Ни дня без строчки…

15 ноября 2013 

Сегодня ведущий журналист Кузбасса, заслуженный работник культуры Российской Федерации Таисия Алексеевна Шатская отмечает свой юбилей. Без помпы, в семейном кругу на даче. Не будет дежурных торжественных речей, только дорогие сердцу теплые пожелания родных людей. Так решила она сама.

Но все же юбилей – это повод вспомнить о пережитом. Пользуясь им, решаюсь узнать у Таисии Алексеевны то, о чем стеснялась спросить раньше, хотя много лет проработали вместе в «Кузбассе»: с чего начался ее путь в журналистику?

- Все просто, — отвечает. – Старшая сестра Татьяна училась в Свердловске на маркшейдера, потому и я поехала туда. Но поскольку технической жилки во мне отродясь не было, поступила в университет на факультет журналистики. Правду сказать, об этой профессии мечтала, но тихо, про себя. А тут появилась возможность реализовать мечту. И в свою первую газету, в Междуреченск, поехала тоже за Таней, она уже там работала. Во-первых, к дому, в Новокузнецке, близко, а главное, сестра очень уж хвалила в письмах молодой строящийся город.

В Междуреченск отправились вдвоем: сокурсник Анатолий Бельчик, обладатель «красного» диплома, имел возможность выбрать место распределения, но победила любовь. Редактор только что основанной городской газеты «Знамя шахтера» Николай Дубинин тепло встретил молодую чету, на первых порах опекал и помогал. Бельчик стал ответственным секретарем, Шатской поручили заведование отделом культуры, быта и писем.

- Мне, признаться, везло на редакторов, — говорит Таисия Алексеевна. – Николай Николаевич Дубинин, например, привил вкус к фельетонам. А когда нас пригласили в «Кузбасс», редактор областной газеты Николай Яковлевич Троицкий стал для меня и учителем, и наставником.

Писала Шатская много и охотно, коллеги подтрунивали, что, дай ей волю, одна может заполнить страницы газеты. Легкая на подъем, она любила командировки, встречи с новыми людьми. И писала, писала. Даже из роддома передала в редакцию заметку. Так что фраза «ни дня без строчки» — это о ней, Таисии Шатской.

Газетные публикации не вмещали россыпи фактов и наблюдений, потому пришел черед книг – «На крыльях танца», «Даниловские луга», «Теплая речка», «Междуреченск», потом еще и еще…

Но главной оставалась газета. Помнится тихий «скандал», когда Таисия Алексеевна начала выпуск тематической страницы «Молодежный клуб». Так редактор «Комсомольца Кузбасса», второй областной газеты региона, обиделся, что «старший брат», то бишь «Кузбасс», пасется не в своем огороде, отбирает подписчиков…
Профессионально владея различными жанрами, Шатская отдавала предпочтение очерку, портретной зарисовке. Героями ее публикаций были люди дела – руководители крупных предприятий, вожаки шахтерских бригад, строители, доярки, сельские механизаторы. Со многими из них Таисия Алексеевна сохранила теплые отношения и доныне.

Настоящим открытием стала для нее «депутатская» тема. Знала о ней не понаслышке — несколько созывов сама была депутатом Кемеровского городского Совета. Но став заведующей редакционным отделом народных депутатов, окунулась в будни областного Совета и по-новому взглянула на его деятельность. И показать ее стремилась через людей. Так рождались очерки о депутатах-селянах: Михаиле Павловиче Сметанникове — председателе колхоза «Вперед» Новокузнецкого района, Иване Ивановиче Язько — председателе колхоза «Ударник полей» Промышленновского района, Александре Андрияновиче Баркове — председателе колхоза «Родина» Яйского района…

Понятие «заслуженный отдых» — это не для Таисии Алексеевны. Оставив «Кузбасс», несколько лет проработала в газете «Земляки», потом освоила «должность» редактора-составителя книг по заданию областной администрации. Сейчас трудится в пресс-центре Кемеровского городского совета ветеранов. Текущие заметки о текущих делах не устраивали Шатскую. Предложила глобальный проект: серию книг о ветеранах. «Строчка в истории» — о фронтовиках, «Герои тыла» уже вышли. Сдана в печать книжка «Дети войны». В планах подготовить сборники о вдовах войны, правнуках Победы…

…Коллеги называют Таисию Алексеевну Шатскую счастливым человеком. Она действительно счастлива – любящий муж, за которым была как за каменной стеной, любящая сестра Татьяна, с готовностью помогающая в бытовых делах, любящие сыновья, а теперь любящие внуки. Только вот Анатолий Игнатьевич Бельчик очень рано ушел из жизни, обзавелись собственными семьями и собственными заботами мальчишки. Рядом только верная Таня и… журналистская работа. Работа, которая никогда не была в тягость, а только в радость. Пусть так и будет до следующих юбилеев!

Тамара МАЛЫШКИНА.

Источник: http://www.kuzbass85.ru/2013/07/26/ni-dnya-bez-strochki/

Архив новостей