Михаил Юрьевич Живописцев – признанный в Белово краевед

15 апреля 2015 

Михаил Живописцев - журналист, член Союза журналистов России, признанный в городе Белово краевед. Сегодня работает заведующим сектором радиовещания управления по работе со СМИ администрации Беловского городского округа.

Родился Михаил Юрьевич 3 февраля 1953 года в городе Очаков Николаевской области (Украина).

Первые заметки Михаила Живописцева были опубликованы  в  беловской городской газете «Знамя коммунизма» ( сейчас «Беловский вестник»). Наверное, городская газета и определила для Михаила дальнейший путь. Во время службы на космодроме Байконур он окончил курсы комсомольского актива по направлению «Военная журналистика». Публиковался в московских и областных изданиях.

В 1981 году М.Ю. Живописцев окончил исторический факультет Кемеровского государственного университета. Заочно учился в аспирантуре. Преподавал в школе, Беловском медицинском училище, филиале Московского современного университета.

На протяжении многих лет Михаил Юрьевич собирает материалы о своей малой родине, пишет и публикует очерки по истории Белова.

Он - автор исторических книг о городе Белово: «Земля Беловская», «Белово - край родной». Его очерки вошли в коллективные сборники: «Белово», «Подвиг на все времена», «Архитектура и строительство    г. Белово» и другие. 

Практически все материалы, из которых складывались книги, сначала выходили в газете «Беловский вестник». Более пятидесяти разноплановых очерков стали основой первого авторского сборника исторических очерков М. Живописцева «Земля Беловская», вышедшего в свет в 2003 году к 65-летию Белово.

Но «Земля Беловская» не смогла объединить и десятой части материалов, собранных автором о городе. Поэтому в  тот же год началась работа над новым изданием.  Для пополнения архивной базы в разные годы Михаил Юрьевич посещал Москву, Санкт-Петербург, Томск, Барнаул и Новосибирск.

27 января 2012 года прошла презентация второй книги М. Ю. Живописцева «Белово – край родной». Издание нового краеведческого исследования  было посвящено 285-летию основания поселения на территории нынешнего города Белово.

«Белово – край родной» стала  документальным продолжением первой книги. Если  «Земля Беловская» заканчивалась предоктябрьским периодом 1917 года, то вторая книга исторических очерков охватывает дореволюционный период, гражданскую войну и 30-е годы прошлого столетия.

Готовится к изданию третья книга М.Ю. Живописцева «Белово. Вехи истории». Часть материалов из этого исторического исследования опубликована на Интернет-портале администрации Беловского городского округа.

М.Ю. Живописцев лауреат нескольких областных радиопремий. В 2013 году он стал победителем второго областного конкурса профессионального мастерства среди редакций и журналистов «Медиапрестиж-2013» в номинации «Лучший авторский радиоматериал по теме «70 лет Кемеровской области».

За вклад в развитие города и области награжден медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2003), «За служение Кузбассу» (2008), дипломом  Союза журналистов России и другими наградами. 

Источник: http://www.kemrsl.ru

Архив новостей