НАСА обнаружила на Марсе гигантский смайлик

16 января 2015 

NASA опубликовало снимки с Марса, на одном из которых можно разглядеть улыбающийся смайлик. Как сообщается на сайте космического агентства, фото сделано во время съемки полярных льдов на Южном полюсе Красной планеты.

Изображение получено аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, а точнее - телескопом-рефлектором HiRISE. Он является самым большим телескопом, отправленным в глубокий космос. Камера помогает изучать возраст марсианских структур, искать подходящие места посадок для будущих марсоходов.

Напомним, что аппарат Mars Reconnaissance Orbiter функционирует на орбите Марса с марта 2006 года и передает на Землю за один оборот вокруг Солнца порядка пяти тысяч снимков. Огромная улыбающаяся мордочка была обнаружена учеными во время разглядывания снимков полярных льдов.

Каждая новая партия фотографий с Красной планеты неизменно вызывает у людей желание увидеть хоть какие-то следы цивилизации, поскольку человечеству хочется оказаться не одиноким во Вселенной. Согласно данным, интересные формы образуются там нередко. Зачастую эксперты НАСА трактуют фото как возможные остатки жизнедеятельности организмов. Однако в этот раз астрофизики признались, что причиной образования графических изображений являются всего лишь естественные процессы.

Здесь есть все: и глаза-точки, и нос-пуговка, и растянутая во все «лицо» улыбка – чем не идеальное место для посадки будущих марсоходов, а, возможно, и астронавтов? Полученное причудливое изображение в виде смайлика образовалось из-за изменения диоксида углерода на марсианском полюсе. Размер "улыбающегося лица" - около 500 метров в диаметре.

- Если вы улыбаетесь Марсу, иногда он улыбается в ответ, - сообщается на сайте NASA.

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity, появившийся на Красной планета еще в августе 2012 года для исследования почвы в кратере Гейла, обнаружил следы древнего озера.

Источник: http://www.rg.ru/2015/01/14/smailik-site-anons.html

Архив новостей