Мария Исакова была журналистом широкого профиля

01 апреля 2013 

Этот рассказ – воспоминание об одной из тех, кто создавал репутацию и имя областной организации Союза журналистов, о том времени, когда эта творческая организация только зарождалась в Кузбассе – о юргинской журналистке Марии Ивановне Исаковой.

Мария Ивановна было очень энергичным человеком, она, как родник, была полна разных идей и предложений. Причем, большинство из них стремилась осуществить на страницах очередных номеров газеты в своих статьях и корреспонденциях.

Она работала в разное время во всех отделах юргинской газеты «Свет Ильича»: в промышленном, сельскохозяйственном, писем. И всегда и везде вливала свежую струю, вносила много ценного и полезного в повседневную работу газетчика. А принципиальности и настойчивости этой женщине было не занимать.

Вспоминается давнишний случай. Поступил сигнал от монтажников-строителей о низком качестве продукции завода железобетонных конструкций №5. Мария поехала разбираться: в чем причина, кто виноват? А вернулась расстроенная, заплаканная. Оказалось, что на заводе кое‑кто встретил её визит в штыки. Симпатичную женщину-журналистку никто в цехе в серьез не принял. А руководитель цеха оскорбил её, добавив, что занимается не женским делом, что в их работе ничего не понимает и т.д.

Но не на ту, как говорится, напали. По нашему решению, по приказу редактора Мария Ивановна вернулась в партком завода, к директору «на ковер» был вызван руководитель-грубиян. Конфликт был разрешен. Критический материал был написан остро, со знанием дела. Бракоделам было, я думаю, после выхода статьи не до смеха, но главное: журналист Исакова в этой статье показала себя, что обид она не помнит, что дело для нее всегда на первом плане.

Работая в отделе сельского хозяйства Мария Ивановна, быстро постаралась войти в курс по освещению этой сложной проблемы. «Продуктивность скота», «Пахота», «Зябь», «Заготовка кормов», «Увеличение надоев» и многие другие непростые вопросы Исакова освещала квалифицированно, с особым подходом к разной теме.

Журналистку хорошо знали и на промышленных предприятиях города и в селах района.

Особенно М. И. Исакова бережно относилась к письмам читателей. Приходили к ней в кабинет со своими жалобами ветераны труда, пенсионеры, учащиеся. И со всеми женщина-журналист долго и терпеливо вела разговоры, выясняла, советовала. Для решения их вопросов обращалась к руководителям города и района, общественных организаций, силовых структур.

Мария Ивановна Исакова — член союза журналистов России, постоянно поощрялась как опытный специалист. Коллеги всегда уважали как хорошего, умного товарища.

Бесконечные хлопоты эти…

Более чем 40‑летняя работа газетчиком, безусловно, накладывает отпечаток на судьбу и душу человека. Я застал Марию Ивановну в очередной профессиональной ипостаси — ответственного секретаря редакции. Статус и роль в газете ответсекретаря подчас главнее и значимее редактора. Если последний проводит общую политику издания, осуществляет его «генеральный курс», то в руках и голове ответсека судьба каждого конкретного номера. Какие материалы, и на какой странице они разместятся, какая тема передовицы, что будет «гвоздем» номера — все эти вопросы и профессиональные «жаргонизмы» держит этот распорядитель газетной «кухни» в своей голове и как командир на «летучках» раздает задания журналистам:

— Отдел промышленности, где новостная подборка с «Юрмаша»?!

— «Письма», готовьте в следующий номер полосу читательской почты…

— «Культура», есть фото из краеведческого музея. Нужна «подклишовка»…

А помимо этого вычитка авторских и журналистских материалов, сама верстка газетных полос. А «Свет Ильича» выходил трижды в неделю…

Марии Ивановне неоднократно приходилось выполнять функции и.о. редактора. И надо отметить, что и в этом качестве она была незаменима.

Но не только доскональное знание газеты было ей присуще. По роду своей деятельности она хорошо ориентировалась и в типографском, печатном процессе, при случае могла заменить метранпажа, выправить набор, поменять литеры. Для меня, осваивающего под её началом азы макетирования газеты, волнующе звучали слова — «стереотип», «гарнитура», «ротация», «петит»…

Да, это была архаика плоскопечатных машин и линотипов, свинцовых «болванок» и ручного набора. И пусть это была старая, но школа. И она была в ней мастером.

Признание и авторитет Мария Ивановна заслужила не только в редакции и типографии, но и среди коллег-журналистов «Призыва», «Голоса строителя», «Знамя Октября». А благодаря межредакционным «летучкам», сбирающих по территориям - «кустам» газетчиков Тайги, Яшкино, Топок, как и все мы, обрела друзей и добрых знакомых и в этих изданиях.

Бытует расхожая шутка: «В редакциях женщин нет, есть коллеги». В наше время — это уже не шутка. 99 % в СМИ —представительницы прекрасной половины. В те времена соотношение паритетности м / ж еще сохранялось. А потому как женщина остается женщиной всегда, то и Мария Ивановна проявляла чисто женские качества: внимание, заботу, опеку, особенно по отношению к нам, молодым. Что уж говорить о семье: и супруг Николай Егорович и сыновья Андрей и Алексей и внук Никита вот объекты притяжения той орбиты, центром которой всегда является она. Не говоря уже о многочисленных родственниках и друзьях…

В. ЛАВРОВ,
С. КИСЕЛЕВ,
члены СЖ РФ.
Источник: из  газеты «Новая газета»

Архив новостей