Мемориальная доска журналистам Юрги

05 ноября 2015 

На нашем сайте слово-сочетание.рф есть раздел Книга Памяти (перейти в раздел), в которой мы собираем имена журналистов, полиграфистов, корректоров, режиссёров, дикторов, фотографов, других работников редакций газет, типографий и радиовещания, - телевидения в те годы ещё не было, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Этот список постепенно растет. С появлением на нашем сайте публикации, размещенной ниже, этот уникальный в своем роде список увеличился до 177 человек.

Со­стоялось открытие мемориальной до­ски на здании Юргинского полиграфобъединения в память о журналистах и полиграфистах - ветеранах Великой Отечественной.

Казалось, всего лишь вчера ты только приме­ривал профессию на себя, отчаянно вымучивая Слово, стремясь тронуть сердца людей Глаголом, мечтая от­дать им Истину.

И вот ты – сам давно ветеран, а твоих учителей, наставни­ков в профессии и в жизни уже нет, и нельзя, как когда-то, положиться на их мудрость, профессиональную честь, стойкость, закаленную в боях великой войны. Можно только благо­дарно помнить их, беречь их насле­дие и стараться передать его ново­му поколению журналистов.

В день открытия памятной доски сюда, к типографии, пришли более молодые коллеги, соратники, друзья, те, кто знал их по работе - професси­ональной и общественной, пришли их дети и ученики.

Инициатором и организатором от­крытия памятной доски стала ветеран журналистики, член Союза журна­листов России Т.И. Баженова. И низ­кий поклон ей за это! Спасибо и новым собственникам типографии, согласив­шимся на размещение памятного знака на здании, в котором многие годы ра­ботали фронтовики.

Открывали мемориальную доску замес­титель главы города              А.В. Герейн и де­путат Юргинского Совета народных де­путатов С.В. Боровик.

- Все имена мне очень хорошо зна­комы, - сказал А.В. Герейн. - С первых дней моей самостоятельной рабо­ты - а было это ГАИ, - мы поддерживали тесные контакты, вместе бывали в рей­дах, о всевозможных новинках снача­ла узнавали здесь, в редакции, здесь получали и мудрые советы. Поколение этих журналистов  поколение победи­телей, добывших Победу, чей юбилей мы отметили в этом году.

- В этом юбилейном году исполни­лось 70 лет области, будет 65 лет городу, 40 лет полиграфобъединению, - напомнил депутат горсовета СВ. Боро­вик. - И вот – памятная доска в честь тех, кто честно служил городу. Причем, это впервые в Юрге - именная доска на производственном здании в память о тех, кто долгие годы трудился здесь.

И председатель городского совета ветеранов, бывший когда-то и сам ре­дактором газеты «Свет Ильича» (ныне - «Резонанс-Ю»)                А.Г. Евдокимов, и ветеран А.П. Горевой, и председатель Офицерского собрания, капитан I ран­га С.С. Комягин, лично знавшие наших ветеранов, отмечали: это особая ка­тегория людей, работавших в те годы, когда труд был созидательным, герои рождались рядом, а они -  находили ге­роев, и город знал их в лицо.

Их слово всегда было словом правды. И жили не только для себя, но и для тех, кто бу­дет после них. Ветераны журналистики - ровесник области B.C. Лавров и журналист, поэт, писатель В.И. Чурилов подчеркивали: они счастливы, что работали в редак­ционном коллективе, азам профессии их учили такие умные, честные, уважающие людей и слово журналисты, как наши ветераны-фронтовики.

Старшая из всех присутствующих, ве­теран газеты «Свет Ильича», вдова жур­налиста-фронтовика Мария Богданов­на Колмогорова вспоминает:

- 1 мая 1962 года вышел первый но­мер газеты «Свет Ильича». Нас всех по решению обкома партии собрали в ре­дакциях газет в разных уголках облас­ти. А мы стали одной семьей, так и ра­ботали – как единая семья.

Дети ветеранов Т.В. Воронина, Л.Я. Атучина, Т.Г. Задорожная, Е.Н. Колмо­горова, внучка нашего фотокора Ксе­ния Кузнецова признаются: они испы­тывают сложные чувства. Ушли из жиз­ни их родные – а они сейчас у стен зда­ния, в котором, собственно, прошло их детство, где в каждом кабинете им всег­да были рады товарищи их отцов, час­то бывавшие у них и дома.

Поклонимся героям фронтов – журналистам, с честью исполнившим ратный долг и так же честно жившим в мирной жизни. Еще раз благодарим ветерана журналистики Т.И. Баженову, чья инициатива позволила нам исполнить долг памяти.

Многие наши читатели не только по газете помнят наших ве­теранов, но и знали их лично. Вспомним еще раз их имена: жур­налисты газеты «Свет Ильича» («Резо­нанс-Ю») Владимир Игнатьевич Воро­нин, Яков Алексеевич Атучин, Григорий Петрович Задорожный, Николай Максимович Колмогоров, Александр Василь­евич Ионов, Владимир Иванович Кузне­цов, полиграфисты Михаил Захарович Шатун, Григорий Николаевич Лузин, Павел Романович Намаконов.

Светлая вам память!

 

Татьяна РАДИОНОВА.

Источник: suse.kemrsl.ru

Архив новостей