Михаил Гревнёв: «Свободная пресса не обязательно должна быть оппозиционной»

24 августа 2015 

Известный в Кузбассе журналист Михаил Михайлович Гревнев  родился в 1953 году в Бородине Красноярского края. В 1975 году окончил Новокузнецкий государственный педагогический институт, факультет русского языка и литературы.

Живет и работает в Новокузнецке с 1976 года. Работал журналистом в городских и областных газетах.  Начинал в газете «Металлург» (1976-1977). Затем была репортерская работа в городском издании Новокузнецка – газете «Кузнецкий рабочий» (1977-1983). Потом в его творческой биографии были областные газеты «Комсомолец Кузбасса» (1983-1990), «Наша газета» (1990-1993). Несколько лет отработал в газетах «Кузнецкий край», «Коммерсант» (возглавлял корпункт в Новокузнецке).

В 1999 году пригласили на должность редактора газеты «Губернские ведомости», которую он начал с «нуля». Через несколько месяцев новая газета стала полноправным и конкурентоспособным участником рынка средств массовой информации Кузбасса.

В 1979 году стал членом творческой организации Союза журналистов.

В 2009 году Михаил Гревнев перешёл в «Кузнецкий рабочий» на должность заместителя редактора. Сегодня он трудится заместителем главного редактора этого популярного в городе издания.

Кроме журналистской деятельности, больше 35 лет он занимается и общественной. Входит в состав правления Новокузнецкого отделения Союза журналистов России и более 10 лет возглавлял эту организацию. Благодаря Михаилу Гревневу на новый уровень вышел городской конкурс профессионального журналистского мастерства, который проводится по традиции ежегодно.

За тридцать шесть лет работы в средствах массовой информации Михаил Михайлович и сам становился победителем и лауреатом всероссийских, областных и городских конкурсов профмастерства.

В 1997 году получил первую премию городского конкурса на лучший журналистский материал года за статью «Художник Александр Суслов. Золотые купола над обрывом».

Стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение в номинации «За журналистское мастерство». Признания жюри заслужила статья «Особенности кузбасской демократии», рассказывающая о практике ведения предвыборной борьбы в области. Тогда Михаил Гревнев – был единственный из журналистов Кузбасса, кто был удостоен лауреатского звания по результатам работы в 2003 года.

Он удостоен Диплома Союза журналистов Российской Федерации и Почетного знака «За заслуги перед профессиональным сообществом» - высших профессиональных наград для журналистов России.

Гревнев награжден Грамотой губернатора Кузбасса, медалями Кемеровской области «За веру и добро», «70 лет Кемеровской области». В июне 2013 года журналисту было присвоено звание «Лауреат премии Кузбасса».

В этом же 2013 году известный журналист был награжден медалью «За заслуги перед Новокузнецком». В этом году ему исполнилось 60 лет.  

Вручая награду, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов отметил: «Михаил Михайлович, действительно, сделал «Кузнецкий рабочий» достоянием города. Старшее поколение любит газету, как вестник новостей и справедливый талмуд, я бы сказал, который передает дух времени, то что происходит во власти. Там можно увидеть для себя скрытый кадр, который становится полезным. Поэтому спасибо за ваш труд, за ваш взнос в это культурное событие города, которое длится уже несколько десятков лет».

А Алексей Рябов, председатель Новокузнецкого отделения Союза журналистов России счтает: «Отрадно, что ходатайство Союза журналистов, новокузнецкой городской организации, поддержали и глава города Сергей Кузнецов, и председатель Совета народных депутатов Сергей Корнеев. Медалью «За заслуги перед Новокузнецком» - это, на самом деле, заслуженная награда. Михаил Михайлович Гревнев активно и продолжительное время, а самое важное – эффективно, работал и работает в средствах массовой информации. Нельзя переоценить тот вклад, который он как профессионал внес в развитие нашей журналистской профессии».

Но Гревнев – известен не только как журналист. В свое время в городе прошла презентация его книги «Анатолий Смолянинов. Уйти, чтобы остаться». 

Как считает сам автор, Анатолий Смолянинов – одна из самых ярких личностей нашего времени в Новокузнецке. Широкая известность пришла к нему после того, как в 1997 году он возглавил, а затем вместе с коллегами вывел в число лидеров ЗАО «Шахтоуправление «Антоновское». 

В августе 1998-го Анатолий Георгиевич возглавил ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», находившийся тогда в состоянии банкротства. Именно под руководством внешнего управляющего А.Г.Смолянинова Запсиб не только вышел из банкротства, но вновь стал одним из ведущих предприятий чёрной металлургии России. К сожалению, Анатолий Смолянинов трагически погиб…

Надо вспомнить и еще об одном важном решении, инициатором которого стал Михаил Гревнев. 23 декабря 2014 года на заседании городского  Совета народных депутатов он выступил с инициативой об установлении мемориальной доски в память об Анатолии Никифоровиче Сосимовиче. Это – легендарный журналист, почетный гражданин Новокузнецка. Михаил Гревнев считает его своим учителем.

И вот, в январе 2015 года событие, которого ждала вся журналистская общественность Новокузнецка, состоялось. Открылась мемориальная доска мастеру слова Анатолию Сосимовичу. Именно он стоял у истоков развития самой известной далеко за пределами города газеты, а потом 20 лет был ее бессменным редактором. Многие сегодняшние журналисты учились у Сосимовича секретам профессии и теперь могут с гордостью говорить, что выросли из его знаменитого пиджака. Он воспитал не одно поколение новокузнецких мастеров слова. Его помощь помнят и дорожат ею теперь уже ветераны новокузнецкой журналистики.

Как подчеркнул на торжественном открытии мемориальной доски член правления Новокузнецкого отделения Союза журналистов России Михаил Гревнев: «Да, он был жестким, но никто никогда не видел, чтобы он кричал на человека, чтобы он стучал кулаком по столу. Его жесткость была формой его, продолжением его душевности что ли, его сердечности. Он всегда умел находить нужные слова, и эти слова окрыляли буквально». 

Газету «Кузнецкий рабочий» выписывает практически каждая городская семья. Авторитет и популярность издания хорошо известны – газета всегда придерживалась независимой точки зрения на любые факты и процессы. При этом Михаил Гревнев говорит: «Свободная пресса не обязательно должна быть оппозиционной. Надо стремиться описывать жизнь региона в прессе такой, какая она есть»…

 

Сергей Иванов  

Архив новостей