Михаил Сергеевич Астапов - сменил фотокамеру на винтовку

08 мая 2017 

О коллегах-журналистах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, известно совсем немного. Это не парадокс, наоборот, закономерность: мы привыкли рассказывать о других, искать и находить среди земляков людей неординарных, талантливых, с изюминкой. Работа такая. А о себе чего ж говорить-то?

"Похоронку я получила в 1942-м - мама была на работе. Прочитав, проревевшись, запечатала и спрятала, верила: "Папа обязательно придёт".

И сны такие снились не раз. Много позже слышала, как во сне плакала мама, поняла: похоронная прочитана", - писала в своих воспоминаниях Галина Михайловна, дочь фотокорреспондента городской газеты "Ударник Кузбасса" Михаила Астапова.

Михаил Сергеевич был не просто летописцем Прокопьевска. Воскресники на строительстве стадиона "Шахтер", Зенковского парка, первые каменные многоэтажные дома, пуск шахт, трудовые достижения горняков - все это отмечал острый фотоглаз журналиста.

Он сам творил историю. Играл в духовом оркестре кинотеатра имени Николая Островского и струнном трио Дворца культуры имени Артема, увлекался велосипедным спортом. А еще успевал учиться журналистскому мастерству в Москве. В краеведческом музее хранится курсовая работа, где каждый свой снимок Михаил сопроводил подробной подписью. Моделью же для художественных портретов чаще всего была жена.

22 июня 1941 года, прямо с отдыха, даже не взяв фотоаппарат, М.С. Астапов явился в военкомат, а через три дня уже надел военную форму. Воевал командиром взвода 765-го стрелкового полка.

В одном из фронтовых писем домой есть такие строчки: "Как я ненавижу эту свору, которая своими грязными сапогами оскверняет нашу землю... Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей земли. Верьте: я буду не в последних рядах бойцов. Отомстим сполна мерзкой гадине!"

А в начале 1942-го семья Астаповых получила "казенное письмо", ту самую похоронку, которую Галя спрятала от мамы. В ней сообщалось, что младший лейтенант М.С. Астапов погиб 29.12. 1941 г. "в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство, мужество и был похоронен в дер. Михеево" под Серпуховым.

Галина Михайловна побывала на братской могиле, где покоится и прах ее отца.

Жительница села Михеево Екатерина Огольцова, у дома которой погиб М.С. Астапов, вспоминала: "Советских воинов была горстка. Все погибли. Жители захоронили их ночью в погребе. В 1953 году перенесли останки воинов в братские могилы (а их в районе Малоярославца - 21).

Хоронили их всех по чести.

Каждого положили в гроб, обитый красным материалом. Сохранились они хорошо, так как в погребе было холодно. Все были в ватниках. Шапки со звездочками. Так и клали в гроб в шапках...

Жаль только, не у всех были солдатские "карандаши - патрончики" с фамилиями, именами, отчествами. У Астапова М.С. он был..."

В братской могиле № 11 покоятся останки 2883 советских солдат, воинов-сибиряков, что стояли насмерть, защищая Москву.

 

Ирина Смирнова, 

 бывший председатель организации Союза журналистов России Прокопьевска и Прокопьевского района.

Фото из архива краеведческого музея.

Источник: http://www.27trk.ru/content/articles/29310/?sphrase_id=18243

 

Андрей Михайлович Беляев – участник войны, журналист и редактор

Участник Великой Отечественной войны Андрей Михайлович Беляев – почетный гражданин города Междуреченска, орденоносец, журналист и редактор.

Андрей Михайлович родился в селе Подобас в 1924 году, в многодетной семье. Еще в детстве Андрей пережил многое: семью раскулачили, отобрали дом. Его братья Василий и Георгий погибли на фронтах Великой Отечественной, а брат Федор умер в ссылке.

Сам Андрей Беляев семнадцатилетним парнишкой ушел на войну в 1942 году, после окончания десятилетки.  Сначала его направили в город Канск, где из новобранцев была сформирована 32-я лыжная бригада. С 1943 по 1945 годы воевал: сначала - в лыжной бригаде разведроты, затем - во взводе управления командующего артиллерией 370-й стрелковой дивизии, в составе которой освобождал  от немецко-фашистских захватчиков российские города Невель, Опочка, а также территории Западной Украины, Польши, Германии.  Дошел до самого Берлина. Участвовал в Берлинской операции и форсировании Вислы и Одера. Закончил войну на Эльбе. Демобилизовался в 1947 году. 

Андрей Михайлович - кавалер Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, награжден медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации А.М. Беляев вернулся к себе на родину, чтобы помогать семье. Он учительствовал в селах Мысковского района. Затем судьба привела его в районную газету «Сталинское знамя». С тех пор печатная журналистика захватило его надолго. В 1955 году он стал первым редактором многотиражной газеты «Томусинский горняк» междуреченской шахты «Томусинская 1-2».

Единственная многотиражка тогда играла роль городского рупора и готовила новости со всей трудовой Томусы. А после окончания Высшей партийной школы в 1959 году Андрей Михайлович возглавил первую городскую газету Междуреченска «Знамя шахтера». И работал в этой должности до 1068 года. За эти годы газета сыграла весомую роль в становлении молодого Междуреченска.

Затем с 1968-го по 1973-й годы он - секретарь партийной организации разреза «Красногорский». Но связь с прессой не терял - был внештатным корреспондентом городских газет. 

Вместе с женой Андрей Михайлович воспитал троих детей, активно помогал воспитывать внуков. 

23 июня 2015 года на заседании Совета народных депутатов Междуреченского городского округа принято решение о присвоении Беляеву Андрею Михайловичу звания «Почетный гражданин города Междуреченска» -  за отличия в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и особые заслуги в повышении авторитета города Междуреченска. 

Андрей Михайлович ушёл от нас 28 июня 2016 года. Скромный, мудрый и трудолюбивый, он всегда был примером для молодых журналистов. До последнего дня своей жизни не терял связь с журналистским сообществом Междуреченска.

Источник: http://library.m-sk.ru/files/pochet%20mezd.pdf

Архив новостей