Кома

14 мая 2013 

Рассказ

(Автор – Игорь Кривов, журналист компании «Ленинск ТВ»).

1.

- Замолчите! За-мол-чи-те!

Нервы не выдерживали. Эти звуки…

Сначала он не понимал, что в них так его пугает.

Обыкновенные голоса, иногда переходящие в шепот, шоркающие шаги, едва различимый стук. И еще десятки самых разнообразных шумов, о происхождении которых он мог только догадываться. Рядом, иногда, казалось, совсем близко, что-то происходило, но что, - Сергей не знал…

… Он уже не помнил когда появился этот сон, но теперь, как только он засыпал, сразу возникали голоса. До его сознания долетали лишь отдельные слова и обрывки фраз, из которых он никак не мог построить чего-то логически завершенного. С этим он постепенно смирился: в конце концов, что может быть логичного в сновидении? Самым страшным была невозможность определить, кому или чему принадлежат голоса и звуки. Сергей пытался задавать вопросы и даже кричал - ответной реакции не было никогда.

И что еще поражало - свой ночной кошмар он мог только слышать. Он не видел этих говорящих, стучащих, булькающих, порой в нескольких сантиметрах от него людей. Сколько бы не пытался он вглядываться, до рези напрягая глаза - ничего: ни лиц, ни фигур, ни даже отдельных деталей. Всюду была только липкая, вяжущая темнота.

Вместе со сном всегда приходил страх. Он словно парализовывал Сергея, делая невозможным любое движение.

Страх нарастал…Постепенно кошмар становился просто невыносимым. Единственной возможностью избавиться, убежать от всего этого безумия было пробуждение. Желание проснуться со временем вырастало настолько, что мозг неизменно ему подчинялся…

2.

…Сергей открыл глаза и на душе сразу стало легче, страх отступил. В родительской квартире все было по-прежнему.

Несмотря на то, что Сергей женился и переехал два года назад, вещи стояли на своих местах. Мама специально ничего не стала менять, чтобы сын, приходя домой, чувствовал себя так же, как и раньше. Жена с дочкой гостили у своих, поэтому вставать Сергей не торопился. Он повернулся на бок и сладко потянулся. При этом у него непроизвольно вырвалось: «Я дома!»

В следующую секунду Сергей уже стоял у окна и раздвигал шторы. Было раннее утро, но небо хмурилось как-то совсем по-вечернему. «Затишье перед бурей»,- первое, что пришло на ум Сергею. Он любил такую погоду: все вокруг замирало, словно на фотографии, ничего не отвлекало и не мешало размышлять. Сама природа в эти моменты будто задумывалась над тем, что сделать дальше: сбросить на землю тонны воды или, шумно поиграв листьями деревьев, успокоиться.

«Совсем как тогда», - подумал Сергей, - «в одну из первых встреч с Аленой - его будущей женой». Они учились на пятом курсе института. Вечеринка затянулась, и когда они сбежали, никому не сказав ни слова, стрелки часов уже давно перескочили цифру 12.

Луна своим завораживающим сиянием посмеивалась над неярким светом уличных фонарей. Все окружающее выглядело слишком сюрреалистично, что бы быть настоящим. На мгновение показалось, что даже время замерло и притаилось в ожидании чего-то необычного, сверхъестественного.

Неправдоподобность дополнялась событиями, разворачивающимися высоко над головами влюбленных. Тучи, до этого небрежно разбросанные по всему небосводу, словно по чьему-то приказу собрались в огромную бесформенную массу. А затем неведомый скульптор стал ваять из податливого материала различные фигуры. Сначала появилось нечто, очень напоминающее колесницу с запряженной в нее тройкой неизвестных животных. Колесница превратилась в чудовищных размеров дракона, который, взмахнув крыльями, стал вдруг очень похожим на древний замок с крепостными стенами, бойницами и башнями.

Сергей и Алена, словно вросшие в землю, забыв обо всем, наблюдали за этим стихийным и в то же время продуманным действием. Прошло несколько минут. Внезапно среди убаюкивающей тишины прогремел гром. Вместе с его раскатами из небесного замка на землю хлынул дождь. Теплый летний ливень. Их взгляды встретились, звонкий смех рассеял возникшее напряжение, и они, крепко взявшись за руки, бросились бежать…

3.

…На этот раз сон пришел внезапно, одновременно с болью. Боль была необычная. Она, казалось, шла откуда-то изнутри. Как будто что-то оборвалось, как будто отняли что-то очень важное. Затем вновь послышались голоса: мужской и женский.

Наваждение повторялось.

Голоса, как всегда, были едва различимы, словно отзвуки чего-то далекого, полузабытого. Сергей по-прежнему не понимал смысла разговора, но теперь это хотя бы не вызывало раздражения. На секунду внутри что-то колыхнулось. Сергею показалось, что женский голос обращается именно к нему. Где он мог слышать эти интонации, это мягкое, нежное, на распев звучание? Он весь напрягся и сосредоточился, насколько возможно это было сделать во сне. Фразы, которые он пытался понять, сбивались в предложения, а затем материализовывались во что-то большое, упругое и тяжелое. Этот ком наваливался на грудь и голову, отчего становилось невозможно дышать и еще сильнее путались мысли. В тот самый момент, когда Сергей уже почти уловил, почти понял, кому мог принадлежать голос, сон исчез. Сначала перестали слышаться звуки, затем пришла обычная легкость и спокойствие…

4.

…Солнце пробивалось сквозь стекло и ярким пятном ложилось на расплескавшиеся по подушке волосы и приоткрытое плечо жены. Алена!? Ну, конечно же, это была она! Ее голос. Эта мысль, как озарение вихрем пронеслась в голове Сергея, оставив после себя только кучу вопросов. Почему любимая женщина в его кошмаре? Что она пыталась ему сказать?

Постепенно Сергей перестал об этом думать, упокоив себя тем, что это всего лишь сон.

Просыпаться рядом с женой было особым ритуалом. Он никогда не будил ее, не смел прерывать сладкие грезы.

Иногда Сергей бесшумно покидал спальню, шел на кухню и варил там кофе. Затем так же потихоньку возвращался и замирал у кровати. Аромат свежеприготовленного напитка заполнял всю комнату, Алена медленно пробуждалась, и, еще не успев до конца открыть глаза, делала первый глоток утреннего кофе. Затем снова плюхалась в кровать и в полусонном состоянии на разный манер начинала произносить имя мужа: «Сережка, Сереженька, Сергунька, Серьга, Серж, Сергище…» При этом ее лицо в буквальном смысле сияло. В такие моменты сердце Сергея разрывалось от нежности и любви…

5.

… «Он опять отключился»,- чуть приглушенным голосом произнес врач. Алена прекратила беспрестанно повторять имя мужа, в надежде, что тот хоть как-то отреагирует.

Уже больше месяца, после той страшной аварии, Сергей лежал в палате реанимации. Перебинтованная голова, трубки искусственного дыхания, капельница, датчики, подведенные к закованному в гипс телу. Смотреть на это Алене было невыносимо трудно. «Я хочу знать правду. Всю правду!»,- еле сдерживая очередной поток слез, прошептала она. Доктор молчал, казалось, целую вечность. За 27 лет работы в медицине, он так и не научился сообщать близким о безнадежном состоянии пациентов. Но решительность этой хрупкой, на первый взгляд, женщины, не оставляла возможности выбора.

«Сейчас трудно что-то сказать наверняка»,- неуверенно начал врач, пытаясь не отводить взгляда от Алениных покрасневших глаз. «Мозг сильно травмирован. Поврежден зрительный центр. Тело парализовано полностью. Похоже, он может нас слышать, но я не готов сказать насколько он адекватно воспринимает полученную информацию».

Реаниматолог старался изо всех сил, но ему никак не удавалось избежать казенных фраз и научных терминов.

«Энцефалограмма показывает, что сознание время от времени возвращается к нему, но лишь на непродолжительные промежутки, после чего он снова отключается. Показатели активности деятельности мозга говорят о том, что он большую часть суток проводит во сне, и даже видит сновидения. Мы имеем возможность отслеживать моменты пробуждения. Правда, они спонтанны и хаотичны. Особое беспокойство вызывает то, что с каждым днем ваш муж все больше времени проводит в состоянии сна… Доктор все говорил и говорил, но Алена уже не слышала его слов. Голова ее наполнилась каким-то шумом. В глазах потемнело. Она вдруг отчетливо поняла - Сергея не вернуть.

Эта мысль прожила всего секунду, ноги Алены подкосились, она потеряла сознание…

6.

… Сергей резко перевел взгляд и, убедившись, что жена, как и прежде, лежит рядом, успокоился. Алена повернулась к нему, солнце ударило ей в лицо, и она смешно сморщила носик. Горячее дыхание обожгло плечо Сергея и заставило позабыть обо всем на свете. Он убрал локон белокурых волос за ухо и погладил жену по голове. Улыбка заиграла на прекрасном, родном лице, каждая черточка которого была хорошо ему знакома. Чуть приоткрыв еще заспанные глаза, Алена мурлыкнула: «С добрым у…ррромм». Сергей поцеловал ее, а затем еще и еще раз… Через несколько минут они лежали поперек кровати на всклокоченной простыне, край которой тянулся к полу. Из-за навалившейся приятной усталости не хотелось даже говорить.

Алена укуталась в одеяло, покрепче прижалась к мужу и задремала. А он почему-то вновь вспомнил о преследовавшем его в последнее время кошмаре. Неожиданно появившееся чувство беспокойства нарастало с каждой минутой. «Только бы не уснуть! - подумал Сергей,- только бы не уснуть!»

Игорь Кривов,
г. Ленинск-Кузнецкий

Архив новостей