Кругосветное путешествие газеты «Мыски»

11 июня 2015 

Много интересного происходит в жизни мысковских журналистов. Так, недавно в газете «Мыски» от 12 марта 2015 года опубликован отчет о завершении акции «Кругосветное путешествие».

Напомним, что 28 октября 2014 года газета «Мыски» отметила 75-летний юбилей. В честь этого события было решено организовать необычную акцию и отправить юбилейный номер в… кругосветное путешествие! Идею поддержал один из участников юбилейной «60-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ)» — инженер «Лаборатории океанологических и климатических исследований Антарктики ААНИИ», ведущий океанолог С. В. Кашин (Сергей Валентинович), который взял газету «Мыски» с собой в рейс.

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета от причала морского порта Санкт-Петербурга в очередной антарктический рейс ушло в ночь с 8 на 9 ноября прошлого года. И, как только появлялась возможность, полярник выходил на связь с редакцией — посредством программы Skype и электронной почты и направлял в редакцию фото и видеоматериалы, рассказывал о том, как проходила экспедиция и в каких городах побывало кузбасское издание.

Мысковчане на протяжении четырех месяцев следили за передвижением судна, следовавшего по маршруту Санкт-Петербург — Антарктида. На этом пути было несколько остановок: в Германии (город Бремерхафен), в Южно-африканской республике (город Кейптаун, Мыс Доброй Надежды). 27 ноября экипаж вместе с газетой пересек экватор. По этому случаю изданию был выписан специальный Диплом о пересечении экватора.

20 декабря судно добралось до ледового континента и посетило несколько Антарктических станций: Молодежную, Дружную-4, Прогресс и Мирный, где встретило Новый 2015 год. Кроме того, экспедиция (и газета «Мыски» вместе с ней) совершила выезд на уникальную внутриконтинентальную станцию Восток. Доказательством присутствия газеты на станциях служат многочисленные печати и штампы, проставленные на обложку издания.

19 января на станции Мирный была установлена табличка «Мыски» с указанием расстояния до города — 13 тысяч 346 км.

20 февраля корабль вернулся в Африканский порт Кейптаун, а 26 февраля экспедиция завершилась прибытием в Санкт-Петербург. Ожидается, что в июне участник экспедиции доставит легендарную газету-путешественницу Мыски лично — в кузбасский город и передаст ее в музей редакции.

Тем временем, другой такой же юбилейный номер газеты «Мыски» отправился совершенно в противоположную сторону — к Северному полюсу и в начале февраля достиг острова Шпицберген, побывав в таких поселках, как Лонгйирбьюен (Норвегия) и Баренцбург (Россия).

 

Источник: ruj42.ru

Архив новостей