Михаил Михайлович Гревнёв: «И стоило жить, и работать стоило» (к 65-летию известного кузбасского журналиста)

21 ноября 2019 

В южной столице Кузбасса прошёл творческий, посвящённый юбилею Михаила Гревнёва.  Культурный Новокузнецк чествовал Михаила Михайловича и поздравлял его с 65-летием. В Доме творческих союзов собрались коллеги, соратники, друзья и хорошие знакомые хорошего человека.

Михаил Михайлович Гревнёв, пожалуй, один из наиболее маститых и авторитетных журналистов Новокузнецка, на днях встретил своё 65-летие.

Корреспондент, обозреватель, заместитель главного редактора "Кузнецкого рабочего", первый и лучший главный редактор "Губернских ведомостей", председатель Новокузнецкого отделения Союза журналистов России… Автор двух книг. Мастер с большой буквы "М" – всё это о нём.

Были поздравления, пожелания, подарки и музыкальные номера. Неожиданно и ярко прилетел видеопривет из Санкт-Петербурга: видеоклип с поздравлением Михаилу Гревневу, записанный музыкантами и журналистами "в одном флаконе": среди участников группы - известные газетчики и телевизионщики из Новокузнецка (в прошлом) Андрей Карунос, Виталий Базырин, Александр Лахтадыр

Приехала поздравить Михаила Михайловича – с букетом цветов и грамотой областного департамента культуры, – возглавляющая с апреля текущего года сей департамент Марина Евса, в недалеком прошлом, как мы помним, директор Новокузнецкого драмтеатра и депутат Горсовета.

Михаил Гревнев продемонстрировал дар чтеца, зачитав с чувством "Хорошее отношение к лошади" Владимира Маяковского.

Там, где в самом финале:

"…Может быть - старая - и не нуждалась в няньке,
Может быть, и мысль ей моя казалась пошла,
Только лошадь рванулась, встала на ноги,
Ржанула и пошла.
Хвостом помахивала. Рыжий ребенок.
Пришла веселая, стала в стойло.
И все ей казалось - она жеребенок,
И стоило жить, и работать стоило".

Юные журналисты (учащиеся, постигающие азы) задали мэтру несколько вопросов.

Мне понравился вопрос про то, как изменилась журналистика за последние десятилетия и в каком направлении она развивается.

Гревнев убежденно ответил, что сегодня  журналистики как таковой в России уже почти не осталось. За редким исключением (в пределах одного процента, по расчетам Михаила Михайловича): всё остальное сегодня – голимая, беспардонная пропаганда, безудержное восхваление власти, то, чего сам Гревнев всегда чурался… После смягчился и выразил надежду на то, что всё возвращается на круги своя, и к тому времени, когда молодежь вольётся в профессию, ситуация в России изменится, и честная журналистика снова будет востребована.

…Музыкант Виктор Горшков посвятил Михаилу Гревнёву одну из своих новых композиций. После прослушивания которой Михаил Михайлович пригласил коллег и друзей на фуршет.

Сергей Бабиков.

Фото автора.

Источник: http://kuzpress.ru/culture/25-09-2019/70286.html

Справочно

Михаил Михайлович Гревнев  родился в 1953 году в Бородине Красноярского края. В 1975 году окончил факультет русского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института. 

Живет и работает в Новокузнецке. Начинал в газете «Металлург» (1976-1977). Затем была репортерская работа в крупнейшей городской газете области – Новокузнецкой газете «Кузнецкий рабочий» (1977-1983). Потом в его творческой биографии были областные газеты «Комсомолец Кузбасса» (1983-1990), «Наша газета» (1990-1993). Несколько лет отработал в газете «Кузнецкий край», возглавлял в Новокузнецке корпункт федеральной «Коммерсант».

В 1999 году был редактором газеты «Губернские ведомости», которую он начал с «нуля».

В 1979 году стал членом  Союза журналистов СССР.

В 2009 году перешёл в «Кузнецкий рабочий» на должность заместителя редактора. Сегодня он трудится обозревателем этого популярного издания. Самыми заметными его публикациями становятся аналитические материалы по экономике,  интервью с первыми лицами  Новокузнецка. В профессиональной среде  его   уважают  и ценят  за  актуальность,  умение вести  диалог с читателями на сокровенные темы

Кроме журналистской деятельности, много лет занимается общественной работой. Более 10 лет возглавлял Новокузнецкое отделение Союза журналистов России. Благодаря ему, на новый уровень вышел ежегодный городской конкурс профессионального журналистского мастерства.

М.М. Гревнев – автор нескольких книг об известных людях Кузбасса. За их создание он брался только в том случае, если был абсолютно уверен, что герои крупных  изданий – личности, за которыми  дела и поступки   масштабов, изменивших жизнь  к лучшему многих сотен людей родного края.

 

В КУЗБАССЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ 6-Й ВЫПУСК КРАСНОЙ КНИГИ

Красная книга Междуреченского городского округа стала книгой № 6 в списке муниципальных изданий. В период с 2013-го по 2018 год в свет были выпущены Красные книги в Таштагольском, Новокузнецком, Беловском, Чебулинском и Промышленновском районах. Жители Кузбасса смогут найти новое издание в библиотеках.

Новый документ в переплёте является эколого-краеведческим муниципальным изданием, а также составной частью областной Красной книги с актуальным списком животных и растений, требующих охраны здесь и сейчас. Это кандык сибирский, лютик кемеровский, таймень обыкновенный, козодой, выдра, марал и многие другие. Всего включено 58 видов растений, 10 видов мхов, 9 видов лишайников и 58 видов животных.

«Три года над созданием книги трудились учёные-биологи Кемеровской области, представители общественности, биологи-краеведы школ Междуреченска, научный совет заповедника «Кузнецкий Алатау», — рассказали в пресс-службе Междуреченского городского округа. — Также в разработке издания участвовали научные специалисты-эксперты сибирских вузов».

На презентации экземпляры Красной книги передали представителям местных школ.

Алена Смирнова

Источник: http://kuzbass85.ru/2019/09/27/v-kuzbasse-prezentovali-6-oj-vypusk-krasnoj-knigi/

Справочно

Первое издание Красной книги Кемеровской области выпущено в 2000 году в полном соответствии с Законом Кемеровской области от 03.08.2000 N 56-ОЗ (ред. от 30.04.2013) "О Красной книге Кемеровской области" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 19.07.2000). Красная книга области является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Второе издание выпущено в 2012 году в 2-х томах. В этом издании оценка состояния видов и популяций проведена по категориям, сочетающим как категории Красной книги Российской Федерации, так и категории Международного союза охраны природы, которые соотносятся следующим образом:

Второе издание – аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Кемеровской области. Она была подготовлена специалистами Департамента природных ресурсов и экологии и коллективом учёных Кемеровского государственного университета, Кузбасского ботанического сада, ФГБУН ИЭЧ СО РАН при поддержке администрации Кемеровской области.

В первом томе второго издания представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов Кемеровской области, который включает 165 видов, в том числе 128 видов высших растений, 10 видов мохообразных, 9 видов лишайников и 18 видов грибов.

Во втором томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Кемеровской области, который включает 135 видов, в том числе 2 вида кольчатых червей, 1 вид моллюсков, 51 вид насекомых, 1 вид круглоротых, 5 видов рыб, 2 вида амфибий, 1 вид рептилий, 58 видов птиц и 14 видов млекопитающих.

Для каждого вида приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны.

Кроме того, отдельно изданы локальные Красные книги: Таштагольский район (2007, 2014), Беловский район (2011), Новокузнецкий район (2016), город Кемерово и Кемеровский район (2017), Чебулинский район (2017).

Архив новостей