Не то, что нынешнее племя

02 июня 2014 

(Данная публикация взята из газеты «Провиция» города Топки и Топкинского  района).

Каких-то 15 лет назад неизвестные сейчас специальности заносились в трудовые книжки.

Валентина Фёдоровна Моисеева была линотипистом – наборщиком машинного набора 6-го разряда. Агрегат, на котором она работала, назывался строкоотливной машиной или линотипом. Изобрели его в Америке в 1884 году. Попробую сравнить тексты, набранные на линотипе и компьютере. Клавиатура линотипа похожа на компьютерную, но в другом расположении букв. У линотипистов каждый палец знал по четыре буквы, наборщикам запрещали работать на печатных машинках, дабы пальцы не забыли место букв строкоотливной клавиатуры.

Компьютер выдаёт текст на монитор, на линотипе – полуавтомат выводит на плоскую поверхность матрицы отдельный печатный знак (букву или пробел) заданного газетного шрифта. Из букв формировалось слово, из слов газетная строка. Сейчас «содержимое» монитора выдаёт принтер. В линотипе полуавтоматическая «рука» опускает собранную из матриц строчку в стоящий рядом бачок со свинцом с температурой плюс 300 градусов. Получается строка, отлитая в металле. И так строчка за строчкой. На всю газету более 100 тысяч отдельных матриц – маленьких форм для стационарной свинцовой отливки.

В. Ф. Моисеева за рабочую смену (8 часов) извлекала из магазинов машины до 120 тысяч литер (букв). Набранные газетные материалы выстраивались на станке стройными рядами металлических гранок, из которых версталась газета. Этим занимался метранпаж. Но это уже совсем другая профессия, сродни современному верстальщику.

Не лишним будет напомнить вчерашний процесс распечатки свёрстанной полосы. Валиком на свинцовые строчки наносили чёрную краску и делали пробный оттиск. Над текстом работал корректор. Когда было всё вычитано и исправлено, редактор размашистым почерком ставил свою резолюцию: «В печать» и «В свет!», и к работе приступали печатники.

Тираж газеты «Провинция» в иные годы доходил до 13,5 тысячи экземпляров. Печатали газету в Топкинской типографии Кемеровского полиграфкомбината. Только в 1993 году «Ленинский путь» одним из первых в области перешёл на компьютерный набор и офсетную печать газеты, связав свою судьбу с городом Ленинск-Кузнецким полиграфобъединением.

В типографиях области Валентина Фёдоровна отработала 25, в Топкинской – 10 лет. Её трудовая биография неотделима от истории «Ленинского пути». Пальцы ещё помнят клавиатуру строкоотливной машины, но 120 тысяч знаков за смену аукнулись сегодня болезнью суставов рук и позвоночника.

Личная судьба Валентины Фёдоровны – не из лёгких. Семья сначала была выслана в 1930 году с Алтая по ст. 19 УК (кулачество), а в 1937 году по «знаменитой» 58 статье расстрелян отец – Фёдор Григорьевич Мотин. Намыкалась Валентина Фёдоровна за свою молодость до полной реабилитации её семьи в 1958 году. Тем дороже для неё воспоминания о коллегах, добрая память, которую хранит о ней коллектив газеты «Провинция».

 М. ПЕРМИНА.

 Источник: http://e-topki.ru/news/2011/11/23/istoria

Архив новостей