Литературные альманахи Кузбасса «Берёзовские мелодии»

02 февраля 2017 

В Кузбассе издаётся сразу несколько литературных альманахов. Их приверженцы и постоянные участники – местные прозаики и поэты. Так, в Ленинск-Кузнецком печатается альманах «Образ», в городе Тайга - «Тайгинские зори», в Новокузнецке – «Кузнецкая крепость», в Кемерове - «Университет культуры».

Один из  наиболее известных в Кемеровской области альманахов печатается в городе Берёзовском, он носит название «Берёзовские мелодии».

Через него прошли литературную школу многие кузбасские писатели, среди которых Борис Бурмистров, Владимир Иванов, Владимир Соколов, Леонид Гержидович, Валентина Минькова, Юрий Михайлов. Кстати, берёзовский журналист и поэт Ю. Михайлов, ставший в 2015 году членом Союза писателей России, теперь и редактирует это издание.

У литературного альманаха из небольшого шахтёрского города довольно богатая история. Самый первый номер «Березовских мелодий» вышел ещё 1995 году. В него сразу же попали поэтические и прозаические произведения местных авторов. Первым вдохновителем местных литераторов был Владимир Денисович Чворо, главный редактор и организатор местной газеты молодого города.

При её редакции и начала работать студия поэтов. Лучшие стихи печатались в местной газете. Кружок литераторов рос. В нем откристаллизовался замечательный талант поэта Леонида Гержидовича, в помещении редакции прочли свои первые, готовые для печати стихи, Владимир Иванов, Николай Колмогоров, Владимир Соколов. Позже все они стали членами Союза писателей России.

Владимир Денисович сам написал и издал несколько книг о Берёзовском. Последняя из них – «Город угля и молодости». По ней школьники сегодня изучают историю Берёзовского. По инициативе В.Д. Чворо в городе был создан Союз творческих работников, в который вошли местные литераторы, музыканты, художники. К сожалению, Владимира Денисовича уже нет...

 

Содержание номеров альманаха «Берёзовские мелодии» не уступает иным «толстым» литературным журналам.

Например, в хорошо изданном номере, посвященном недавнему 50-летию образования города, напечатали свои стихи и прозу 18 березовчан.

Здесь - большая подборка стихов ветерана кузбасской поэзии и певца родного края  Леонида Гержидовича, недавно ушедшего от нас.

Тему истории древней Руси и принятия ею христианства в этом выпуске продолжает Юрий Михайлов – в эпической поэме «Захват Киева князем Олегом. 882г.»  Берёзовский автор нескольких книг стихов, песен и рассказов Алексей Сергеев предложил альманаху на сей раз басни. Здесь же – подборки стихов учителя русского языка Татьяны Цуприковой - для детей, учительницы Галины Мальцевой, журналиста Валентина Рокова, бывшего шахтёра Олега Степанова (Николаева). Преемственность поколений в литературном процессе Берёзовского видна специалистам на примере стихов Оксаны Роковой и Алёны Слепченко.

Выпуск содержит и прозаические произведения Анатолия Горипякина, Владимира Ковригина, Тимира Фёдорова, Халила Фаттахова - шахтёра, Светланы Попурий - пресс-секретаря главы городского округа.

Источник: по материалам http://ognikuzbassa.ru

 

АЛЬМАНАХ «ОБРАЗ» ИЗ ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

Литературный альманах «Образ» из города Ленинск-Кузнецкого выходит четыре раза в год. К настоящему времени вышло в свет уже около десяти номеров.

Его издание началось по личной инициативе молодого автора Дмитрия Филиппенко и нашло отклик у единомышленников. Секретами своего издательского мастерства он поделился на одной из встреч читателей с редакцией альманаха, которая состоялась в Литературном кафе Кемеровской областной научной библиотеки имени Фёдорова.

Дмитрий Филиппенко представил собравшимся своё детище. Издание состоит из двух рубрик: «Проза» и «Поэзия». Объём каждого выпуска – до ста страниц.

«Образ» расширяется территориально, вбирая города не только России, но и сопредельных стран. Круг авторов становится всё изысканней, что влияет на качество материалов.

Без сомнения, Ленинск-Кузнецкий – самый литературно активный город в Кемеровской области. Его поэты и прозаики подхватили и подняли на завидную высоту творческую эстафету известного горожанам земляка Алексея Бельмасова.

Поэт, прозаик, член Союза писателей России с 2002 года, он родился в соседнем городе Гурьевске. Является автором книг «Устояние», «Жалей, не жалей...», «Зябкий сюжет», «Словицы», «Досье на бога», «Книга смеха», «Белые стихи», «Буквы бессмертия», «Каждый человек после себя оставляет эхо». Автор публикаций в журналах: «Молодая гвардия», «Студенческий меридиан», «Литературная учеба», «Смена», «Четвертая власть», «Сибирские огни», «Огни Кузбасса». Был активным участником коллективных сборников, хрестоматий и антологий «На родине моей повыпали снега...», «День поэзии», «Антология русского верлибра», «Словарь философических, метафорических, юмористических и прочих разных парадоксальных определений», «Писатели Кузбасса. Хрестоматия. Проза, поэзия».

В 1989 году Алексей Бельмасов учредил и возглавил газету «Литературный Ленинск-Кузнецкий». Впоследствии она начала выходить как всероссийское издание «Литературная газета «ЛИК».

В 1993 году он основал городскую литературную группу «ЛИК», в состав которой вошли молодые поэты. В 2006 году разработал программу городского открытого литературного конкурса «ЛИК». Провел 23 литературных конкурса, в которых приняли участие более 750 человек из городов Кузбасса, России и зарубежных стран. Ежемесячно в центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской "ликовцы" проводили конкурс «Лучшее стихотворение месяца». «Ни в одном из кузбасских городов, ни в одном из городов Сибири до самого Урала подобных конкурсов не было. И в этом смысле конкурс уникален» - так оценивал этот конкурс сам Алексей Бельмасов. Благодаря тому, что конкурс объявлялся через Интернет, среди участников было много представителей из других городов России, а также из Украины, Белоруссии, Латвии, Израиля.

Усилиями А. Бельмасова разработана и воплотилась в жизнь программа «Писатели России - в Ленинске-Кузнецком». В течение нескольких лет в городе были организованы выступления профессиональных писателей Кузбасса и других регионов России. В

В 2013 году  Алексея Бельмасова с нами не стало… Его имя носит Всероссийский фестиваль поэзии, ежегодно проводимый в Ленинске-Кузнецком. 

А его земляки продолжают удивлять кузбассовцев своим творчеством на страницах альманаха «Образ». Благодаря изданию, жители смогли познакомиться с творчеством поэтов Светланы Улановой, Олеси Шмакович, Карины Волк.

На встрече в областной библиотеке представление «Образа» началось с показа видео, в котором авторы из других регионов России поздравили коллектив альманаха с хорошей работой, пожелали дальнейших успехов. На высокой лирической ноте прочитали свои стихотворения кемеровские поэты Елена Елистратова, Юрий Дубатов, Виктор Киселёв, Юлия Сычёва. Следом выступили члены редколлегии альманаха – Олеся Шмакович, Дмитрий Филиппенко и Светлана Уланова.

Атмосфера события была вдохновляющей. Казалось, что каждый зритель становился поэтом вне зависимости от своих желаний.

Вера Козленко.  

Источник: http://www.kemrsl.ru

Архив новостей