Любимое издание

16 марта 2013 

Вспомнить хотя бы некоторые штрихи истории газеты «Кузбасс» — значит вспомнить людей. Первым историком «Кузбасса» стал журналист Максим Гаврилович Щербаков: сначала к пятидесятилетию, затем к шестидесятилетию газеты «Кузбасс» он нашел её первые номера, первого выпускающего, одного из первых редакторов.

Точная дата выпуска первого номера газеты «Кузбасс» — 7 января 1922 года. Сохранилось и описание процесса выпуска этого номера газеты. Из села Бачаты, где выходила газета «Трудовой фронт», все типографское оборудование прибыло в Кольчугино: установили машины, повесили портрет Карла Маркса и голодные принялись задело. Не успели отремонтировать печь. Было очень холодно. Краска не приставала к набору. Печатную машину крутили вручную. Крутил и редактор Василий Степанович Усов.

Ценный подарок — 17 номеров «Кузбасса» за 1923 год — принес в редакцию наш многолетний активный автор Анатолий Андреевич Лопатин. «Кузбасс» на втором году своей жизни пишет о том, что нужно беречь лес, борется со сквернословием, привлекает читателей в ряды корреспондентов, печатает много практических заметок, рисунков, карикатур. Тираж — то 1500, то 1400.

Одна из первых редакторов «Кузбасса» Евгения Дмитриевна Голова редактировала газету уже в Кемерове. Газета уже Кузнецкого округа. Это были 1925-1927 годы.

К 80-летнему юбилею «Кузбасса» журналист Валентин Масленников подготовил содержательное исследование газеты «Кузбасс» 1928-1929 годов. «Время в железной оправе, или хроника первых газетных кампаний» — так назвал он свою статью. Из нее видно, как неистово, страстно подключались к производственному процессу журналисты, как дотошно вникали в проблемы шахтеров, металлургов, железнодорожников. Вплоть до хронометража. Шахтеры из Прокопьевска сравнили уральские лопаты стоимостью 1 рубль 40 копеек и свои по 40 копеек. Решили отказаться от привозных.

Это самые далекие годы, свидетелей которых уже нет.

Далее пласт за пластом близкого времени описали журналисты-ветераны, к которым обратилась редакция. Редактор «Кузбасса» шестидесятых годов Николай Яковлевич Троицкий, живущий ныне в Москве, сдержанно и тактично, хотя вполне объективно, показал непростое время своего редакторства, проявив поистине душевное отношение к «Кузбассу».

Александр Ивачев, Геннадий Юров, Валентин Калачинский, Вера Оленева, Александр Зайцев, Валентин Махалов, Анатолий Паршинцев, Александр Морозов, Валерий Шевцов, Вадим Усланов, Вениамин Власов, Эвелина Суворова, Василий Попок — все эти журналисты написали свои воспоминания о газете «Кузбасс», которой отдали многие годы жизни. Каждый — по-своему, но все — с большим чувством ответственности. Со временем эти воспоминания окажутся бесценными, как сегодня строки о первом редакторе «Кузбасса».

Хочется сказать особое спасибо семье Александра Илларионовича Ивачева, недавно ушедшего из жизни, за то, что по-товарищески чутко помогли рассказать о коллегах, которых нет: о Викторе Моисееве, Владимире Горбатове, Анатолии Бельчике.

Помимо всего этого, получено огромное количество писем читателей. Это тоже история газеты «Кузбасс».

К очередному юбилею — 85-летию газеты «Кузбасс» — за ее историю с дотошностью специалиста, умеющего работать в архивах, взялась журналист Тамара Малышкина. Она привлекла к работе научного сотрудника областного краеведческого музея Любовь Кузнецову, и история газеты «Кузбасс» пополнилась интереснейшей хроникой, расцвела яркими фактами далекого и недавнего прошлого.

85-летие «Кузбасса» праздновало молодое поколение журналистов нового века. Но как хорошо, что таким коллективом руководит человек, уважающий традиции! Это нынешний главный редактор «Кузбасса» Юрий Иванович Кухмарь. И на страницах газеты, и на праздничных мероприятиях ветеранам был оказан особый почет. Да и как же может быть иначе, если среди них есть фронтовики Надежда Елисеевна Журавлева, Валентин Алексеевич Калачинский, Александр Пантелеевич Морозов. Когда нынешний редактор поздравлял по телефону бывшего — Николая Яковлевича Троицкого, фронтовика, творческого и активного человека, отмечавшего, кстати, вместе с родной газетой и свой юбилей (85 лет!) — это выглядело символично. Это и есть преемственность поколений.

«Уважительное отношение к газете «Кузбасс» у меня сохранилось, несмотря на засилье телевидения, на массу газет-однодневок и журналов, писал в те дни инженер Томусинской ГРЭС Борис Гуляшко, — помню строки о моем отце, помню многие публикации. Отец работал машинистом паровоза, мать — почтальоном. У нас была не семья, а семьища девять детей, жили в своем доме с огородом и подворьем. Сколько всего перенесли! Выстояли. Уже подрастает новое поколение нашей семьи. И какая же была в доме радость, когда я увидел в «Кузбассе» фото сына Сергея и его жены Светланы! Они оба врачи. Так газета, сама того не зная, связала прошлое и настоящее нашей семьи самым крепким из всех материалов — памятью».

И сегодня, в будни, традиционно в «Кузбасс» идут добрые письма. Читатели любят «Кузбасс», верят ему.

Автор Таисия Шатская,
Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории»,
Кемерово, 2008г.

Архив новостей