Кемеровских поэтов сняли крупным планом

07 декабря 2017 

Кемеровские литераторы присоединились к всероссийскому арт-проекту «Поэту – по портрету», автор которого – известный новосибирский фотограф Катерина Скабардина-Столбинская. Участниками проекта уже стали более сотни  поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Елабуги…

В очередном этапе проекта поучаствовали десять кемеровских поэтов: Наталья Мурзина, Андрей Правда, Татьяна Кравченко, Виктор Бровиков, Константин Стафиевский, Елена Солодянкина, Юлия Сычева, Юлия Шкуратова, Алексей Бурко и Сицуно Арисава. До этого участниками фотосессии крупным планом стали еще пятеро: Сергей Донбай, Александр Ибрагимов, Дмитрий Мурзин, Ирина Тюнина и Андрей Пятак.

- Человеческое лицо – это уникальная, неповторимая история жизни, набор пережитых эмоций, творческих исканий, находок и потерь. К сожалению, у многих поэтов на аватарках в соцсетях стоят снимки не лучшего качества, часто сделанные случайно на том или ином мероприятии. И я подумала: если назвать поэтов хоть Серебряного века, хоть советских, в памяти всегда всплывает определённый образ: Цветаева, Есенин, Маяковский, Бродский, Евтушенко… А у моих современников и земляков-сибиряков таких портретов нет. Мне захотелось выразить свою благодарность за их талант, за чуткость и ранимость души, за умение выражать в стихах чувства и мысли, - так объясняет  Катерина Скабардина-Столбинская  появление арт- проекта «Поэту – по портрету».

Константин Стафиевский не скрывает своих эмоций:

- Чтобы так чувствовать поэта, нужно самому быть поэтом! Катерина умеет вытаскивать суть из героя в процессе съемки. Начинаешь понимать себя и чувствовать свое тело, свою органику по-другому – это потрясающая магия! Спасибо Катерине за ее солнечную энергетику, позитив и умение потрясающе легко и свободно работать.

Принципиальное решение автора проекта – свои портреты поэты получают безвозмездно. После реализации проекта в Кемерове откроется и выставка «Поэту по портрету. Кузбасс».

Источник: http://kuzbass85.ru

 

«Сибирь – территория надежд» - итоги конкурса-2017

В Бердске состоялось заседание жюри конкурса, где были подведены итоги и стали известны победители традиционного межрегионального конкурса "Сибирь – территория надежд 2017". 

По данным организаторов, в этом году было заявлено более 1000 работ - из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Тюменской областей, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Пермского краев, республик Алтай, Тыва, Хакасия, Саха, Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а так же из республики Белоруссия, Москвы и Санкт-Петербурга, всего из 22 регионов России.

Были определены победители и призёры в различных номинациях. Среди них – немало и журналистов из Кемеровской области. 

Так, в номинации «Печатные СМИ», Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные) I место у кемеровского журнала «Кузбасс ХХI век», главный редактор Юрий Сергеев. Ларисе Максименко, корреспонденту  областной газеты «Кузбасс» присудили III место в номинации «Очерк» за публикацию «Королева судьбы».

Среди авторов электронных СМИ в номинации «Телевидение. Авторская программа» I место получили Иван Бельский и Александр Чаринцев – сотрудники информационной программы «Другие новости» губернского телеканала «СТС-Кузбасс» - за материал «Кузбасс белый и пушистый». II место здесь же – у Светланы Наумовой из прокопьевской «Телерадиокомпании «27 плюс» за передачу «Артпутешествие из Прокопьевска в Москву».

В номинации «Радио. Информационный сюжет» II место – у Павла Ларова с канала «Радио Сибирь-Кузбасс» за программу «Кино о надежде».

В номинации «Сибирский репортаж. Фотография» III место завоевал Вячеслав Светличный из газеты «Беловский вестник» - за фоторепортаж «Дети с другой планеты».

В номинации «Мы-семья!» среди авторов печатных изданий III место присуждено Галине Бабанаковой из газеты «Кузбасс» - за публикации «Любовь и верность до свадьбы – железной», «Папа, Маргарита и тройняшки», «Красиво жить они себе не запрещают».

Специальных наград жюри удостоены: Алена Безматерных с «Новокузнецкого независимого телевидения» (10 канал) - за авторскую программу «Спорт на раз, два»; Максим Горданов и Алина Старокорова (СТС – Кузбасс, программа «Включайся») – за проект «Сибирские семьи»; Евгения Ивашова (междуреченский телеканал «Между.Net») – за передачи «Старое фото. Романтика», «Старое фото. Городской парк»; Ирина Комардина («Новокузнецкое независимое телевидение» (10 канал) – за передачи «Неделя уличного искусства 2016» и «75 лет Новокузнецкому театру кукол «Сказ»; Ангелина Красулина (ГТРК «Кузбасс») – за программу «О народных героях Кузбасса: история ветерана Великой Отечественной войны А.М. Терехова».

Источник: http://zolotoslovo.ru/master-klassy/189-sibir-territoriya-nadezhd-itogi-konkursa

 

Фотомастер Виктор Сухарников - счастливый человек!

В Доме творческих союзов Новокузнецка состоялась творческая встреча Виктора Сухарникова, известного члена фотоклуба «Сибирь», со своими коллегами, начинающими фотографами, работниками культуры и интеллигенцией города, на которой новокузнецкий фотограф публично признался в любви к родному краю…

Большая серия фотографий была представлена тремя циклами: деревенька моя, металлургия и жизнь села. Около сотни документальных снимков черно-белого изображения увидели свет впервые… Только малая часть из них участвовала в традиционных фотовыставках «Сибири».

Личный архив фотомастера и удивил, и восхитил тех, кто участвовал в просмотре. В ходе встречи состоялся обмен мнениями.

Фотокорреспондент газеты «Кузнецкий рабочий» Валентин Волченков дал высокую оценку творчеству Виктора Сухарникова, его поддержали Юрий Чурсин, Виктор Малышев, Людмила Буймова, Ирина Галактионова. Все они члены союза журналистов России. 

Виктор Сухарников посвятил эту встречу приближающемуся 400-летию города. Он родился и вырос в Новокузнецке, всю жизнь прожил здесь. «И мне очень повезло, - отрыто и просто сказал этот творческий человек, - что не ошибся в профессии».

Виктор Григорьевич посвятил себя работе фотокорреспондента в газетах «Металлург Запсиба» и «Сельские вести». И всем, что накопилось за семьдесят лет в его фотоархиве, он готов поделиться. С любовью к родному краю, людям, с которыми живет рядом. В этом, быть может, и есть его счастье!

Надежда Бейльман,

председатель правления

Новокузнецкого отделения Союза

Журналистов Кузбасса

 Источник: http://www.kultura-nk.ru/novosti/viktor-suharnikov-schastlivyj-chelovek.html

Архив новостей