Мы родом из комсомола

05 сентября 2015 

(Автор материала - известный кузбасский журналист, координатор бизнес-приложения «Опора» областной массовой газеты «Кузбасс» Вера Петровна Карзова. Всю свою творческую жизнь она отдает газетам. В 70-е и 80-е годы работала в областной молодежной газете «Комсомолец Кузбасса», была здесь корреспондентом, завотделом комсомольской жизни газеты).

29 октября – день рождения комсомола. Все ли наши сограждане, носившие в свое время имя «комсомолец», вспомнят об этой дате и будут отмечать её  как праздник своей юности?  Вряд ли. Но есть большая когорта людей, для которых комсомол, точнее, комсомольская работа были профессией. Это секретари комитетов ВЛКСМ крупных промышленных предприятий, строительных организаций, вузов и, конечно же, работники аппарата райкомов, горкомов и обкома ВЛКСМ.

29 октября – их профессиональный праздник. Они отмечали его каждый год, несмотря на то, что не стало самого ВЛКСМ, что у каждого – другая работа, другая жизнь. Почему? Самый точный ответ – в песне их  юности: «комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба». Не изменят они этой традиции и сегодня. И встречу, которая состоится в Государственной филармонии Кузбасса, они так и назвали: «Комсомол – моя судьба». И посвятили ее 90-летию ВЛКСМ. На эту встречу съедутся, слетятся комсомольские вожаки разных поколений.  Среди них немало предпринимателей. Что думают они сегодня о своей комсомольской работе, с которой у многих начиналась вся трудовая биография? Один из них – Александр Лобанов.

 

АЛЕКСАНДР

На юбилей друзья его комсомольской юности подарили ему… новую торговую марку: «Александр».

Встречаясь с предпринимателями в разных уголках Кузбасса, заметила такую закономерность: когда заводила разговор об их успешных коллегах, мои собеседники отзывались одной и той же репликой: «Да это ж комсомольцы!» И звучало это с такой интонацией, как будто эти «комсомольцы» – сыновья богатых наследников, что, мол, на них равняться? А речь шла всего-навсего о бывших комсомольских вожаках.

Что же такое получили они в наследство от комсомола, благодаря чему стали лидерами и в бизнесе?

Это я пыталась узнать от Александра Лобанова, создателя компании «Пиво-Агро», чья торговая марка «Провинция» стала одним из самых известных региональных брендов.

– Вас комсомол «вырвал» из профессии: молодой агроном с красным дипломом стал первым секретарем Яйского райкома ВЛКСМ. Что вам дал комсомол?

– Комсомол давал шанс. Если человек потенциал имел, ему давали возможность: пожалуйста, раскрывай дальше свои способности!

Такой возможностью стало для Лобанова, решившего с заворгов Яйского горкома партии перейти на хозяйственную работу, директорство в совхозе «Анжерский» – самом крупном в районе. Шел 1983-й. Обком партии поставил тогда задачу в каждом хозяйстве минимум по 20 квартир за год сдать.

– И я так лихо взялся за дело! – с удовольствием вспоминает Александр Петрович. – За последние 30 лет там не построили столько, сколько мы за три года настроили. Работали как большая строительная компания сейчас. Возродили деревню Новостройку, которая стала в итоге самостоятельным хозяйством.

Возрождение Новостройки – особая история. Началась она со знакомства нового директора совхоза с молодым трактористом Володей Гормадером. Разговорились с ним на поле, где пахал Володя.

– Он мне высказал свою боль: живу на Новостройке, деревня попала в список неперспективных. Закрыли контору, детский сад, школу, дорог нет. А люди – хорошие, доярки – лучшие. И деревня недалеко от города. Ну ладно, говорю, поедем, посмотрим. Посмотрел – все так и есть. Я Володе и предложил: пойдешь управляющим? Будем возрождать твою деревню вместе. И за три года мы в Новостройке школу открыли, детский сад, дома построили, причем благоустроенные, с центральной котельной. Новостройка из отделения в совхоз выросла. А Володя из управляющего – в директора. Наверно, уже лет 15 «Новостройкой» руководит.

Второй возможностью раскрыть свои способности стало для Александра Лобанова директорство на Плотниковском пивзаводе, что в Промышленновском районе.

«Сосватал» его на эту должность бывший коллега по комсомолу – тоже из первых секретарей райкома – Николай Адаменко. Адаменко выиграл тогда выборы директоров, прошедшие на пивзаводе (90-й перестроечный год этими выборами директорского корпуса и прославился). Но из райкома партии, где он тогда был первым секретарем, его не отпустили. Вот Адаменко и уговорил друга занять выборную должность. Извинившись перед коллективом завода, сказал, что предлагает вместо себя Александра Петровича Лобанова, в котором уверен, как в себе.

Пивзавод тот был старый, образца 1954 года, оборудование изношено. «Есть над чем работать. Но будут инвестиции – будем новый завод строить!» – успокоил новоиспеченного директора тогдашний руководитель облпотребкооперации, которой принадлежало это предприятие.

– По сравнению с совхозом там процент нетрезвых людей в 10 раз больше был: и в котельной кочегары постоянно пьяные, и в компрессорной – на самых опасных участках. В общем, два года я, как на военном заводе, в кабинете прожил: спал, держа руку на телефоне. Боялся, что котельная взорвется или компрессорная, – вспоминает о начале своей карьеры на пивзаводе Лобанов. – А вокруг завода – замкнутый круг. Обещанных денег в облпотребсоюзе не было. А завод надо же как-то поднимать. Начали заниматься другим бизнесом –  продавали запорные устройства для железнодорожных вагонов. Был эксклюзивный поставщик этих устройств из Москвы, а мы были эксклюзивные их распространители. Маржа хорошая, мы зарабатывали гораздо больше, чем на пиве. На заработанное таким образом и банковский кредит начали строить новый завод. Страна рушилась, а мы строили…

…На 50-летний юбилей Александру Лобанову, создателю ООО «Пиво-Агро», выросшему на руинах Плотниковского пивзавода, преподнесли в подарок бутылку пива с незнакомой для него этикеткой, на которой было начертано: «Александр».

«Новая торговая марка», – объяснил от имени всех дарителей Юрий Кураков, первый заместитель Лобанова по пивному бизнесу, рука об руку с ним превративший захудалое предприятие в современное производство. Юрий Федорович, в свое время заворг обкома ВЛКСМ, был командирован в Яю, чтобы помочь новому первому секретарю райкома комсомола провести первую в его жизни отчетно-выборную конференцию. А рядом с ним – еще один друг студенческих комсомольских лет Лобанова – директор компании «Провинция», возмужавшей на базе бывшего совхоза «Плотниковский», Виталий Левашенко…

Выходит, кроме шанса проявить себя, комсомол дает еще и верных, надежных друзей?

 

Вера КАРЗОВА.

Источник: smkrsm.ru

Архив новостей