Людмила Филаткина: «Труднее всего было поначалу перестроиться»

22 января 2015 

«Я была газетчиком, а телевидение — совсем иная профессия, - говорит автор и ведущая популярных в Кузбассе телепередач Людмила Филаткина. - Лет пять шла перестройка, понимание синтеза слова, видео и звука».

Годичные курсы журналистики при вечернем Институте марксизма-ленинизма, оконченные в 1966 году, — так началось движение в профессии. В 1976 году окончила Уральский госуниверситет, факультет журналистики.

Приехав в Кемерово, писала заметки и статьи в областные газеты «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», работала в многотиражных газетах. Так, в 70-е годы работала в многотиражке Кемеровского пединститута, затем – университета «Молодой учитель».

После нескольких выпусков телепередачи «Экономная экономика» Людмилу Филаткину пригласили на ГТРК «Кузбасс». В 80-х в эфир выходят ее авторские программы об экологических проблемах: «Безопасный мир», затем «Истоки», позже передачи о письмах зрителей: «Наша почта», «Из первых рук».

А  с 1995 года — знаменитые «Урожайные грядки».

Самый яркий случай журналисткой практики: «Нелегкая судьба занесла меня в Египет. Стою около пирамид, чувствую с замиранием сердца: вот она - ВЕЧНОСТЬ!... И вдруг — поодаль, сбоку удивленно: «Ой, урожайные грядки!»».

Любимая зрителями телепередача «Урожайные грядки» очень популярна среди всех, кто свой досуг посвящает работе на земле.

Филаткина сделала о ней книгу. Всё, о чём в течение многих лет рассказывалось в передаче, в книге систематизировано и обобщено. Издание ценно тем, что, кроме советов специалистов, здесь содержится совместный опыт работы кузбассовцев, которые заняты огородничеством, садоводством и цветоводством. Людмила Филаткина называет себя лишь составителем, подчеркивая, что авторы книги – увлеченные жители области, которые охотно делятся своими знаниями и практическим опытом со всеми, кому это интересно. Экземпляры книги можно найти в областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова.

Книга, выйдя из печати, стала библиографической редкостью и с ней можно знакомиться и изучать только в читальных залах.

Оставила журналистка свой неповторимый след и на другом телеканале - на «СТС-Кузбасс». Здесь она ведущая передачи «В наших интересах».

На «СТС-Кузбасс» уже несколько лет активно работает телевизионный клуб для дачников. Программа для тех, кто осваивает азы агрономии, хотел бы научиться выращивать диковинки: редкие цветы, виноград, не знает, с чего начинать обустраивать и украшать свой садовый участок. В помощь им — опыт мастеров-практиков и агрономов по призванию, подсказки и советы знающих огородников, садоводов и ландшафтных дизайнеров. Телевизионная бригада, которая работает над этой программой, всегда старается показывать замечательных и интересных людей, красивые ландшафты, давать полезную информацию.

Для садоводов и огородников передача «В наших интересах с Людмилой Филаткиной» предлагает несколько увлекательных конкурсов.

Так, на конкурс «Мой личный рекорд» люди присылают рассказы, байки, фотографии об овощах и цветах. Конкурс дачных советов проводится ежемесячно в прямом эфире. Есть конкурс для тех, кто не привык верить на слово: задает вопросы на тему технических особенностей агрегатов, аппаратов, механических помощников огородников, и тот из телезрителей, кто задаст самый непредсказуемый вопрос, самый интересный, в общем, самый-самый, получает приз от Людимилы.

Любимое изречение Филаткиной: «Бороться и искать, найти — и не сдаваться!»

«А любимые занятия в свободное время — грядки, рассказывает она. - У меня 27 соток в селе Топки, недостроенный дом, три теплицы. Люблю выращивать томаты, лук-порей и сельдерей — это у меня получается. Хочу вырастить яблоневый сад, пока только сажу деревья, собираем всего ведра 3-4 яблок. Обожаю цветы: клематисы, розы, лилии, стараемся создать красивый ландшафт. Люблю париться в бане и плавать в бассейне. Люблю читать. Путешествия обожаю, причем чтобы рядом был любимый мужчина, без него — никуда! Увлекаюсь вязанием. Люблю готовить и потом смотреть, как с аппетитом поедают мои кушанья. В последнее время очень нравится «гулять» в Интернете. Увлечена фотографированием, и порой пачкаю холст, рисую».

Источник: http://vesti42.ru/staff/323/

Архив новостей