Необычные памятники России

23 октября 2015 

Специалисты подсчитали, что ежелневно в мире появляются новые рукотворные памятники. Часть из них – необычная. Это памятники-курьезы. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на эти снимки. 

 

Памятник Белой шляпе в Анапе 

Знаменитая песня «Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу» и, собственно, сам символ беззаботного курортного отдыха получили, наконец, воплощение в камне. 

Белая шляпа - новый символ Анапы. Теперь такая есть у каждого анапчанина. Причём одна на всех. Весит головной убор почти 200 кг. Его диаметр - полтора метра. Надпись на памятнике: «Та самая белая шляпа». Мраморный памятник Белая шляпа - это подарок ко дню города в 2007 году.

 

Памятник Счастью (Россия, Томск) 

Несмотря на широкую известность, многочисленные копии и популярность этот памятник счастью, установленный в Томске, поставим на первое место нашего рейтинга. Его олицетворением стал сытый Волк из мультфильма "Жил-был пес" Эдуарда Назарова. 
На брюхе волка расположена кнопка, при нажатии на которую персонаж голосом Армена Джигарханяна произносит афоризмы из мультфильма, ставшие народными. В будущем герой мультфильма заработает в режиме скрытой камеры. Например, если к волку подойдет мужчина с сигаретой, бронзовый зверь попросит: "Оставь покурить". 
Автор памятника - известный томский скульптор Леонтий Усов. Усов причислен Кембриджем к числу выдающихся художников и дизайнеров XX века, его работы покоряют Россию и Европу, заставляют людей улыбаться, удивляться и размышлять над смыслом бытия.

 

Памятник домашним тапочкам (Россия, Томск) 

В августе 2006 г. в Томске, около главного вокзала, на крыльце городской гостиницы "Томск" открылся памятник домашним тапочкам.  Композиция представляет собой два бронзовых тапочка, установленных на постаменте высотой 20 сантиметров. По словам автора - томского скульптора Олега Кислицкого, памятник тапочкам установлен именно там, где идея об этом пришла ему в голову.


Памятник солёным ушам (Россия, Пермь)

В Перми у гостиницы "Прикамье" установлен памятник, который называется "Пермяки - соленые уши".

Согласно легенде, жителей Пермской области стали называть "пермяки - соленые уши" с начала работы соляных приисков в Соликамске (Пермская область). Рабочие на приисках добытую соль носили в мешках на спине, она высыпалась на голову, и попадала на уши, отчего они, по преданию, становились большими и солеными.

Памятник посвящен крылатому выражению “Пермяк-соленые уши“. Жителей Перми с давних пор называли солёными ушами - поговорка “Пермяк соленые уши” исторически связана с развитем соляного промысла в верховьях Камы, откуда соль-”пермянка” по воде доставлялась на крупнейшие ярмарки России, где пользовалась неизменным спросом. 

Поговорка нашла выражение в апреле 2006 г. в граните и бронзе в центре столицы Пермского края, недалеко от гостиницы “Урал”.


Памятник Коню в пальто (Россия, Сочи)

Памятник знаменитому герою русской поговорки, установленный в июне 2007 года в центре Сочи и олицетворяющий анекдотичный образ, фигурирующий в присказке: «Кто, кто? Конь в пальто!» 

Автор памятника — сочинский скульптор Акоп Халафян. Вальяжный конь в дорогом английском пальто, с чашей вина в левом копыте и фирменной трубкой в прокуренных лошадиных зубах, сидит, вытянув передние конечности. Конь улыбается широкой лошадиной улыбкой: жизнь, мол, удалась! 

Находится на улице Театральная в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Скульптура изготовлена в 2007 году всего за несколько дней сочинским скульптором Акопом Халафяном. Памятник создан с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата из куска водопроводной трубы большого диаметра из чёрного металла весом более 80 кг. Изготовление произведения обошлось в 120 тысяч рублей. Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов.

 

Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат (Украина, Винница) 

На памятнике прикреплены указатели городов, где побывал Остап Бендер.

 

Памятник Чехову (Томск)

«Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика лежащего в канаве и ни разу не читавшего Каштанки». Именно такая надпись украшает этот памятник.

Говорят, эта – своеобразная месть местного купеческого люда за то, что писатель, побывавший в Томске проездом, высмеял этот город в своих путевых заметках.



Источникwww.adme.ru

Архив новостей