Николай Федорович Карев – знаменитый фотохудожник Кузбасса

14 сентября 2015 

(Автор рассказов – Николай Федорович Карев – старейший фотохудожник Кузбасса. Краевед, большой знаток природы родного края. Сейчас ему бы было 85 лет…

Фотохудожник, очеркист, меломан, путешественник, он волновал людей разных поколений своим неравнодушным восприятием мира и умением пробудить интерес к природе.

В газете «Кузбасс» еженедельно выходила «каревская страница» под рубрикой «Краски природы». За три десятка лет его сотрудничества с газетой «Кузбасс» в этом издании было опубликовано более 500 (!) страниц его очерков о диких животных, растениях, грибах, птицах, насекомых, обитающих в области.

Его литературно-познавательные эссе о ландшафтах, растениях и животных Кузнецкого края до сих пор вызывают интерес любителей природы, школьников, преподавателей. В социологических опросах газеты «Кузбасс» Николай Карев всегда был среди любимых и самых читаемых авторов. Ему писали искренние благодарственные письма, просили встретиться, рассказать о своем творчестве.

Многие преподаватели биологии собирали публикации Карева и использовали их как уникальный краеведческий материал.

За свою подвижническую деятельность Николай Федорович удостоен звания «Лауреат премии Кузбасса». Особо следует отметить, что эссе, рассказы, заметки иллюстрировались только его собственными снимками.

Фотография была его работой (на комбинате шелковых тканей), увлечением и любовью. Почти каждая съемка Каревым редких птиц, растений, грибов достойна отдельного детективного рассказа.  Только он мог «подружиться» с парой сов и снимал их ночью вспышкой (!) со времени насиживания яиц до вылета птенцов из гнезда. Ему доверились даже орлы, живущие на скалах Томи, и позволили сделать фотоссесию вместе со своим выводком.

Николай Федорович – был обладателем самой обширной фотоколлекции грибов, растущих в наших краях. Он говорил, что некоторые редчайшие грибы видел единственный раз, и ему удалось запечатлеть эти шедевры на пленку. Фотографии Н.Ф. Карева публиковались не только в ряде региональных, но и в центральных изданиях о природе.

Карев - один из основателей фотоклуба «Томь». Николай Федорович, как патриарх кузбасской фотографии, имел в клубе персональный стул, а его снимки и иронические высказывания всегда были в центре внимания.

Таким же «центральным» лицом он был во множестве туристских сплавов по рекам Кузбасса и походов по Кузнецкому Алатау. Они послужили главным мотивом для написания колористической панорамы нашей природы.

К сожалению, так и не вышел подготовленный им к печати красочный фотоальбом «Вешки года»…

Он ушел от нас в мае 2014 года. Он ушел тихо. Как увядают травы в желтом сентябре. Лишь колокол печали разнесся далеко вокруг).

 

Михалыч и космос 


С космосом Михалыча познакомил преподаватель-астроном, побывавший летней порой у него в гостях. Астроном Михалычу не понравился (в бане по незнанию плеснул ковш воды не на каменку, как просил Михалыч, а в горящую топку, чем вызвал переполох, недовольство, испортил помывку). Зато вечером тот же астроном познакомил Михалыча со звездным небом.

Астронома Михалыч вспоминает редко и то с сарказмом, а вот космос наблюдает частенько, особенно в ясные ночи, когда не спится.

Михалыч в такие моменты выходит из избушки, минует крылечко и шагает на открытую полянку, где усаживается на пенек и обращает взор к небу.

В темную ночь небо бывает сплошь усыпано звездами, большими, яркими и малозаметными, мелкими. Поперек всего небосвода, чуть наискосок пролегает над избушкой Млечный Путь, как пыльная дорога всей жизни Михалыча. Сойдя с Млечного Пути, Михалыч тут же замечает Большую Медведицу (кто ее не замечает!). Яркий ковш из семи звезд также висит над михалычевой избушкой, чуть не задевая крайней звездой покосившуюся трубу на черной кровле жилища, но Бог милует, и каждый раз к утру Большая Медведица, так и не задев трубы, тает на западном секторе небосвода.

Малую Медведицу Михалыч тоже иногда видит, но только тогда, когда бывает трезв как стеклышко. После выпивки Малая Медведица всегда прячется от Михалыча (хотя странно, куда можно спрятаться в чистом небе?). В этом разе Михалыч не очень расстраивается, на небе много и других созвездий. "Вона их по всему небу рассыпано", - думает Михалыч, начиная блуждание по космосу.

Астроном учил Михалыча, как быстро находить на темном небе созвездия, какие у них названия. Михалыч полюбил звезды, и наблюдение за ними стало постоянной привычкой.

Нынешней ночью Михалыч никак не может найти на звездном небе не только Малую Медведицу, но и Андромеду, и Близнецов; вроде бы промелькнули Возничий с Волопасом, но пропали; Волосы Вероники путаются в Млечном Пути - трудно разобрать, где что. И все потому, что я приехал к Михалычу в гости, мы хорошо поужинали, а когда вышли с крылечка под купол звездного неба, Михалыч с первого шага прочно заблудился в созвездиях.

Немного спустя Михалычу удалось определиться с созвездием Гончие Псы (как бывшему охотнику, видимо, ему было это ближе). Нашел он и Лебедя, Лисичку, Рака. С созвездием Кассиопея вышла заминка. А вот созвездие Рысь Михалыч обнаружил безошибочно, а рядом нашел и созвездие Ящерица. Михалыч был близок к обнаружению созвездия Северная Корона, но в ночном небе показалась движущаяся светящаяся точка, и внимание Михалыча бесповоротно переключилось на нее.

Теперь его не интересовал ни Телец, ни Цефей. Маленькая точка- космический корабль - овладела вниманием Михалыча. Для него, почти всю жизни прожившего в тайге, летящий в космосе корабль казался чудом. Чудно было и то, что Михалыч назвал первым космонавтом Николаева (потом Терешкову). Но все оказалось просто: в день, когда космонавт Николаев пребывал в космосе, Михалыч, впервые путешествуя до Белоруссии и обратно (оттуда родом была его Настя), выбежал из вагона на станции Канаш, чтобы купить съестного. У пристанционной торговки ему сразу же удалось прикупить большой, лоснящийся от жира пирог с ливером. Михалыч, еле удерживая горячий пирог, все же успел заметить, что на пристанционной площади рядом с базарчиком проходит митинг под красными знаменами и с портретом незнакомого ему человека.

- Что это у вас за праздник? - почти на ходу спросил Михалыч у торговки пирогами.

- Наш Николаев в космосе! - крикнула торговка.

Поезд тронулся, когда Михалыч приступил к пирогу.

Что это был за пирог, Михалыч вспоминает до сих пор: румяный, обширный как лапоть и, главное, жирный. Километров сто пролетело, пока Михалыч доел этот пирог (умеют чуваши печь пироги).

Вот уже сорок лет, как Михалыч вспоминает пирог. Не забывает. Помнит он и фамилию своего первого космонавта Николаева, о котором впервые услыхал от пирожницы. А о других что же помнить, они в михалычевой жизни следа не оставили.

 

Михалыч и сыр


Еще ко Дню пожилого человека я подарил Михалычу головку сыра "Озерный". Кто пробовал, тот знает, какой это замечательный сыр!

Круглый, ярко-красный, похожий на большое подарочное яблоко, он так обрадовал Михалыча, большого любителя сыра, что тот не решился тронуть его ножом.

- Еды всякой много, - резюмировал, - пусть покрасуется малость, и мы полюбуемся.

Михалыч бережно водрузил сыр на полочку над столиком, за которым мы чаевничали.

А дальше с сыром произошло нечто непонятное.

По утрам Михалыч, проснувшись, прежде всего благостно взирал на яблоко яркого сыра, забывая на время о потемневшей картонной иконке, перед которой непременно, хотя и второпях, обычно совершал немудреную молитву, а потом принимался за хозяйство. Теперь же сыр занимал у Михалыча значительную долю утреннего времени. Михалыч нежно гладил его лоснящийся бочок, качал осторожно на ладони и снова ставил на место. "Сегодня попробую тебя", - с вожделением мыслил Михалыч. Но проходил день, проходил вечер, а сыр оставался нетронутым.

Через несколько дней Михалыч с тревогой заметил, что сыр, не уменьшаясь в объеме, стал как бы легче по весу. "Усыхает, - подумал, - ничего, вкуснее будет".

Когда я приехал на очередную побывку, то удивился нетронутому сыру. Еще более был удивлен, взяв его в руки. Сыр ничего не весил. А сбоку оказалась дырочка.

Под пальцами сыр треснул. И мы увидели вместо сыра лишь тонкую оболочку вощеной упаковки.

Это хомячок (которого Михалыч сам прикормил еще с осени) аккуратно выел весь сыр (не лежалось ему в зимней спячке).

После этого случилась продолжительная немая сцена. Я вывел Михалыча из оцепенения, дав слово, что привезу новую головку сыра.

 

Николай КАРЕВ.

Фото автора.

Источник: www.pressarchive.ru

Архив новостей