Николай Яковлевич Троицкий – многолетний редактор газеты «Кузбасс» (к 95-летию со дня рождения)

16 февраля 2017 

Родился Николай Яковлевич Троицкий в феврале 1922 года в Твери, в семье высокообразованного офицера, участника Первой мировой войны. Окончив школу в 1939 году, поступил на физико-математический факультет Калининского пединститута.

Когда началась Великая Отечественная война, в июле 1941 года ушел на фронт добровольцем, по комсомольскому набору. В бою под Москвой был тяжело ранен, после лечения в госпитале, демобилизован.

Приехал в город Тайгу, куда была эвакуирована семья. Работал учителем черчения и математики. В 1947 году его избрали секретарем Кемеровского обкома комсомола. А в январе 1950 года назначили редактором газеты «Комсомолец Кузбасса». Потом он работал заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Кемеровского обкома партии. Окончил заочно отделение журналистики Высшей партийной школы.

С 1959 по 1969 год – редактор газеты «Кузбасс». Это десятилетие Троицкого многие журналисты «Кузбасса вспоминают добрым словом. Николай Яковлевич смело брал в коллектив молодежь, для которой был учителем не только в журналистике, но и в жизни. Капитан волейбольной команды «Кузбасс», запевала и музыкант, в скольких ребятах приметил он искры способностей!

В 1969 году Николая Яковлевича перевели в Москву - в газету «Социалистическая индустрия» (позднее «Трибуна»), где был ответственным секретарем, заместителем главного редактора, первым заместителем главного редактора. Здесь он проработал более 20 лет.

До последнего дня своей жизни Николай Яковлевич оставался действующим журналистом. Он редактировал газету общественной организации «Землячество Кемеровской области в Москве» под названием «Земляки. Кузбасс в нашей судьбе». Издал документальную повесть «Степан Беляев из поколения победителей» - о первом ректоре Кемеровского медицинского института.

В солидном томе, посвященном 65-летию битвы под Москвой, есть очерк одного из участников этой битвы - Николая Троицкого. К 85 – летнему юбилею газы «Кузбасс» он написал воспоминания о соратниках – журналистах.

Николай Яковлевич Троицкий награжден орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного знамени, «Дружбы народов», «Знак почета», многими медалями, среди которых «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени, «60 лет Кемеровской области», «За служение Кузбассу». Он - Лауреат премии Кузбасса.

В феврале 2007 года в Центральном Доме журналистов отметили его 85–летний юбилей, который совпал с таким же юбилеем родной газеты «Кузбасс». И Николай Троицкий к 85 – летнему юбилею газеты «Кузбасс» написал воспоминания о журналистах.

Учителя старшего поколения помнят талантливого педагога и школьного завуча Любовь Устиновну Троицкую, человека с добрым чувством юмора, умного и жизнелюбивого - под стать супругу Николаю Яковлевичу. Это была образцовая, веселая, спортивная семья, в которой выросли достойные родителей сыновья Яков и Виктор. Ее не стало несколькими годами раньше Николая Яковлевича. Он очень переживал смерть любимой жены.

Его не стало 9 января 2009 года. В этот зимний день в Москве скоропостижно скончался известный журналист, многолетний редактор газеты «Кузбасс» Николай Яковлевич Троицкий.

Сергей Черемнов,

по материалам Internet.


ПЁТР ДОРОФЕЕВ: «НАШИ ЗЕМЛЯКИ В СТОЛИЦЕ»

Мой сосед по дому редактор журнала «Красная Горка» Геннадий Евлампиевич Юров на днях порадовал приятной вестью – в Москве вышел второй сборник воспоминаний «Земляки. Кузбасс в нашей судьбе».

Редактором-составителем как первой, так и второй книги является хорошо известный в области и почитаемый в журналистских и писательских кругах в прошлом редактор областной газеты «Кузбасс», а затем заместитель главного редактора союзной газеты «Социалистическая индустрия» Николай Яковлевич Троицкий.

Геннадий Евлампиевич не стал тянуть с удовлетворением моего жадного любопытства – где взять эту книгу? – и передал присланный ему из Москвы единственный, дарственный, экземпляр.

Мне не раз приходилось слышать от Г.Е. Юрова о благотворном влиянии редактора областной газеты на судьбы многих журналистов. Да я и сам прекрасно знал этого неординарного человека – на первый взгляд строгого, суховатого, но вместе с тем наделенного сердечной добротой, внимательного к людям, к собратьям по перу, товарищам по работе.

Незабываемым, ярким воспоминанием осталось первое знакомство с Николаем Яковлевичем в 1951 году, когда он, будучи редактором газеты «Комсомолец Кузбасса», неожиданно приехал в комитет комсомола шахты «Байдаевская», где я работал комсоргом, в течение дня понаблюдал за нашей обыденной жизнью с ее молодежными проблемами и заботами, а спустя две недели в большой статье пристрастно рассказал об увиденном.

С огромным интересом, на едином дыхании я прочел эту новую книгу воспоминаний кузбассовцев, ныне живущих в Москве, отдавших много сил и энергии становлению нашего индустриального края.

Примечательно, что книга вышла в год юбилея области. Редактор-составитель Н. Я. Троицкий начал книгу такими словами: «Эта книга – своеобразный отчет старшего поколения кузбассовцев, ныне москвичей, к 60-летию Кемеровской области. Отчет и наказ тем, кто пришел на смену: берегите, приумножайте и совершенствуйте то, что создано нами, не повторяйте наших ошибок, любите и украшайте родную Землю Кузнецкую».

Первое впечатление от прочитанной книги – чувство глубокой благодарности редактору-составителю и всем 25 авторам, людям самых разных профессий и служебного положения в прошлом, рассказавшим искренне, с удивительной теплотой и сердечностью о незабываемых, преимущественно молодых годах работы в Кузбассе, неисчерпаемой силе духа, дерзании в осуществлении самых светлых надежд и планов строительства новой жизни.

В числе авторов – выдающиеся хозяйственные и партийные деятели сороковых-пятидесятых годов: Александр Николаевич Задемидко, работавший председателем Кузбасского совнархоза и министром угольной промышленности СССР, Евгений Зотович Разумов – один из самых ярких партийных деятелей Кузбасса, более десяти лет работавший вторым секретарем обкома КПСС, бывшие первые секретари горкомов, райкомов партии Михаил Никифорович Коваленко, Леонид Георгиевич Голосов, Николай Петрович Смоленчук, Людмила Леонидовна Савицкая, крупные хозяйственники – бывший министр угольной промышленности СССР Михаил Иванович Щадов, директора Запсиба и Гурьевского металлургического завода Борис Иннокентьевич Ашпин и Владимир Тимофеевич Полуэктов.

Вместе с ними в качестве авторов выступают простые труженики, работники государственных учреждений, военные и совсем молодые люди, преклоняющие голову перед величием дел, совершенных старшим поколением. Книга наших земляков в Москве по характеру воспоминаний, эмоциональной окраске описания тех или иных событий прошлого удивительным образом дополняет недавно вышедшую в области книгу «Кемерово 60–80-х годов. Это нашей истории строки», составителями которой являются Георгий Васильевич Корницкий и Вениамин Михайлович Чурпита.

Дополняет освещением более ранней истории нашего края, начиная с довоенных лет и раскрывая наиболее полно картину созидательного труда в сороковые-пятидесятые годы. Нельзя без волнения читать строки воспоминаний Александра Николаевича Задемидко о смутном периоде репрессий 1937 года, о его смелом мужественном поступке, когда он, снятый с должности управляющего трестом «Сталинуголь» в Прокопьевске за несогласие с развернувшимися арестами безвинных людей, выступил на партийно-хозяйственном активе в Новосибирске, жестко критикуя проводимую политику.

Он говорил: «То, что происходит в Кузбассе, является дискриминацией, избиением, травлей советской технической интеллигенции».

На этом активе присутствовал заместитель председателя комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б) Матвей Федорович Шкирятов, который в своем выступлении поддержал нашего земляка. Комиссия по рассмотрению этих карательных дел установила наличие крупных извращений в работе с руководящими и партийными кадрами. Были отстранены от работы первый и второй секретари Новосибирского обкома партии, начальник областного НКВД, председатель облисполкома и ряд других виновников репрессий.

С особым интересом читаются воспоминания Евгения Зотовича Разумова, человека широчайшей эрудиции, аналитического ума, твердой воли и организаторского таланта. Он для всех нас, молодых комсомольских и партийных руководителей того периода, был образцом деловитости, партийности, принципиальности, мастером слова и дела. Трогает его чистосердечное откровение и сожаление о том, что в свое время не пресекал инициативу местных «вождей» по строительству дач, а также комфортабельных гостиничных комплексов с саунами и плавательными бассейнами для приема высоких гостей из Москвы и зарубежья.

Надо сказать, в среде партийных руководителей на местах не все однозначно воспринимали эти «купеческие» замахи, бывали и робкие возражения, но решительно противостоять нарастающим по всей стране нескромным тенденциям не хватало духу.

Живые, яркие зарисовки Николая Петровича Смоленчука о стиле работы бывшего секретаря Кемеровского горкома и обкома партии Василия Ивановича Карпова произвели на меня большое впечатление. В.И. Карпов был моим кумиром, наставником и учителем в годы комсомольской юности (два года я возглавлял Сталинскую городскую комсомольскую организацию, когда он был первым секретарем горкома партии).

Да, Василий Иванович был именно таким – на редкость энергичным, требовательным работником и блестящим оратором. Его доклады и выступления – логически стройные, аргументированные, четкие, перед любой аудиторией – всегда поддерживались громом аплодисментов. Его любили, ему доверяли, и, что греха таить, многим из нас, молодых, очень хотелось хотя бы немножко походить на Карпова.

В каждом воспоминании авторов книги есть тема любви к родному Кузнецкому краю. Здесь проходила их молодость, здесь впервые они осознали величие созидательного труда шахтеров, металлургов, химиков, строителей, тружеников села, воочию увидели подвижническую роль врачей, учителей, работников культуры, почувствовали могучее биение сердца Сибири. Не случайно книга открывается статьей губернатора области Амана Гумировича Тулеева, который в столь трудное и непростое время пытается не только сохранить и возродить все доброе и ценное из того, что было создано прошлыми поколениями, но и достичь новых высот, без которых движение вперед невозможно. «От всей души, – пишет Аман Гумирович, – благодарю за совместную работу региональную общественную организацию «Землячество Кемеровской области»… Спасибо вам за то, что восстановили в правах само понятие «землячество». Ведь именно это общественное объединение реально связывает малую Родину, где человек родился, вырос, где прошла большая часть его трудовой биографии, с великой Родиной – Россией».

Пётр Дорофеев,

 Ноябрь 2003г.

Источник: http://gennady-yurov.ru/pdf/kr_g_5m.pdf

 

 

ТАИСЬЯ ШАТСКАЯ: "ТРЕУГОЛЬНИЧКИ НАДЕЖДЫ" (ОТРЫВКИ ИЗ СТАТЬИ О Н.Я ТРОИЦКОМ)

Троицкий был не просто редактор шестидесятых годов в газетах «Комсомолец Кузбасса» и «Кузбасс», он был «мудрый, проницательный редактор», как точно подметил один из его воспитанников Геннадий Юров.

И вот что особенно значимо (ай да поэт!): «С отцовскою иронией и тактом нам верные подсказывал шаги». Мудрость, ирония, такт… К тому же - культура.

Когда его место (Троицкого перевели в Москву) занял на некоторое время человек, заявивший: «Как захочем, так и будет», пришлось подумать над тем, что дело не только в грамотности.

Вот и прыгал вместе со всеми на волейбольной площадке наш Николай Яковлевич, и охотно запевал на вечеринках, и пианистом был азартным, и танцевал, и на шутки был горазд, но всегда оставался «над».

Авторитет его был столь значителен, что я, например, не могла позволить себе написать о нем даже к юбилею. Не посмела.

Кстати, банкет в одном из залов Центрального Дома журналистов, собравший родственников и земляков юбиляра, живущих в Москве, был буквально пронизан духом скромности, порядочности и тактичности. Все начиналось с приглашения (если дама одна, как я или Анна Константиновна Навосардянц, то приглашалась с сыном), места были не только помечены, учитывалось соседство. Надо ли говорить, что доверительность, искренность были достигнуты самым естественным образом?

Юбиляр в свои 85 был строен (каждый день зарядка по 30 минут), подвижен, пел, танцевал, костюм на нем сидел безукоризненно. С душевной теплотой вспоминал свою супругу Любовь Устиновну, без которой жил уже несколько лет. И все вокруг говорили о на редкость трогательной любви и умной дружбе этой пары, о сыновьях Яше и Викторе, о внуках и правнуках юбиляра. И выяснилось, что одних Николаев Яковлевичей Троицких разных возрастов уже несколько.

Уже нет Николая Яковлевича, но вот он живет в журнальных страницах, улыбается со снимка, сделанного во время приезда Геннадия Юрова в Москву в 2006 году.

Почти в каждом номере альманаха «Красная горка» есть публикации Николая Троицкого: его воспоминания о редакторской деятельности в Кузбассе, которые вошли затем в книги «Это нашей истории строки» и «Ветераны Кузбасса: помним, верим, живем»; очерк «Степан Беляев из поколения победителей», переросший в одноименную повесть; несколько автобиографических очерков о кузбассовцах, живущих в Москве.

«Красная горка» напоминает, что до последнего дня своей жизни Николай Яковлевич был редактором-составителем альманаха «Земляки. Кузбасс в нашей судьбе».

…Николай Яковлевич скупо сообщает о своей семье, живущей до войны в Калинине – Твери: мама Троицкая Софья Эдуардовна – преподаватель немецкого языка, бабушка Ольга Андреевна Ландезен – пенсионерка, брат Андрей – школьник и он – студент физмата пединститута. В июле 1941 года, когда он уехал на фронт, мама приняла в семью его однокурсницу-невесту Любу (общежитие занял госпиталь).

Кроме того, в семье оказалась маленькая племянница из Москвы, которую по-домашнему звали Тусей, она приехала на каникулы к бабушке. Все они едва успели попасть в последний эшелон эвакуированных в октябре 1941 года и после долгих мытарств оказались на станции Тайга, где Софья Эдуардовна и Люба стали учителями, а Андрей и Туся – учениками школы № 33.

«К семье в Тайгу я приехал из госпиталя в марте 1942 года, в апреле мы с Любой расписались в холодной клетушке тайгинского ЗАГСа. Прожили в счастливом браке 62 года, – сообщает автор. – Сегодня из того состава семьи в живых остался я один…

А теперь пусть говорят письма». И письма заговорили. Первое из-под Ржева, где жили родители Любы. «Доехали мы замечательно: я всю дорогу спал на нарах и проснулся, чтобы сходить за кипятком. Любаша! В последнем письме с дороги я писал тебе, что думал познакомиться со Ржевом несколько иначе.

Ну, ничего не поделаешь…»

Письмо пишется с перерывами и полно оптимизма девятнадцатилетнего парня.

«Всех нас влили в 888 стрелковый полк, и, представляете себе, как здорово получилось: нас построили, и командиры стали набирать людей к себе в подразделения (кричат «подъем!», допишу после)».

«Милые мои! Продолжаю письмо в несколько необычной обстановке: после подъема нам предложили пойти на речку мыться и стирать белье. Вот я постирал свои портянки, носки, полотенце, майку, помылся и продолжаю письмо».

Отчего же оптимизм по любому малейшему поводу? Наверное, дело не только в возрасте, прежде всего в желании успокоить близких.

«И вот теперь я второй ящичный 1-го орудия 76-мм батареи 888 с.п. Вот так. Стало быть, Любаша, я не ошибся, когда писал тебе на карточке в прошлом году: «От бравого артиллериста».

«Вообще мне кажется, что лучше устроиться было бы трудно. Я, повторяю, пока доволен своим положением. Одно лишь меня смущает – ежедневная чистка лошадей (орудия, помечает теперь в скобках автор, были на конной тяге), которых, как вы знаете, с ранней юности побаиваюсь. Ну, ничего».

Даже когда «вступил в бой» и «пороху, так сказать, понюхал», думает об одном: «Основное, родные, вы за меня не волнуйтесь, так как я по-прежнему жив и здоров».

После тяжелого ранения осколком в правую руку пишет левой: «Одним словом, скажу, что тот факт, что я остался живым, – счастье. И я тогда частенько подумывал, почему мне, собственно, так везет?»

Это сегодня можно поразмышлять о душевном состоянии, о том, как оно отражается на окружающих, как помогает выжить. А тогда?

«Сначала в госпитале я чувствовал себя удивительно паршиво. Плохо спал, раздражался из-за пустяков, психовал. Это, конечно, плохо, но я оправдываю себя тем, что здорово устал, издергался и физически, и духовно. После того, как удалось связаться с Тусей и стали приходить ее телеграммы, я постепенно стал «входить в норму» и сейчас чувствую себя отлично. Ко мне вернулось и мое спокойствие, и бодрость, и выдержка».

Вот она, ниточка связи с родными, которая помогает принимать жизнь в лучших ее проявлениях. Узнав хоть что-то о семье, измученный неизвестностью и болью парень радуется яблоку в триста граммов. Госпиталь-то в Караганде. И опять пишет домой: «Мама ну никак не может хоть немножко успокоиться – так и кипит, так и брызжет во все стороны энергией. Я уже молчу о письме главврачу. Но поездку в Караганду я никак не одобряю. Лучше я сам со временем прикачу».

И все-таки мама вырывается, правда, уже к младшему сыну Андрею в прифронтовой госпиталь близ Даугавпилса, когда ее тяжелораненый мальчик голову с подушки поднять не мог, и помогает военным медикам спасти сына.

Вот ее письмо из госпиталя от 1 мая 1945 года: «С праздником, большим и великим, мамочка моя! Праздновать начали вчера: пели, и так хорошо! Андрейкин голос, спаси его господь, громче всех!» Из писем мы узнаем, что мама и дядя Любы были угнаны в Германию и что у Любиной мамы, жившей последние годы в Кемерове, так и остался на руке ее лагерный номер. Узнаем о тяжелой жизни в тылу, о картошке-спасительнице, об удивлении перед тем, что в селе «пекут хозяйки пшеничный хлеб, режут его к столу столько, сколько хочешь».

Дважды встречаются среди писем P.S. из XXI века.

Первый: «Наши дед и прадед по материнской линии – известные в Твери врачи. Одна из городских улиц в свое время носила их имя».

В семье мечтали, чтобы Андрей стал врачом. Не стал. Вместо военно-фельдшерского попал в артиллерийское училище. После войны окончил истфак пединститута, был заведующим облоно, избирался народным депутатом СССР. И вот такая любопытная деталь: в составе делегации Тверской области был на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга.

Сотрудники Тверского архива показали ему тогда список делегатов, ездивших на 200-летие Санкт-Петербурга, среди них был Э.Ф. Ландезен. Прадед.

«Подобная перекличка и у нас с отцом. Он, оставив Московский университет, вольноопределяющимся ушел на Первую мировую войну. Недавно мы с огромным интересом и волнением читали его письма с фронта, сохраненные адресатом Л.И. Соловьевой… Наша с отцом военная история похожа».

И последний P.S. из XXI века:

«Много прожито и пережито. Даже общественный строй сменился. Но греет душу то, что при всех переменах и потрясениях в семьях и между семьями наших детей и внуков сохранилось главное: любовь, взаимное уважение, забота и поддержка»

Таисья Шатская.

Источник: Из книги «Овеянные славой дороги в сорок пятый», Кемерово, 2010г.

Архив новостей