NASA: составлена карта распределения парниковых газов в атмосфере

08 января 2015 

Специалисты NASA (американского космического агентства) с помощью запущенной в космическое пространство орбитальной углеродной лаборатории ОСО-2 в 2014 году составили подробную карту распределения углекислого газа в атмосфере.

С помощью полученных данных ученые смогут определить, где углекислый газ производится и где он поглощается обратно.

По карте можно определить наибольшее и наименьшее скопление углекислого газа в атмосфере нашей планеты. Красные пятна над Восточной Азией, Южной Америкой и Африкой означают большое скопление газа.

В Восточной Азии много предприятий тяжелой промышленности, загрязняющих окружающую атмосферу. Красные зоны в Южной Америке и Африке ученые связывают с интенсивным сжиганием лесных массивов и полей для высвобождения территории под сельское хозяйство.

С другой стороны, выводится углекислый газ из атмосферы с помощью растений, которые его поглощают. На карте хорошо видны области с широкой растительностью, которые вносят свою лепту в очищение атмосферного воздуха от парниковых газов – это лесные зоны Центральной Африки, Юго-Восточной Азии и Амазонки, а также кукурузный пояс США.

Источник: http://rrnews.ru/news/u4933/2014/12/27/98602

Архив новостей