Марина Герман, фотокорреспондент из Новокузнецка: «Чертополох прекрасен!»

13 февраля 2020 

«Внимание, снимаю!», - интересно сколько раз за свою жизнь Марина Герман произносила эту фразу? Фотоаппарат в руки она взяла, будучи ребёнком. Первые любительские снимки были сделаны диковинкой периода застоя – японской Minoltа. Сегодня это – семейная реликвия: к ней она попала из рук отца, пройдя с ним изрядный отрезок времени. Вместе с ней Герман шагнула во взрослую жизнь, став фотографом, газетным фоторепортёром. 

 «Во мне с детства живут две любви, две страсти: книги и фотография», - уверенно говорит о себе Марина.

«Маленькой девочкой я мечтала работать библиотекарем. Профессии космонавта, пожарного или милиционера на фоне хранителя сокровищницы мудрых мыслей блекли, казались мне менее привлекательными. В юности, окончив Ермаковское культурно-просветительное училище по специальности «Библиотечное дело»,  несколько лет проработала в детской библиотеке. Страсть вторая – фотография увела меня из тишины библиотечных залов на улицу, и научила сохранять моменты времени. По второй профессии окончила Московский заочный народный университет искусств, курс  «Фотомастерство», факультет «Кино-фото».

Страсть третья – журналистика проявилась в тяжёлые годы перестройки, когда в поисках работы моя семья перебралась из Казахстана в Россию – в город Новокузнецк. Набив немало шишек в освоении этого ремесла и пролив немало слёз,  заняла свою нишу. Проработала несколько лет  в социальной журналистике и ушла опять в фотографию. Считаю, что языком светописи могу сказать больше и ярче».

Пристрастия в фотографии Марины Герман – это жизнь во всех её проявлениях, какими бы неприглядными они порой не были. Она обожает портретную съёмку, любит репортаж. Работа с инвалидами – это тема особая, любимая! Благодаря ей в конце октября 2019 года Марина сделала персональную фотовыставку «Жизнь в позитиве»». 

Выставка прошла в новокузнецком Доме творческих союзов. Марина Герман рассказала о себе, искренне призналась в любви к профессии фоторепортера. Друзья, коллеги, члены её семьи – на открытии выставки рассуждали о том, что волнует в жизни, как важно человеку быть полезным человеку…

Марина Борисовна Герман – член Союза журналистов России, фотограф-репортер, в разное время работала в печатных СМИ Новокузнецка, имеет богатый опыт работы в таких изданиях, как «Франт», «Кузнецкий рабочий», «Садовод Сибири», «Новокузнецк».

А сейчас Марина Борисовна является внештатным корреспондентом газеты российского уровня «Надежда» Всероссийского общества инвалидов. Её герои из повседневной жизни – люди с ограниченными возможностями, они, подчёркивает Герман, самые сильные, самые надежные в дружбе. С ними её «держит» не только творческое содружество. Она – главный организатор походов ««Сибирской робинзонады». Принимала участие в «Робинзонадах» на протяжении более полутора десятков лет.

В ней уже много лет участвуют те, чьи  возможности ограничены состоянием здоровья.  «Робинзонада» - это путешествия, но путешествия не совсем обычные. Участники, например, отправляются в лес недели на полторы, живут в палаточном городке. Им это даётся непросто, но они – люди упорные. За время «Сибирских робинзонад» они объездили все живописные места Таштагольского района, побывали под Салаиром,  в селе Шорохово за Ильинкой и во многих других местах. Эти летние путешествия и их организатора участники любят, уважают, дорожат сложившимися отношениями…

«Те, кого мы собираем в тайге, рушат все стереотипы, - подчёркивает Марина Владимировна. - Рушат мощно, незаметно переводя здорового человека в другую реальность. Реальность, которая чище, свежее и надёжнее той, в которой находятся люди с безграничными возможностями. И ты понимаешь, что неприлично говорить о своем многолетнем хондрозе или запрете невролога ходить в походы тем, кто, сидя у костра, обжигает коленки, потому что не замечает боли: в результате болезни или травмы ноги утратили чувствительность. Но вот душа активного человека, способного на все, осталась невредимой…»

Эти дни «Робинзонад» насыщены событиями. Спортивные соревнования, концерт ансамбля «Созвучие», историческая викторина «Напряги извилины», робинзоновские Нептуналии, «Театрализованный анекдот» - день на день и час на час не похожи! Но самое главное, что ценно в этих днях, - общение...

Жить на поляне – давно не проблема для робинзонов. Более того, они придумали и вовсе «изуверское» для себя испытание – сплав по реке. Развлечение экстремальное и опасное. Не все организаторы шли на это, было много разговоров и вопросов. Но и это одолели, хотя и не  без проблем: сплавляются все, кто нашел в себе силы душевные, а «физикой» на порогах делятся с ближними те, кто посильнее…

Как-то из фоторабот недавнего периода Марина показала фотоссесию… чертополоха. Снято просто божественно! Казалось бы, колючка колючкой! А в серии фотографий – красота неописуемая! Конечно, здесь мы замечаем уже фотохудожника.

«Чертополох прекрасен!» - уверена Марина. - Надо только найти удачный ракурс…»

Коллеги по фотоклубу «Сибирь», как профессионалы, по достоинству оценивают её самые заметные фотоработы. А их немало! И среди них – те, за которые Марина Борисовна удостоена высоких и престижных наград конкурсов российского и международного уровней.

Лови свои счастливые моменты, советует Марина Герман. И это обязательно случится. Как с ней, когда раз и навсегда решила стать фоторепортером.

Фотовыставка «Жизнь в позитиве» вызвала огромное внимание у посетителей своей необычностью по смыслу и содержанию. Выставка разместилась в Новокузнецке на первом этаже городской библиотеки им.Н.В. Гоголя, который в те дни превратился в палаточный лагерь со множеством особенных туристов. Необычность заключалась в том, что вместо маршрутной книжки в карманах у этих туристов были пенсионные удостоверения по инвалидности, что не мешает им уже много лет проверять свои силы и поддерживать друг друга на туристических акциях «Робинзонады» и проплывать сотни километров на катамаранах.

Радостные лица и дела присутствующих в дни работы выставки особенных туристов можно было увидеть в реальном, кинематографическом и фото- воплощениях. Все увидели на фотографиях Марины Герман – в непостановочных, живых ракурсах и ситуациях, что молодые ребята с инвалидностью в лесу и на воде – по-настоящему счастливы! И когда зритель погружался в эти работы, то не испытывал жалости, желания помочь или отвести взгляд, а улыбался и завидовал: «Эх, вот туда бы…»

И все потому, что взгляд фотохудожника не «снаружи», не по заданию редакции, а – дружеский и родной. Ведь именно Марина Герман инициирует проведение туристической акции молодых инвалидов Кузбасса «Сибирская робинзонада», став постоянным организатором и участником этого проекта, а также – семинаров, акций и всех партнерских проектов Общества инвалидов и Гоголевки.  И выставка эта родилась по следам только что завершившейся «Сибирской робинзонады» и сплава «Шаги поводе», которые Марина прошла вместе со всеми.

Не зря большую часть своей жизни и работы она уделяет освещению жизни людей с инвалидностью: их талантам, образованию, проблемам, достижениям. С началом  её обращения к теме общества равных возможностей – а это началось в 2001 году, – она количеством и уровнем своих публикаций добилась качественных  изменений в отношении новокузнечан к теме инвалидности. И горожане уже начинают узнавать на улицах и в общественных местах «других» инвалидов – без привычного оттенка жалоб на неустроенность жизни, разные сложности. 

В городских изданиях, благодаря деятельности Марины Герман, сформировалась позитивная тенденция к созданию материалов о людях с ограниченными возможностями.

Нелишне напомнить, что фотовыставки Герман по инва-тематике  с большим позитивным резонансом демонстрировались в Москве и городах Кузбасса. Её журналистские работы влияют на разрешение непростых жизненных ситуаций людей с инвалидностью.  Свои уникальный опыт участия в инва-проектах, глубокую и искреннюю заинтересованность Марина Герман передает и молодым журналистам.

Примечательна судьба самой Марины Борисовны. В 2001 году она переехала в Новокузнецк из Казахстана, где трудилась фотографом на алюминиевом заводе, печаталась в многотиражке. За это время хорошо узнала и полюбила город.

В 2006 году её приняли в Союз журналистов России. У Герман очень много наград за победы в фотоконкурсах разных уровней – международных, российских, региональных. Есть несколько дипломов победителя в городском конкурсе журналистского мастерства имени А.Н. Сосимовича.

Но особенно Марина Борисовна ценит три награды. Первые две – за победы в III Городском конкурсе общественного признания 2009 года в номинации «Социальный журналист года» и в областном конкурсе «Золотое перо» в номинации «Фотомиг» 2010 года. А третья завоёвана в 2012-ом на Всероссийском фотоконкурсе «Без барьеров», где перед фотографами стояла задача раскрыть запоминающиеся моменты из жизни инвалидов-колясочников. Герман тогда стала обладательницей Гран-при.

Внимание Марины Борисовны к инва-тематике, действительно, очень серьёзное. В своей журналистской практике, например, ей пришлось побывать в роли незрячего человека. В тёмных очках, с тростью, испытала на себе, каково это быть слепым: ходить в магазин, ездить в транспорте, переходить дорогу. И всё – ради достоверной информации в своих газетных материалах.

А что касается профессиональных тонкостей фотомастерства, то залогом успешного фоторепортажа Марина Борисовна считает быструю реакцию фоторепортёра. В качестве доказательства она показывает участникам обучающих семинаров свои снимки. Подчёркивает, что именно такие фотографии становятся самыми интересными, чаще всего и попадают в газеты.

«Я обожаю фотографию, – говорит Марина Герман. – Ведь фотография – это волшебное дело, и даже ради одного единственного кадра стоит постараться»

Начинающие фотографы узнают от неё авторские секреты качественной фотографии. Оказывается, чтобы придать снимку «глубину», в нём нужно сочетать несколько планов, чтобы создать хорошую фотографию, её нужно построить в соответствии с правилом золотого сечения. Открытием для будущих журналистов становится и то, что композиция фотографии берёт своё начало в живописи.

Ещё она учит молодёжь на своих мастер-классах не бояться неудач, продолжать искать «свой» кадр, и постоянно над ним работать.  

«Не было бы падений – не было бы и взлётов!» – с такой мотивирующей фразы начинает занятия с молодыми Марина Борисовна.

Надежда Бейльман,

председатель Новокузнецкого отделения СЖ РФ

По материалам Internet

Архив новостей