя претендовали пять человек – все редакторы многотиражек, которых на тот момент в Кемерове было немало (свои газеты имели все крупные и средние промышленные предприятия).

Победил Владимир Павлов. По воспоминаниям очевидцев, он произвел сильное впечатление, выступая перед малым Советом. Энергичный, стремительный. Готовый с энтузиазмом взяться за все поставленные перед ним задачи.

Издание зарегистрировали, выделили кабинеты для редакции в здании администрации города на Советском проспекте, 54, а также на Черняховского, 2«а», где сейчас находится суд Центрального района.

Кстати, в названии нового СМИ сначала вообще не было слова «Кемерово». До 12 сентября 1991 года это была просто «Городская газета». А затем решением Кемеровского городского Совета народных депутатов № 593 печатный орган местной власти был переименован и стал называться «Газета «Кемерово».

…Владимир Павлов и его коллега пресс-секретарь городского Совета депутатов Сергей Горбачёв (его фамилией подписан пилотный выпуск) энергично берутся за дело. Штатных журналистов у издания пока нет (и появятся они нескоро) – помогают сотрудники многотиражки «Железнодорожник Кузбасса».

Первый номер «Городской газеты» – тот самый, исторический, за 9 февраля 1991 года – это синтез официального подхода к подаче информации и того самого драйва девяностых, который ни с чем не перепутаешь.

Здесь нет классических советских передовиц и скучных отчетов о заседаниях. А есть – живое интервью с первым лицом горсовета, заметки, написанные депутатами и на актуальные городские темы: работа транспорта, разбор читательских писем и искренние, подробные ответы на вопросы. На третьей полосе – группа депутатов, придерживающаяся демократических взглядов, разъясняет свои принципы в программной статье. На последней странице – текст интермедии Михаила Жванецкого. Звучит голос поколения.

И в каждой строке и даже между строк звучат голоса самих журналистов – создателей новой газеты. Вот рубрика «Наша завалинка» – слегка задиристая и дерзкая, в духе времени. Павлов и Горбачёв отвечают на острые вопросы читателей, не боясь называть должности и фамилии ответственных лиц.

Здесь же – и крайне интересные, расширяющие кругозор факты: например, о том, что всё руководство МВД СССР состоит из бывших кемеровчан. И блиц-опросы депутатов на разные темы. И ответы – в которых видны живые люди. И язык каждой заметки – такой «вкусный», яркий, живой.

Конечно, нам захотелось узнать больше об авторах первого состава газеты.

Владимир Павлов – харизматичный и немного эпатажный. В 1980-е годы он работал в топкинской районной газете «Ленинский путь», затем в газете «Голос труда» механического завода и «Заря» Кемеровского района.

 

МНЕНИЕ

Дмитрий Толстобров, в 90-е годы журналист газеты «Кемерово»:

– Это был открытый, честный человек, с которым было приятно работать и общаться. Очень искренний, хотя иногда и несколько взрывной. Он был хорошим специалистом в области сельскохозяйственной журналистики, – вспоминает о коллеге журналист Дмитрий Толстобров, который работал в газете «Кемерово» в 1992 году, а затем периодически сотрудничал с изданием внештатно.

Григорий Шалакин, известный кузбасский журналист:

– Я хорошо помню Володю Павлова, он был хорошим толковым журналистом, и бюро горкома партии приняло решение о его назначении редактором создаваемой газеты.

Организационный период всегда является наиболее трудным в жизни каждого издания, и понятно, что Павлову поначалу было нелегко. На посту редактора он продержался не очень долго, но с делом своим в тех непростых условиях он, как я считаю, справился.

Мы постоянно общались, сотрудничали, хорошо знали друг друга, вместе обсуждали практически все события. Особых делёжек на своих и чужих в то время не было, более всего ценилась общая принадлежность к профессии журналиста и товарищеские горизонтальные связи.

Владимир Павлов был представительным человеком, высокого роста, светловолосый, очень общительный и доброжелательный. В журналистской среде он пользовался уважением, и с ним всегда все коллеги с удовольствием общались.

Городскую тематику Владимир Павлов схватывал «на ходу». И уж точно, ему приходилось непросто. Работать и строить новое в девяностые никому не было легко. Редакционный архив документов хранит память о первых приемах на работу и увольнениях, командировках в другие города для обмена опытом, сложностях и перебоях с поставками бумаги… да много о чем.

Но первый редактор навсегда вписал свое имя в летопись издания. Всего в 1991 году было выпущено 18 номеров газеты. К концу года тираж издания существенно вырастет – до 10 250 экземпляров.

Лора Никитина, Надежда Горбачёва, Сергей Волков

Источник: https://gazetakemerovo.ru/posts/rozhdyonnaya-evolyutsiey-kak-u-kemerovchan-poyavilas-svoya-gazeta

 Фото из архива редакции газеты "Кемерово"

Архив новостей