Макс Климов - музыкальный редактор Кузбасс FM

26 января 2015 

25 января – день рождения у Максима Климова, ведущего эфира Кузбасс FM. От всей души желаем Максу отличного настроения, крепкого здоровья, музыкального разнообразия, а также изрядной творческой смелости! Вот что он говорит о себе и своем творчестве.

- Любой рассказ о себе, как правило, хочется иллюстрировать примерами положительными, вызывающими доверие и даже достойными восхищения. Но, во-первых, это было бы нескромно, а  во-вторых, примеров противоположных, как выясняется, не меньше. Поэтому ограничусь простым перечислением сухих фактов. Нет, можно было бы, конечно, в красках расписать истории громких побед и сокрушительных поражений, но это как-нибудь в другой раз…

Подробности моего рождения, ежедневного пребывания в детском саду и последующего счастливого школьного детства, я думаю, можно смело пропустить. А вот потом началась жизнь более или менее осмысленная. Сразу после школы мне посчастливилось стать студентом факультета романо-германской филологии Кемеровского государственного университета.

Спустя ровно пять лет мне торжественно вручили диплом переводчика с немецкого языка. Самозабвенное штудирование грамматики, фонетики и стилистики — это, безусловно, безумно интересно, однако же за эти пять лет успел я обзавестись ещё одной страстью — философией. Как следствие — аспирантура и учёная степень кандидата философских наук.

Помимо всего прочего, так почему-то сложилось, что я очень давно люблю музыку. Я никогда не учился исполнительскому мастерству, но всегда увлекался творчеством самых разных композиторов и музыкантов. В качестве дипломной работы в университете я переводил с немецкого языка избранные главы из четырёхтомной энциклопедии по истории музыки. В аспирантуре занимался изучением буддизма и его влияния на западный музыкальный авангард.

Некоторое время преподавал философию в одном из кемеровских университетов. Вёл на телевидении ток-шоу. Теперь уж и не знаю как, но всё это мне удавалось совмещать с работой на радио. В итоге я могу слушать любую музыку, кроме откровенно бездарной. Впрочем, далеко не любая музыка мне по-настоящему нравится.

На радио «Кузбасс FM» я работаю с 2000 года и, не смотря на всевозможные тонкости и специфику профессии радиоведущего, ни разу ещё о своем выборе не пожалел.

На радио Макс начинал 14 лет назад как ведущий  передачи под названием "Сад расходящихся тропок". В названии – отсыл к любимому рассказу Борхеса, а вообще это самое название оставляет очень богатый полет для фантазии и трактовок. Что, собственно, и требуется, поскольку посвящена передача многообразию музыкальных стилей и направлений. Как говорит Макс, выбирает он каждый раз очередное направление и "символизирующего" его исполнителя исключительно по собственной воле, исходя из своих вкусов.

Разброс тут может быть огромным – от баллады до электроники, от струнных квартетов до… чего угодно. Правда, в последнее время и концепция "Сада" немного меняется – а все потому, что современная музыка "дрейфует" в сторону тотального синтеза, и "чистые" жанры чем дальше, тем больше становятся уделом продвинутых меломанов. Но тем не менее, передача продолжает стабильно выходить на волнах Кузбасс FM каждый понедельник, с десяти до одиннадцати вечера.


"Свой первый эфир я отлично помню. Когда ты на радио новичок, то дело это обычное – в эфире очень стараешься все делать правильно. Четко артикулируешь слова, нарочито ставишь ударения, ну и так далее. И все твое старание, само собой, очень заметно. И очень смешно. Легкость и непринужденность приходят не сразу. Но если уж "заболеешь" радио, подхватишь этот вирус, то остановиться трудно. Да и зачем останавливаться? Вот и я – вскоре не только передачу стал вести, но и сел на линейный эфир. Ежедневно по будням, с десяти утра до двух часов дня."

Сейчас Макс не только диджей, стабильно отрабатывающий четыре часа в прямом эфире с понедельника по пятницу, но и музыкальный редактор Кузбасс FM. То есть, человек напрямую определяющий всю музыкальную политику, решающий, что будет звучать на частоте радиостанции, а что в плейлист не попадет никогда и ни за что.

"Три года назад мы сменили формат, произошла большая перестройка. Никого не хочу обижать, но русский шансон или, скажем, хип-хоп вы у нас не услышите. Соотношение иностранной музыки к русской – примерно 70 на 30 процентов. Что же касается нашего "типичного" слушателя, то мы как-то попытались создать его портрет. Это скорее мужчина, чем женщина, скорее за тридцать, чем моложе, и слушать он хочет такую музыку, которая "на все времена". Спокойная музыка для серьезных людей, если угодно. Но это, понятно, очень схематичное описание. Суть же в том, что по прошествии трех лет уже ясно – со сменой формата мы не прогадали".

Естественно возникает вопрос – не тяготит ли такая постоянная необходимость быть готовым к прямому включению? Вовсе нет, уверяет диджей Кузбасс FM.

"Это же здорово – когда работа так дисциплинирует. Нет, я не робот, и все у меня по секундам не расписано. И вечером с друзьями кружку ровно за две минуты не опустошаю, это бы был уже перебор. Тут другое – радио постоянно идет фоном в моей жизни, и это ничуть не раздражает. Я работаю здесь уже 14 лет, и за это время чего только не произошло. Окончил вуз, защитил кандидатскую диссертацию, обзавелся семьей, получил водительские права. Да мало ли что еще, нормальная такая человеческая жизнь. А фон остается неизменным. Видимо, уже навсегда".

Причем, на радио, на только-только "запустившийся" Кузбасс FM, Макс пришел с телевидения. А до этого были еще музыкальные рецензии в газете, написание которых из "просто увлечения" превратилось в серьезную работу.

"Музыкой я всегда увлекался. И когда мне предложили писать рецензии, я к этому был готов – в уме их уже давно писал. Была на рубеже девяностых и двухтысячных такая газета, "Живага", а потом и аналогичная телепередача. Вот я во всем этом и участвовал. Но проект довольно быстро завершился, а я пришел на радио. Было это в августе 2000 года. Обычно люди, наоборот, с радио на телевидение "перекочевывают", а у меня получился обратный путь. Телевидение, оно, знаете, для тех, кто любит славу. В этом ничего плохого нет, но мне, например, не надо, чтобы меня на улице узнавали. А по голосу пока еще никто не вычислил".

Для любой радиостанции, говорит Макс, лето – это период затишья, а вот осенью начинается самая страда. Люди возвращаются из отпусков, и из расслабленных курортников превращаются в требовательных слушателей. Вот тут самое время и запускать новые проекты. Среди таких новинок на Кузбасс FM – проект под названием "Большое музыкальное событие".

"Выходить в эфир он будет нерегулярно, но в этом и соль, поскольку приурочивается действительно к большим и интересным музыкальным датам. Это может быть юбилей Леонарда Коэна или Эдуарда Хиля – соответственно, весь день радиостанция крутит их хиты. Или вот еще дата – 35 лет прошло, как Пола Маккартни объявили "самым выдающимся композитором всех времен и народов". Мимо такого тоже нельзя пройти".

Есть, по словам диджея и музыкального редактора, и другие планы и задумки. Например, развивать ночной эфир – это тоже своя интересная "ниша", и слушатели тоже особенные, со своими вкусами и пристрастиями. Пока же Кузбасс FM в любом случае гордится тем, что все тут "свое", то есть обходятся кемеровские радийщики без московского и какого-либо другого постороннего контента. Но вот от гостей "извне" отказываться совсем не собираются – так что гастролирующие в Кемерове музыканты часто оказываются собеседниками Макса в студии.

"Тут много можно историй рассказать – и смешных, и не очень. С кем-то диалог получается, с кем-то нет – бывает всякое. Вот, скажем, Сергей Галанин оказался прекрасным собеседником, умным и адекватным. Светлана Сурганова и ребята из группы "Пикник" – то же самое. Да всех и не перечислишь, за годы тут много кто побывал. А вот с одной очень известной рок-командой был опыт печальный, поскольку пришли они на прямой эфир, так скажем, не очень трезвыми. Или, точнее, очень нетрезвыми. Соответственно себя и вели – куча неаппетитных подробностей. Разговора, понятно, у нас не получилось. Или бывает еще так, что человек приходит на эфир явно против своей воли, отрабатывает договоренность, но ему ничего этого не надо. Такое тоже сразу чувствуется".

Источник: http://kuzbassfm.ru/

Архив новостей