Материал «Вниз по Ине» районной газеты «Эхо» Промышленновского района стал победителем всероссийского конкурса «Моя провинция»

20 августа 2018 

Материал об Ине промышленновской районной газеты «Эхо» стал победителем всероссийского конкурса «Моя провинция», котрый прошёл в Адыгее.

На фестиваль-конкурс в Республику Адыгею съехались представители 49 регионов России. В их числе — главный редактор газеты «Эхо» Ольга Вострикова.

Фестивальное движение «Моя провинция» ставит своей целью создание в СМИ материалов, вызывающих интерес к регионам страны и направленных на сохранение и развитие культуры и традиций народов России. Традиционно на его площадках проводятся мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, просмотр и анализ работ, присланных редакциями на профессиональный конкурс.

В этом году журналисты смогли совместить профессиональное развитие и знакомство с уникальной Адыгеей.

- Адыгея – республика жаркого солнца и горячих сердец покорила своим гостеприимством, бесподобной природой Северного Кавказа, чистым горным воздухом, пышными цветущими растениями и бурной горной рекой Белой, на берегу которой мы жили, — делится впечатлениями Ольга Вострикова. — Незабываемые впечатления оставили экскурсии в горы, на плато Лаго-Наки, в Хаджийское ущелье, в горный православный монастырь, а также по столице Адыгее Майкопу – чистому, зеленому, красивому городу. Нам посчастливилось искупаться в бассейнах с целебной термальной минеральной водой, прокатиться на лошадях и дажепореке.

Конечно, журналисты не только отдыхали. Полезные мастер-классы провели известные люди: диктор Центрального телевидения, телеведущая, тележурналист Алла Данько, руководитель «Вместе медиа» Наталья Власова, журналист, режиссер, драматург, ведущий радиостанции «Русский мир» Юрий Бутунин, эксперт в области креативного образования и развития творческого интеллекта Дмитрий Карпов, главный редактор газеты «Московская правда» Шод Муладжанов. Все под контролем держала президент фестиваля, Академик международной академии телевидения и радио Елена Фоминых.

Всероссийское фестивальное движение «Моя провинция» ведет отсчет своей истории с 1999 года. Именно тогда состоялся первый фестиваль.

Проект «Вниз по Ине» получил высокую оценку жюри и звание победителя.

Источник: http://ruj42.ru/news/vniz-po-ine-i-vverh-po-pedestalu/

 

Людмила Александровна Танкова – журналист, поэт, писатель

Известная в Новокузнецке журналистка, писатель Людмила Александровна Танкова отметила большой юбилей. Член Союза журналистов России с 1994 года провела в городском Доме творческих союзов свой творческий вечер.

После окончания Новокузнецкого педагогического института  она трудилась в школе учителем географии и биологии.  Сколько себя знает и помнит,  всегда сотрудничала с газетами «Кузнецкий рабочий», «Сельская правда», «Губернские ведомости», а также с изданиями  «Первое сентября» (г. Москва), «Сельская жизнь» (Алтайский край) и газетами Хакасии, журналами «Кузбасская ярмарка»,  «Уголь» (г. Москва).

Писать умела, хотела, а главное – получалось!

Работая в Кузнецком Доме творчества детей и молодёжи Новокузнецка,  Людмила Танкова  создала детскую газету «Школьный автобус», обучала ребят основам журналистики и газетного дела. Выпускники студии юнкоров «Сверстники» сегодня трудятся в газетах области, на радио и телевидении Новокузнецка, Санкт-Петербурга.

Добрых пятнадцать лет сотрудничала с редакцией газеты «Горняцкая солидарность»  - собственным корреспондентом по Междуреченску, штатным корреспондентом, заместителем редактора, редактором этой газеты «Горняцкая солидарность».

Эта газета и её материалы ежегодно занимали призовые места в различных конкурсах. Две бронзовые медали  выставочной компании «Кузбасская ярмарка», дипломы I и II степени в областных конкурсах на лучшую корпоративную газету, посвященных празднованию Дня шахтера.

Кроме этого, Людмила Александровна является заместителем редактора региональной литературной газеты-альманаха «Усятская россыпь».

У нашей коллеги немало личных наград. Л.А. Танкова является победителем многих конкурсов: на лучший журналистский материал выставочной компании «Кузбасская ярмарка» (2013 - 2014 гг.); в областных журналистских конкурсах, посвященных празднованию Дня шахтера, республиканского конкурса «Шахтерская профессия - труд, семья, жизнь»; городского журналистского конкурса «Новокузнецк - столица областного Дня шахтера» (2014 год). Она является неоднократным победителем областного конкурса Федерации профсоюзных организаций Кузбасса по информационной работе в номинациях «Авторский материал».

По её инициативе и активном участии были изданы книги «Рифмуем уголь и любовь», «Южкузбассуголь - в тылу и на фронте», «Династии», в которые вошли и её статьи, стихи и проза.

Надежда Бейльман,

председатель Новокузнецкой организации СЖ РФ

Источник: http://sjnkz.ru/konkursy/zhurnalist_poet_pisatel/

 

Возле Кемерова восстановят казачий острог XVII века

Исторический Верхотомский острог (старинный казачий блокпост) вернется на карту региона. И в том виде, какой имел в 1665 году.

Об этом проекте рассказал Алексей Стоянов, директор музея-заповедника «Томская писаница», на стратегической сессии по туризму «Новые традиции старого наследия» Экспертного совета по разработке Программы развития области на период до 2035 года.

- Мы планируем поставить точную копию объекта на нашей охраняемой территории, что позволит расширить культурно-образовательные возможности музея и увеличить поток посетителей, — объяснил директор музея-заповедника «Томская писаница».

Напомним, в свое время казаки, продвигаясь во славу России на восток и отстроив очередную – Верхотомскую – пограничную русскую крепость, отражали набеги потомков Орды. Контролировали дорогу Томск – Кузнецк. «Обросли» вскоре первыми русскими деревнями. И в 1734-м, по описанию академика Миллера, острог уже выглядел так: «Верхотомский острог, на восточном берегу Томи, … находится на высокой горе и построен четырехугольным полисадом с боевой башней над воротами, которая снабжена одной медной полуфунтовой и одной чугунной двухфунтовой пушками. В остроге находятся изба приказчика, судная изба и амбары. Вокруг становлены рогатки и надолбы. Вне острога находятся частные дома вместе с церковью Вознесения господня”.

А так как со временем русская граница ушла дальше, Верхотомский острог из военной крепости превратился окончательно с избами вокруг в обычное село.

На стратегической сессии обсуждалось шесть туристических проектов области. «Томская писаница» представила проект развития – «Русские Притомья». Это новый архитектурно-этнографический комплекс. В нем – три группы объектов, которые планируют построить до 2022 года. И это будет: современная гостиница на 20 номеров, кафе, конференц-зал, парковка, вертолетная площадка. Затем здесь построят копию Верхотомского острога. На территорию «Томской писаницы» перевезут избу зажиточного крестьянина XVII-XVIII веков, реконструируют старинные мастерские…

Плюс ко всему – появится маршрут «Томская писаница» — Томск на катере. И маршрут по реке к другим писаным скалам. Проект «Русские Притомья» получил положительную рекомендацию Экспертного совета. 

Источник: http://visit-kuzbass.ru

Архив новостей