Максим Кутрунов: в кадре и за кадром

07 апреля 2016 

В Прокопьевске его знают очень хорошо: спортивный обозреватель, автор и ведущий популярных проектов "Фитнес-прорыв", "Прокопьевск - территория спорта", программ по авто- и велоспорту, создатель фильмов о прокопьевских тайбоксерах. Чтобы назвать, кто это, горожанам даже не требуется подсказка. Максим Кутрунов. Без вариантов.

 

Первый сюжет

В телерадиокампанию "27 плюс" города Прокопьевска Максим пришел около десяти лет назад. Как сам говорит, очутился здесь по принципу: "Упал. Очнулся. Телевидение!" В разгар дискуссии с родными на тему: "Куда пойти работать?" - увидел на телеэкране объявление о том, что в отдел новостей требуются корреспонденты.

- Вот туда и пойду! - заявил домочадцам. Те подняли его на смех. Из упрямства, но больше в шутку, чем всерьез, Макс написал резюме, выслал его по факсу и... начал готовиться к отъезду на cоленые озера. Поэтому приглашению прийти на собеседование удивился. После беседы с директором парня тут же отправили в новости. Свой первый материал помнит до сих пор:

- Разбираться пришлось с жалобой: в "китайской стене" (так в народе называют один из многоподъездных жилых домов в микрорайоне Тырган) не работали лифты. Волновался жутко, больше, чем жалобщики, у которых брал интервью. Снимали старушек, которые поднимались на 9-й этаж, как жильцы велосипед по лестнице тащили. Приехал, написал, и сюжет тут же пошел в эфир.

Работа оказалась увлекательной, но очень непростой. Первые две недели - до головной боли - "никогда не думал, что так сложно скрипеть мозгами, думать, как слово к слову прилепить. Но по своей природной упёртости решил, что "перескриплю", прорвусь, все сложности переломлю". Теперь голова не болит, даже если три сюжета в день делать приходится или над проектом работать. В стремлении освоить новую профессию досконально закончил журфак Тюменского госуниверситета.

 

Первый проект

Это был даже не проект, а серия тематических сюжетов о городе, более подробных, чем в новостях. И непременно с "изюминкой". Рассказывая о том, почему на гербе Прокопьевска изображена лошадь, вспомнил деда-фронтовика. Тот работал на конюшне, куда отправляли лошадей из шахты. Ослепших трудяг поднимали на-гора, где они доживали век, умирая своей смертью. В сюжет о резиновой обуви "пристегнул" историю о соревнованиях по метанию шахтерского сапога где-то в Скандинавии...

Своим первым настоящим проектом Максим Кутрунов считает "Инструкцию по применению". Она была хороша как возможность попробовать себя в качестве сценариста, режиссера, даже оператора и монтажера. Сетевой продукт ТНТ предлагали всем региональным компаниям, однако брались внедрять его далеко не везде.

- Это не плагиат, а как если бы старший брат, ТНТ, дал младшему, 27 каналу, поносить свою куртку, - объясняет Максим. - Мы надевали внешнее содержание на свое внутреннее наполнение. Часть сюжетов на правах рекламы, часть находили сами. Вот в последних мы и отрывались, искали что-то необычное, интересное. Либо когда рекламодатель давал карт-бланш: я вам доверяю, делайте. В "Инструкции" в отличие от новостей меньше формализма, больше игры. И зрителям она нравилась.

К тому же, используя возможности телерадиокомпании, проект получил бумажное воплощение. "Инструкция по применению" была яркой, необычной, эффективной для рекламодателей.

- Стараюсь, чтобы работа не стала рутиной. Руководство нашей ТРК дает возможность и творить, и вытворять. Я этот шанс использую.

 

О, спорт, ты - труд!

Максим Кутрунов убежден, что при общей всеядности у каждого журналиста должна быть специализация. Для него это спортивная тематика.

- В спорте тоже присутствует монотонность: участники, судьи, дистанции, матчи... Да и зрителю интереснее смотреть не формализованный отчет об игре: Петров передал пас Сидорову, тот отдал мяч Иванову, - а почувствовать эмоции. Так появилось желание каждый раз находить что-то необычное, преподносить по-новому, играть словами, продумывать постановку... То есть вносить личностный момент.

Кстати, сам журналист неплохо катается на горных лыжах, плавает. В последнее время "подсел" на джипинг. Но главное увлечение - тайский бокс.

- Отработал в спортзале, будто долг родине отдал, и настроение хорошее, и рот до ушей.

Неудивительно, что бои тайцев, которые проходили в Прокопьевске, освещал именно Кутрунов. Спортсмены оценили качество работы и оригинальный подход молодого журналиста. Когда зашла речь о IV неолимпийских играх народов мира "Спорт для всех", Максим сказал директору ТРК, что хотел бы сделать фильм об этом нерядовом событии. И Светлана Алексеевна Щепина предложила президенту федерации тайского бокса Кузбасса взять в Корею прокопчанина. Результат даже превзошел ожидания. Журналистская и операторская работа М. Кутрунова получила высокую оценку профессионалов. Да-да, ему пришлось осваивать, так сказать, смежную специальность.

- И это такая нехалява оказалась! Пришлось попотеть, чтобы везде успеть: и к рингу пропихнуться, и нужный ракурс найти, и интервью взять. В таких поездках было бы легче с оператором, возможно, и "картинка" лучше. Но и в разы сложнее. Потому что знаешь, что тебе надо, свет видишь, ракурс. Сам за все в ответе. В Ташкенте был классный момент: четверо судей одновременно повязывали друг другу "бабочки". Пока камеру схватил, пока включил - остались лишь двое. Обидно - такой кадр упустил!

Однако интересных кадров все же намного больше. Недаром Макс - единственный из кузбасских журналистов, которому было доверено освещать Всемирные игры боевых искусств в Китае. А на основе документального фильма "Пекинский драйв" Федерация тайского бокса России подготовила презентацию чемпионата мира по тайскому боксу, который состоялся в 2012 году в Санкт-Петербурге.

 

Источник: http://www.27trk.ru/content/articles/29888/?sphrase_id=18242

 

 

МАКСИМ КУТРУНОВ, РЕДАКТОР КАНАЛА "ПРО ЖИЗНЬ" (ТРК 27 ПЛЮС, ПРОКОПЬЕВСК) ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ АНКЕТЫ

Со спортсменами объехал он полмира. // Пишет ярким, самобытным языком. // Всем известен по прямым эфирам // И с Дроздом он хорошо знаком! 

Награждён: медалями «За служение Кузбассу» и «За веру и добро»; почётными грамотами администрации города Прокопьевска.

 

Работа - это...

Если говорить конкретно о моей работе, - это возможность сделать то, что останется после меня.


Жизнь - это...

Сложный вопрос! Жизнь - это и испытание, и расплата, и дар, и счастье, и даже проклятье. Всё зависит от угла взгляда и состояния, в котором находишься, рассуждая над вопросом, что же такое - жизнь.


Деньги - это...

свобода и кандалы одновременно.


Семья - это...

Моя семья - это то, что делает жизнь счастьем.


СМИ - это...

Средства Массовой Информации, а в случае с ТРК "27 плюс"- работа, жизнь, деньги, семья.


На работе для меня важнее всего...

наличие интересного задания и возможности его выполнить. Чувство, когда коллектив ощущается единым организмом. Понимание тактики и стратегии развития предприятия.


Ваше любимое изречение в работе?

Я..., дорогая редакция, столько писем и ни одного ответа.


Ваше любимое изречение в жизни?

Прорвёмся!


Что самое сложное в вашей профессии?

Не потерять себя.


О чём вы думаете по пути на работу?

... О ней, родной, и думаю!


О чём вы думаете по пути домой?

... О том, что я сильно много думаю о работе! 


Кого будете спасать в случае землетрясения?

Если буду дома - детей, супругу, документы. Если на работе - тех, кого считаю своими друзьями... и документы.


Самый яркий случай журналистской практики?

Их слишком много для формата "анкетное знакомство".


Какими проектами особенно гордитесь?

Многими, но на 100% ни одним.


Наиболее яркие моменты вашей биографии?

Их слишком много для формата "анкетное знакомство".


Какая страна для проживания

вам наиболее подходит? Почему?

Народная мудрость гласит: "Где родился - там и сгодился", а с народом не поспоришь.


Если пойдёт дождь, то...

порадуюсь.


Во что верили в детстве?

Не отличался от других детей и верил во всё, что скажут взрослые. 


Предполагали ли Вы, что будете работать в ТРК?

Нет.


Самый "одарённый" человек - это...

Не могу ответить. Кавычки в этом предложении заставляют задуматься о подвохе. Не люблю вопросы с подвохом.


Когда уместно чувство юмора?

Неуместно, когда его нет! Когда оно есть - вопрос так не стоит.


Если падают звёзды, то...

Это не те звёзды, о которых можно жалеть! Подделка! Настоящие звёзды не падают!


Когда вы будете так же богаты,

как Билл Гейтс?

Когда буду - тогда и обсудим.


Чем любите заниматься в свободное время?

Много читаю, как на профессиональную тему, так и лёгкую литературу.


 Как любите отдыхать?

Стараюсь отдыхать активно и обязательно всей семьёй. Поездки на природу, катки, горнолыжные трассы. Устраиваю велопрогулки, провожу достаточно много времени в родительском доме.


Напишите, пожалуйста, короткий (не более 50 слов) рассказ о себе?

О себе. Странно писать о самом себе, да особо и не о чем (по крайней мере, на первый взгляд), внутренний мир на всеобщее обозрение выставлять нет желания. Кричать: "Я такой-сякой (с обязательным положительным акцентом)", - совесть не позволяет. Значит, ограничусь коротким: родился-женился. Родился в Прокопьевске, здесь же отучился в школе №10 и ПЭМСТе, отсюда же пошел в армию (ВЧ 5438), окончил Тюменский Государственный университет. РАБОТАЮ-РАБОТАЮ-РАБОТАЮ и придерживаюсь одного единственного правила: «ГЛАВНОЕ НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕТЬ». На этом всё. Всё остальное при личной встрече (шутка).

 

Источник: http://www.27trk.ru/about/employee/pro-zhizn/23722/

Архив новостей