Марсоход Curiosity достиг главной цели

19 сентября 2014 

Марсоход Curiosity достиг горы Эолида, которая является его главной целью, в ближайшие дни он начнет бурение, сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне директор планетарных исследований НАСА Джим Грин.

Curiosity возьмет образцы грунта с целью определить его структуру и химический состав. К выполнению этой задачи он приступит уже на следующей неделе, добавил Грин. Он отметил, что гора Эолида расположена на территории кратера Гейла, имеющего диаметр более 150 километров.

«Эта возвышенность вызывает у ученых большой интерес с точки зрения исследования новых пород, которые помогут составить более ясное представление о поверхности Красной планеты», - сказал представитель НАСА. По его мнению, «выполнение этой миссии откроет новую главу в исследовании Марса, вокруг которого по-прежнему много загадок».

Один из руководителей проекта Curiosity, ученый Калифорнийского технологического института Джон Гротзингер подчеркнул, что «путешествие к горе Эолида, находящейся в 8 км от места посадки марсохода, было долгим и сложным, так как он не раз сталкивался с препятствиями на своем пути».

Это будет третье по счету бурение, которое произведет Curiosity на Красной планете. Последний раз космический аппарат использовал свою буровую установку в начале 2014 года у подножия кратера Гейла, до этого - в небольшой впадине, расположенной неподалеку от места его высадки на Марсе в 2013 году.

Образцы полученной с этого места породы содержали доказательства существования древнего озера.

В НАСА считают, что и на этот раз с помощью Curiosity ученые смогут получать ценные сведения о Красной планете. Предполагается, что миссия марсохода по изучению горы Эолида продлится два месяца.

Curiosity, который прибыл на Красную планет 6 августа 2012 года. В конце сентября прошлого года Curiosity выяснил, что в марсианском грунте присутствует очень большое количество воды, что даже вызвало удивление некоторых ученых. Планируется, что марсоход пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

Источник: http://www.vz.ru/news/2014/9/12/705274.html

Архив новостей