Лучший радиоголос Кузбасса – Юрий Михайлович Усольцев – отметил 70-летие

12 апреля 2021 

Своё 70-летие Юрий Михайлович Усольцев встретил на работе: уже более полувека он трудится на Кемеровском областном радио «Радио России – Кузбасс» (входит в состав ГТРК «Кузбасс»).

Юрий Усольцев родился 21 января 1951 года в Магнитогорске Челябинской области. В 1981 году окончил Кемеровский государственный институт культуры.

С 20 февраля 1969 года начал работать диктором на областном радио. По мнению специалистов, и, что самое главное, по мнению радиослушателей, обладает уникальным голосом, ставшим «визитной карточкой» радио Кузбасса.

На радио он сразу же проявил себя как высокопрофессиональный, творческий сотрудник. Его участие в подготовке и ведении передач различной степени сложности просто неоценимо. Информационные, общественно-политические, литературно-музыкальные программы при участии Юрия Михайловича всегда приобретают особое звучание.

Не только отличные природные данные (не случайно его называют «наш кузбасский Левитан»), но и профессиональные знания, богатый практический опыт позволяют Юрию Михайловичу быстро и квалифицированно работать со словом.

Собственные тексты Усольцева отличаются точностью и выразительностью, он одинаково легко работает и в записи, и в прямом эфире. В течение 30 лет (с 1971 по 2001) он был ведущим главной информационной программы радио Кузбасса «Местное время». Вполне заслуженно эта программа была одной из самых популярных на областном радио.

И сегодня он ведёт авторскую программу «История в лицах», посвященную 300-летию Кузбасса,  программу полезных советов «Дела житейские».

Ю.М. Усольцев – непременный участник важных общественно-политических мероприятий Кузбасса. Кроме того, как ведущий, он неоднократно принимал участие в работе над телевизионными проектами ГТРК «Кузбасс»: «10 лет, которые...», «Кузбасский вариант», «Детали военного времени».

Член Союза журналистов России с 2000 года.

Награждён знаком «Почётный радист», почётной грамотой Федерации спортивного туризма России (1998). Имеет областные награды: звание «Лауреат премии Кузбасса», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» III и II степеней.

Собинф

 

Бывший журналист кузбасских газет, известный российский писатель  Виктор Королев  включён в лонг-лист Литературной премии «Международная Премии Мира» – 2020-2021 годов

Литературная премия «Международная премия Мира» учреждена Интернациональным Союзом писателей и членами Всемирного Круга послов Мира (Париж – Женева) в 2020 году с целью укрепления межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных, межрасовых и межэтнических отношений, укрепления семейных ценностей, патриотического воспитания подрастающего поколения посредством современной литературы.

Среди номинаций - «Поэзия», «Проза», «Фантастика», «Детская литература», «Нон-фикшн», «Драматургия», «Исторический роман», «Детективный роман»,  «Песенная поэзия», «Писатель года». Победители награждаются медалью конкурса и дипломами лауреата 1, 2, 3 степени.

Имя Виктора Королева попало в лонг-лист номинации «Исторический роман». Вместе с ним сюда включены имена ещё 9 писателей: Борис Кортин и Нэлля Баева – из России, остальные – из разных стран.

Писатель Виктор Владимирович Королёв родился 23 августа 1949 года в Кемерове, в семье военного журналиста-фронтовика. Окончил Уральский государственный университет. Работал в газете «За коммунизм» города Берёзовского, здесь он начинал литсотрудником. С 1967-го был заместителем редактора городской газеты «Знамя Ильича» в Гурьевске. После окончания Новосибирской высшей партшколы в 1980 году трудился в Новокузнецке – в городской газете «Кузнецкий рабочий».

Члены Союза журналистов СССР с 1974 года.

В 2011 году его приняли в Союз писателей России.

За полвека трудовой деятельности он сменил множество городов, мест работы и должностей. Так, за его плечами четыре года преподавательского стажа – доцентом кафедры журналистики в вузе.

С 1989 года жил в Москве. Работал в ЦК КПСС, затем в аппарате Президента СССР – консультантом, заведующим сектором информации и анализа писем. В Торгово-промышленной палате РФ был главным экспертом; в Министерстве культуры России руководил пресс-службой.  Работал на телевидении, в банках и других коммерческих структурах. Более 17 лет был редактором в финансовых столичных журналах.

Он автор 15 книг и свыше 100 художественно-публицистических трудов в сборниках и периодических изданиях, в том числе на иностранных языках. Из-под его пера вышли такие книги, как «Пушкин и Аракчеев», «Генерал Милорадович», «Еликанида и Анна», «Жё тэм, мон шер...», «Марианна Ярославская», «Родовая ниточка», «По следам Пушкина», «Шляпа камер-юнкера», «Монологи перед зеркалом», «К Элизе, бессмертной возлюбленной» и другие. Как соавтор, составитель и редактор участвовал в издании более 20 книг.

- История мне интересна и близка, - говорит Виктор Владимирович. - Папа, военный журналист, написал немало книг о Великой Отечественной войне. Мама почти профессионально интересовалась темой «Вокруг Пушкина». Сам я – кандидат исторических наук. Всё сошлось!

Он стал победителем и лауреатом многих литературных конкурсов. Так, в 2007 году – лауреатом конкурса «Мой Урал», а в 2017 году – лауреатом Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В. Суворова. Дипломант премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства.

В настоящее время живёт в Екатеринбурге.

По материалам Internet 

Архив новостей