Кемеровский поэт Дмитрий Мурзин и бывший обозреватель газеты «Кузбасс» Евгения Райнеш стали лауреатами престижной российской литературной премии

25 августа 2016 

Известный кемеровский поэт Дмитрий Мурзин и бывший обозреватель газеты «Кузбасс» Евгения Райнеш стали лауреатами престижной российской литературной премии – соответственно в «стихотворной» номинации и в прозаической.

Конкурсный отбор проводился на протяжении всего 2015 года, объявленного в России Годом литературы. Как сообщают организаторы конкурса, за это время жюри оценило более 10 тысяч авторов из разных уголков России от Калининграда до Камчатки, из стран СНГ, а также Германии, Великобритании, Израиля и США.

В число финалистов вошли свыше 400 поэтов и прозаиков. Но лауреатами премий стали считанные единицы. Все они получат контракт на издание собственной книги, финансируемый Российским союзом писателей.

Итак, в номинации «Поэт года» было вручено три главные премии, одна из которых досталась нашему Дмитрию Мурзину. Он не смог поехать на церемонию награждения в столицу.

- Признания хочется в любом возрасте, — признался Дмитрий Мурзин. — Потому что в нынешнее время только какая-то премия и может дать оценку твоей работе. Тиражи мизерные, стадионов поэты не собирают. Так что остаются публикации в серьёзных толстых журналах и премии.

Евгения Райнеш, с недавних пор проживающая в Москве, была отмечена престижной премией в качестве прозаика в номинации «Дебют».

- Все началось полгода назад, когда я поняла, что жизнь очень быстро проходит, а у меня в ней остались ещё незаконченные дела. Чтобы обрести второе дыхание, нужно было выйти, как сейчас говорят, «из зоны комфорта». Я с печалью в сердце оставила любимую газету и город и уехала в Москву, практически в неизвестность. С багажом набросков, отрывков, мыслей и бесценного опыта, который пишущему человеку дает журналистика.

Поскольку в столице у меня нет «нужных знакомств» и я совсем не богатый человек, который издается за свой счет, единственно возможным вариантом, чтобы представить на суд читателей свои произведения, для меня стало участие в конкурсах. На этот конкурс я отправила свой любимый рассказ «Голубиное гнездо», который, как и все остальные мои работы, написан в духе магического реализма. Конечно, надеялась, но не очень верила, потому что конкуренция была очень серьезная. Это признание для меня стало самым важным призом.

Полина СПИРИДОНОВА.

Источник: http://kuzbass85.ru/2016/03/23/kemerovskiy-poet-dmitriy-murzin-i-byivshiy-obozrevatel-gazetyi-kuzbass-evgeniya-raynesh-stali-laureatami-prestizhnoy-rossiyskoy-literaturnoy-premii/

 

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПОНОМАРЧУК ИЗ ЮРГИ - САМЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ ТЕЛЕОПЕРАТОР КУЗБАССА

Прежде всего, известный юргинский телеоператор, кинохроникер, почетный гражданин города Алексей Николаевич уникален тем, что  на 81 году жизни вступил в члены Союза журналистов России.

«Давно собирался вступить, - говорит он, - да все не находилось возможности». Интересно, что ходатайствовали о присвоении ему этого звания и вступлении его в профессиональную организацию местные журналисты.

Проработав всю жизнь руководителем кинофотолаборатории юргинского машзавода, он смог создать уникальный кинофотоархив города. Ему принадлежат снимки, не только связанные с жизнью завода, но и фотоработы со всех основных городских мероприятий и событий. Когда в 1990-х годах в Юрге появилось первое городское телевидение, Алексей Николаевич пришел в телестудию и предложил свою помощь. Там он проработал больше пятнадцати лет.

А.Н. Пономарчук запечатлел на фото- и видеопленку события, происходившие в городе и на Юргинском машиностроительном заводе, начиная с 1957 года.  Каждый его фильм, кинохроника демонстрировались в местном кинотеатре «Луч» перед показом художественного фильма и пользовались большим успехом у зрителей.

Его уникальный киноархив хранится в городском краеведческом музее и  используется при работе с подрастающим поколением юргинцев.

Не смотря на свой преклонный возраст (а сегодня ему идёт 84-й) мэтр юргинского телевидения, как единодушно называют его местные коллеги, до сих пор ведет активный образ жизни. И при возможности, берет свою видеокамеру и снимает сюжеты о жизни города.

Этот примет, кроме того, доказывает, что там, где «у руля» городской журналистской организации стоят неравнодушные люди, работа с кадрами налажена хорошо.

А на счету юргинских журналистов много добрых дел. Юргинское отделение КОСЖ возродилось в 2012 году. Возглавила его известный мастер творческого цеха Раиса Данилова. И ряды городской журналистской организации стали активно пополняться. За последние годы членами Союза журналистов России стали около полутора десятков сотрудников городских СМИ.

Разрастается березовая аллея, которую юргинские журналисты посадили в честь 55-летия Кемеровского областного Союза журналистов на мемориальной площади города.

Открыта памятная доска, на которую внесли имена городских журналистов - участников Великой Отечественной войны.

В Юрге трудятся 9 обладателей высшего знака профессионального отличия – диплома Союза журналистов России.

Кстати, и Р. Данилова, и А. Пономарчук являются обладателями специальной премии областного телевизионного конкурса Всекузбасская премия «ТВ-Престиж-2005» - «За вклад в развитие телевидения Кузбасса» и «За верность журналистскому долгу и служение профессии». 

По материалам internet

Архив новостей