Листая страницы журнала «Огни Кузбасса»: история альманаха

08 апреля 2013 

(Автор - Тюшина Екатерина Ивановна, главный библиотекарь детской библиотеки  им. А.М. Береснева, г. Кемерово).

Сегодня, наверно, трудно найти человека в Кемеровской области, который бы не слышал о журнале «Огни Кузбасса». Журнал уже давно стал своеобразной визитной карточкой кузбасской литературы. А многие даже уверены, что журнал «Огни Кузбасса» существует столько же, сколько существует и сама Кемеровская область.

И они, фактически правы. Кемеровская область была образована в январе 1943 года, а в феврале 1949 года в Кузбассе вышел первый номер литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Сталинский Кузбасс». Именно с этой даты и началась не только история литературного журнала, но и история Кузбасса, ибо в каждом выпуске альманаха наряду с литературной жизнью, отражались политические и экономические события Кемеровской области. Вот только в те непростые годы, никто и не предполагал, что этому журналу уготована долгая и насыщенная жизнь.

Уже с первого номера альманаха стало ясно – в Кузбассе есть серьезная литература. Одним из первых в «Сталинском Кузбассе» был напечатан роман Александра Волошина «Земля Кузнецкая», принесший ему всесоюзную славу. Сам писатель не был сибиряком. Родился и вырос он в Ленинграде, а в 19 лет по комсомольской путевке приехал на строительство Кузнецкого металлургического завода. На стройке Волошину пришлось поработать и грузчиком, и землекопом, и бетонщиком. А после переезда в Осинники освоил профессию шахтера. Будучи активным комсомольцем, был назначен на должность секретаря Осинниковского Горкома ВЛКСМ. Впоследствии работал литсотрудником в различных газетах, в том числе и в газете «Кузбасс». Прошел Великую Отечественную войну. Свою жизнь после войны Александр Никитич Волошин полностью посвятил журналистской и литературной деятельности.

Все пережитое и прочувственное просилось на бумагу, и вскоре из - под его пера вышел роман «Земля Кузнецкая», признанный уникальным явлением нашей литературы. Героями романа стали люди труда, среди которых было много бывших фронтовиков. Вернувшись с войны, они с энтузиазмом включились в восстановление народного хозяйства, словно пытались забыть те страшные годы, проведенные вдали от родных мест и своим героическим трудом пригасить горечь людских потерь и царившей вокруг разрухи и нищеты.

В короткие сроки бывшие фронтовики осваивали мирные профессии. Это их руками на Кузнецкой земле строились новые города, открывались шахты, возводились заводы, фабрики, мосты, жилые дома, театры и библиотеки. Народ словно доказывал самому себе, что война – это дело вынужденное и временное, а созидающая мирная жизнь вечна и именно ей должна посвящаться человеческая жизнь.

Роман Александра Волошина «Земля Кузнецкая» во многом автобиографичен, но своим содержанием и настроем, он полностью совпадал с желаниями и устремлениями людей того времени. Уникальность же романа состоит в том, что это один из первых романов, написанный на производственную тему, за что и был удостоен в 1950 году Государственной премии СССР - самой престижной премии того времени. Впоследствии роман был разобран на цитаты и многие писатели при написании произведений на производственную тему, подражали Александру Волошину.

Печатались в альманахе «Сталинский Кузбасс» и другие произведения А. Волошина: роман «Дальние горы», повести «Дороги зовут», «На заре», «Зеленые дворики» и рассказы.

Так было положено начало литературы о Кузнецком бассейне…

Листая страницы первых номеров альманаха «Сталинский Кузбасс», приходишь к выводу, что все материалы, печатающиеся в послевоенное время, отражали события, происходящие на Кузнецкой земле в те годы. Творчество кузбасских писателей и поэтов также было связано с родным краем и людьми, живущими на сибирской земле. Их произведения были, буквально, пронизаны всеобщим трудовым подъемом, характерным для той эпохи.

Следующим автором, произведения которого напечатали в альманахе «Сталинский Кузбасс», стал историк-краевед Иван Алексеевич Балибалов. В третьем номере была напечатана его пьеса «Высокий накал». До войны Балибалов работал на Коксохимическом заводе, поэтому и героями пьесы стали живые люди - труженики Кокса.

Неоднократно на страницах альманаха появлялись произведения прозаика Г. Молостнова – повесть «Голубые огни», роман «Междуречье», рассказы, стихи. Тогда же стали печататься и произведения В. Рехлова, А. Соболева.

Все номера альманаха насыщены стихами. Большая заслуга в становлении поэзии Кузбасса принадлежит старейшим поэтам – А. Косарю, М. Небогатову, В. Измайлову, А. Пинаеву, Е. Буравлеву и другим.

Послевоенный Кузбасс быстро заселялся. Со всех уголков страны съезжались люди: кого ссылали поневоле, а кто ехал и добровольно, чтобы принять участие в обустройстве новых земель. И многих интересовало прошлое края, который постепенно становился для них родным. Поэтому много страниц «Сталинского Кузбасса» было посвящено краеведческим материалам, историко-экономическим очеркам, статьям ученых и хозяйственников, записям путешественников.

Именно альманах «Сталинский Кузбасс» познакомил своих читателей с малоизвестными историческими сведениями о старейших заводах, расположенных на территории Кузбасса – Томском и Гурьевском железоделательных, Щегловском коксохимическом и Кузнецком металлургическом. Постоянный автор журнала, сотрудник алтайского краеведческого музея Н. Я. Савельев рассказал о том, что первый русский кокс был произведен в Кузбассе на Томском заводе, и именно из томского чугуна была сложена первая в мире промышленная рельсовая дорога на Змеиногорском руднике.

В 50-60-е годы двадцатого столетия, вместе с политической оттепелью в стране, изменилась и литература. В ней наметился интерес к внутреннему миру человека, его судьбе и душе. Через прозу и поэзию, авторы пытались узнать, откуда же берется и живет в народе долготерпение, жертвенность, несгибаемость, упорство, сердечная доброта и открытость. В это же время альманах «Сталинский Кузбасс» был переименован в «Огни Кузбасса». Вместе с новым названием на его страницах появились и новые имена прозаиков и поэтов, приблизивших кузбасскую прозу и поэзию к самому человеку и его проблемам: В. Мазаев, Г. Емельянов, Г. Немченко, В. Махалов, Г. Юров, В. Чугунов, И. Киселев, В. Матвеев, А. Ябров, П. Майский, В. Куропатов и другие.

Альманах «Огни Кузбасса» никогда не замыкался на чисто литературной тематике. Еще не употребляли слова экология, а мотивы неблагополучия окружающей среды уже звучали в очерках П. Ворошилова, А. Зайцева и И. Киселева. Особенно много в защиту родной природы выступал на страницах журнала поэт Г. Юров.

Безхозяйственность, головотяпство, бескультурье и другие проблемы, бытующие в обществе, широко отражались в журнальных рубриках: «Наш современник», «Пришел, увидел, рассказал», «Время – человек – время» и др.

Сначала альманах «Огни Кузбасса» выходил по мере накопления материалов, 1-2 раза в год. Но с появлением в 1962 году Кемеровского отделения Союза писателей РСФСР, стал выходить ежеквартально.

Менялись политические события в стране, менялось и содержание альманаха. Был и черный период в жизни кузбасского литературного издания. Во время начавшихся экономических реформ, некоторое время он не выходил из печати. И только благодаря инициативе поэта Геннадия Юрова, при поддержке Союза писателей Кузбасса, Администрации и Законодательного собрания Кемеровской области в год 50-летия Победы в 1995 году вновь стал выходить журнал «Огни Кузбасса».

В разные периоды редакторами журнала «Огни Кузбасса» были известные писатели и поэты – А. Бабаянц, А. И. Чарушников, А. Н. Волошин, Е. С. Буравлев, В. М. Мазаев, Г. Е. Юров, В. М. Баянов.

Сегодня журнал «Огни Кузбасса» является изданием Союза писателей Кузбасса. Выходит он 6 раз в год. Возглавляет журнал известный кузбасский поэт Сергей Лаврентьевич Донбай.

Редакционная коллегия располагается в Доме литераторов. Вся деятельность журнала проходит в тесном сотрудничестве с Союзом писателей Кузбасса, председателем правления которого много лет является кузбасский поэт Борис Васильевич Бурмистров.

Во все времена художественная литература давала представление о современности, удовлетворяла духовные потребности души народа, выражала его умонастроения. Современная литература очень многообразна. Отмена цензуры позволила писателям разных поколений и литературных направлений печатать свои произведения, а у читателя появилась свобода выбора – читать по своему вкусу и потребностям.

Просматривая номера «Огней Кузбасса» последних лет, можно с уверенностью сказать, что по наполнению, мастерству, по разнообразию имен авторов и литературных жанров, журнал не уступает любому солидному российскому литературно-художественному изданию. А материалы, печатающиеся в нем, также разнообразны, как различна и сама современная жизнь. Неоднозначно и творчество современных писателей, представленное в журнале. Здесь уживаются как маститые авторы, так и совсем юные, начинающие поэты и писатели. И пусть, как утверждает главный редактор журнала С.Л. Донбай, не все они одинаково талантливы, но каждый имеет право на свое слово. Кто знает, вдруг, среди сегодняшних авторов воссияет новая литературная звезда, равная по силе талантам Валентина Распутина, Василия Федорова, Василия Шукшина, Виктора Вампилова.

Наверно, нельзя назвать ни одного кузбасского писателя или поэта, который бы не печатался в «Огнях Кузбасса». Это на его страницах читатели неизменно знакомились и продолжают это делать и сегодня, с творчеством известных кузбасских прозаиков - В. Конькова, А. Срывцева, З. Чигаревой, В. Чугунова, Г. Естамонова, В. Крекова, Е. Левшова, В. Попка, В. Соколова, Е. Дубро, Л. Скорик, В. Лавриной и др.

Многолетним творческим сотрудничеством с «Огнями Кузбасса» связаны поэты - В. Баянов, В. Матвеев, Б. Бурмистров, С. Донбай, А. Катков, В. Козлов, А. Раевский, В. Зубарев, С. Печеник, И. Полунин, В. Ширяев, Л. Гержидович, Н. Колмогоров, И. Куралов, А. Ибрагимов, В. Коврижных, В. Иванов, К. Акатнов, В. Бокин, А. Иленко, Г. Зенков, Д. Мурзин, Л. Никонова, Л. Чидилян, И. Фролова и многие, многие другие.

Но редакционная коллегия «Огней Кузбасса» не замыкается только на местных материалах. Постоянно расширяются творческие связи с писателями и журналами из других регионов России. К сотрудничеству приглашаются все, кому дорога Россия, Сибирь и наш родной Кузбасс. И география такого сотрудничества весьма обширна. Прочные творческие связи установились с журналами: «Наш современник» (Москва); «Всерусский Соборъ» и «Родная Ладога» (Санкт-Петербург); «Сибирские огни» (Новосибирск); «День и ночь» и «Новый енисейский литератор» (Красноярск); «Врата Сибири» (Тюмень); «Сибирские Афины» (Томск); «Алтай» и «Барнаул» (Барнаул); «Бийский вестник» (Бийск); «Дальний Восток» (Хабаровск); «Сибирь» и «Зеленая лампа» (Иркутск) и др.

Несмотря на разность авторов журнала «Огни Кузбасса», всех их объединяет главное – с помощью печатного слова они пытаются сохранить для будущего все то, из чего веками складывалась слава и величие нашей страны. Ведь давно известно, что не только материальными благами прирастает Сибирь, но и духовными ценностями.

Содержание журнала «Огни Кузбасса» постоянно обновляется. Читателям полюбились и постоянные рубрики, введенные редакционной коллегией. Кроме прозы и поэзии, которые являются основными, журнал много внимания уделяет публицистике. На его страницах авторы переживают за будущее Кузбасса, печалятся о судьбе народов, населяющих край, рассматривают проблемы экономики, образования, литературы, культуры, духовной жизни и многое другое, что волнует человечество во все времена.

Финансовые трудности, переживаемые журналом «Огни Кузбасса», заставили редакционную коллегию искать спонсоров и благотворителей, которым небезразлична судьба литературы родного края. Такие нашлись, и в журнале появилась рубрика «Лики земляков», отражающая жизнь шахт, промышленных предприятий и торговых фирм. В рубрике рассказывается о людях, работающих на благо Кузбасса.

После выпуска книги «Собор стихов», в журнале появилась рубрика «Православные чтения». Здесь были напечатаны материалы о первом театральном православном фестивале «Кузбасский ковчег», высказывания руководителей и духовных лидеров о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и другие материалы, связанные с духовной жизнью кузбассовцев.

Много внимания журнал «Огни Кузбасса» уделяет творчеству молодых литераторов. Благодаря постоянным выступлениям писателей и поэтов в кузбасских школах, в журнале появилась рубрика «Светлица». В ней печатаются стихи, рассказы, статьи школьников, которые поступают в редакцию после проведения различных литературных конкурсов или передаются в редакцию во время творческих встреч учителями и юными авторами.

С 1979 года при Союзе писателей Кузбасса работает студия молодых литераторов «Притомье». Основателем студии был поэт Геннадий Юров. Занятия с начинающими авторами проводили Валерий Зубарев, Валентин Махалов, Геннадий Естамонов, Сергей Донбай, Дмитрий Мурзин. В студию «Притомье» приходят все, кто любит поэзию и литературу; и кто пытается писать сам – от школьников до пенсионеров. Частыми гостями студии являются и профессиональные писатели: они представляют здесь свои новые книги, делятся новыми творческими планами. Вместе с маститами писателями, студийцы встречаются с читателями в разных аудиториях, участвуют в литературных фестивалях, выступают на радио и по телевидению.

Творчество студийцев поддерживается журналом «Огни Кузбасса». Их произведения печатаются в рубрике «Литературная студия», ставшей своеобразной стартовой площадкой для начинающих авторов. Многие кузбасские литераторы, ныне члены Союза писателей – бывшие студийцы. Выходцами студии «Притомье» являются и новое поколение писателей - Сергей Павлов, Виктор Арнаутов, Юлия Лавряшина, Андрей Правда и другие.

Не остается в стороне журнал и от культурной жизни Кузбасса. В рубрике «Искусство» рассказывается о выставках и творческих встречах кузбасских художников, которые проходят в Доме художников, Доме литераторов, в музеях и других аудиториях. Постоянные авторы журнала З. Естамонова и М. Чертогова знакомят кузбассовцев с творческой деятельностью художников, представляют их работы.

Журнал «Огни Кузбасса» привлекает не только своим содержанием, но и оформлением. На его страницах много фотографий, на которых запечатлены живые лица современников. Особенно украшают журнал цветные вставки с работами местных художников.

С 2003 года выходит приложение к журналу «Огни Кузбасса», в рамках которого печатаются поэтические сборники, воспоминания, семейные архивы и т. п.

Редакционной коллегией постоянно проводятся презентации новых номеров «Огней Кузбасса». Вместе со своими авторами сотрудники редакции участвуют в творческих встречах с читателями в школах, библиотеках, высших учебных заведениях и общественных организациях. И, наконец, все члены редакции журнала «Огни Кузбасса» – это поэты и писатели, а значит - пишут сами и продолжают радовать почитателей своими новыми произведениями.

Первый номер журнала “Огни Кузбасса» вышел более 60 лет назад. За это время многое изменилось в мире, в том числе и в Кемеровской области. Из никому неизвестного региона, Кузбасс превратился в мощный индустриальный край, который знают во всем мире. Прошлое, настоящее и будущее Кузбасса нашло свое отражение в художественной литературе местных писателей и поэтов, а журнал «Огни Кузбасса» стал популизатором их творчества. Для кузбассовцев же журнал «Огни Кузбасса» стал своеобразной настольной книгой. Открывая каждый его номер, читатель открывает для себя новый мир. Благодаря талантливым художественным произведениям, печатающимся в «Огнях Кузбасса», приобретаются навыки серьезного и вдумчивого чтения, а краеведческие материалы помогают лучше узнать свой отчий край, полюбить родной город и страну.

Долголетие журнала «Огни Кузбасса» говорит само за себя. Сегодня он также востребован, как и много лет назад. Его знают и читают далеко за пределами Кемеровской области, и что особенно радует, что происходит это в то время, когда книгу постепенно заменяет виртуальная информация. Журнал же «Огни Кузбасса» это не пугает; он по-прежнему верен живому правдивому слову, не гоняясь за дешевыми сенсациями и материалами, фальсифицирующими события и людские судьбы. Поэтому и многие российские авторы считают за честь печатать свои произведения на его страницах.

Журнал «Огни Кузбасса» активно распространяется в библиотеках, учебных заведениях и организациях Кузбасса; высылается авторам и редакциям, с которыми журнал сотрудничает и, конечно же, подписчикам.

И впереди у любимого кузбассовцами, журнала «Огни Кузбасса», еще долгая и насыщенная литературная жизнь, наполненная новыми яркими событиями, которыми живет Кузнецкая земля.

Источник: depcult.ru›documents/kuzbass/nash_kuzbass_34.doc

Архив новостей