Кузбасский журналист Олег Костюнин – лауреат конкурса «Герои Великой Победы»

05 декабря 2016 

Член правления Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Олег Костюнин стал лауреатом второго Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы». 

Журналист, историк, краевед из Тяжинского района принял участие в конкурсе с работой «Человек из легенды» – о Герое Кузбасса Николае Ивановиче Масалове. В этом году на суд жюри было представлено более 5 тысяч работ.

Всероссийский литературный конкурс проводится при поддержке Российского военно-исторического общества, министерств обороны, культуры, образования и науки Российской Федерации, Российской государственной библиотеки и других организаций.

Организаторы подчеркивают, что конкурс проводится «в целях сохранения и увековечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также участников локальных войн; для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России».

 

ВЫШЛА КНИГА «ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ КУЗНЕЦКУ»

Так назвали свою книгу Евгений Крюков и Ирина Казанцева, члены новокузнецкого отделения союза журналистов России. Тиражом всего в одну тысячу экземпляров книга тут же попала в разряд раритетного издания.

Конечно, она о Новокузнецке, его истории, нравах и людях, личностях и датах… Выглядит солидно, достойного оформления. В авторском обращении довольно смело отмечено следующее:

«История развивается по спирали. На каком витке истории нашего города находимся мы? Какими делами, поступками, мыслями и чувствами мы войдем в эту историю?». Серьезный посыл читателям -  задуматься о времени и о себе.

В авторском коллективе «был замечен» Петр Лизогуб, ученый, работает в краеведческом музее, которого все называют историком города, летописцем. Его вклад в книгу – научная и документальная основа. Собственно, на этом «Прогулки…» и построены.

В «рождении» нового издания про историю Новокузнецка принимало много народу. Большей частью – известного. И, слава Богу, что они есть. Совсем скоро « южной столице» Кузбасса 400 лет будет. Об этом-то и речь в новой замечательной книге!

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ НОВОКУЗНЕЦКА ОТМЕТИЛО 25-ЛЕТИЕ

Двадцать пять лет в этом году исполнилось муниципальному телевидению Новокузнецка. Именно столько на днях его работники высадили новых деревьев. Получилась красивая аллея из дубков, лип и рябин. 

Она «прописалась» на улице Алексея Кузнецова, из заметных рядом объектов здесь – вторая горбольница. Аллея пришлась кстати – где много зелени, там больше здоровья, говорят в народе.

Теперь у творческого коллектива ведущего телеканала города есть своя рукотворная « зеленая полоса».

Журналисты, операторы, режиссеры часто снимают и рассказывают о подобных десантах, они в Новокузнецке далеко не редкость. А тут - доброе дело в свою честь! Настроение, это видно на фото, у всех отличное. Вот так простой будничный день стал ярким, запоминающимся событием для тех, кто участвовал в посадке памятной аллеи в 25-ю годовщину Ново-ТВ.

Источник: http://ruj42.ru

Архив новостей