Никто по земле не проходит бесследно...

02 апреля 2013 

(1 февраля 1950 года начала издаваться газета «Комсомолец Кузбасса» - орган областного и Кемеровского городского комитетов ВЛКСМ).

Поскольку я не располагаю собственными воспоминаниями о людях, на коих в былые времена росла и крепла мощь газеты "Комсомолец Кузбасса" - иных уж нет, а те далече. Воспользуюсь чужими.

Вообще, если пробежаться по этажам редакционного здания и нарваться на таких "акул", как, например, Илья Ляхов, Василий Попок или Евгений Багаев, то можно спокойно садиться за роман. Жаль, но моя сегодняшняя задача куда более скромная - строк этак на 200-250. Поехали!...

Главные, во-первых

Николай Троицкий - во всех отношениях личность историческая - самый первый главный редактор. Кулаком по столу стучать не умел и, говорят, так и не научился. Работал затем главным редактором газеты "Кузбасс". Позже переехал в Москву и стал заместителем редактора одной из центральных газет.

Степан Вагин - был вспыльчив, но отходчив. Слыл мастером передовиц. Максим Щербаков - начинал с заведующего отделом пропаганды. Фронтовик, энтузиаст, весь такой энергичный, весь спортивный, весь идейный и целенаправленный. Таким по сей день и остался. Работает при областной администрации.

Михаил Саулов - из Яшкина родом, брат известного кузбасского поэта Анатолия Саулова. Память о себе оставил противоречивую. Или, может, я не у тех спрашивала?

Юрий Шабалин - заядлый рыбак, баловался прозой. Уехал в Москву... Рудольф Теплицкий - уникальный человек уникального творческого и организаторского дарования. Мощный интеллигент. Сын оттепели 60-х. По общему мнению, один из лучших редакторов за всю полувековую историю газеты. К нашей глубокой скорби, Рудольфа Теплицкого уже нет...

Владимир Романов - пришел спортивным обозревателем. Шукшинского типа - прост, но крут. По словам одних - вел жесткую политику и работать с ним было сложно. "Само обаяние, рубаха-парень! - утверждают другие. - И к тому же самый сильный редактор". Кстати, о силе... Однажды, помогая одному из сотрудников при переезде в новую квартиру, Владимир Дмитриевич без посторонней помощи перетащил на себе холодильник. Сейчас, по слухам, живет в славном городе Бресте и заведует чуть ли не целой сетью рыбных магазинов.

Борис Синявский - по образованию инженер-химик. Из бывших комсомольских и партийных работников. Отличался легким пером и отменным вкусом. Был неплохим редактором, стал обозревателем московской "Общей газеты".

Петр Бугаев - мужик суровый, но справедливый. Настоящий профессионал. Сейчас работает в областной администрации. Евгений Красносельский - веселый, громкоголосый, говорил практически без пауз - монологами. Побил все мыслимые и немыслимые журналистские рекорды по "писучести". Вечная ему память.

Евгений Богданов - непревзойденный мастер тостов и спичей. Многие считают, что редакторская должность загубила в нем писательский дар, но, смеем вас уверить, они ошибаются. Многие считают его слишком мягким, но, при необходимости, он умеет говорить "нет" - твердо, но деликатно. У него, безусловно, есть враги, а иначе за что мы его так уважаем?

Все остальные, во-вторых

Лев Попов - в свое время был одним из лучших спортивных обозревателей Кузбасса. Человек в галстуке и очках. Эстет. Ироничного склада ума. Умер от инфаркта.

Виталий Козько - корреспондент, дружеское прозвище Пузенька. Писал здорово. Был застенчив, особенно с женщинами. Женился на "золотом перышке" газеты "Комсомолец Кузбасса" - журналистке Нине Чунтоновой. Именно она поборола его природную лень с помощью таких дамских штучек, как: "Напишешь пять страниц - приласкаю". Виталия генетически тянуло на родину - в Белоруссию. Они переехали с Ниной в Минск. Вскоре о нем уже заговорили как о крупном белорусском писателе. Ему присуждались самые престижные премии, по его книгам снимались фильмы, его имя вошло в программу "Литература народов СССР". Нам остается только гордиться, что самые первые свои публикации Виталий Козько сделал, работая в газете "Комсомолец Кузбасса".

Нина Чунтонова, когда приехала в Минск и пришла предлагать свои услуги в республиканскую газету, ее попросили написать на пробу какую-нибудь заметку. Нина ответила, что заметки она, представьте, писать не умеет, но вот, дескать, если угодно, напишет газетную полосу на любую тему. По белорусским меркам это было неслыханно. И уже вскоре ее взяли на должность заведующей отделом республиканской газеты ЦК Белоруссии. Нина Чунтонова - это очень серьезно!

Владислав Ровицкий - был корреспондентом и заместителем редактора. Внешне похож на актера Мягкова. Стал хорошим детским писателем.

Василий Кафо - фотокорреспондент, которого уже, увы, нет в живых. Ему казалось, что зимний сибирский пейзаж должен быть очень точным. И потому, если он кого-то фотографировал зимой на улице, то непременно посыпал его сверху снегом. Когда снег попадал за воротник, на него обижались. Железо любил. Однажды Вася чуть не сорвал уборочную кампанию в одном из совхозов. Ему, видите ли, захотелось построить кадр, где было бы именно шесть комбайнов. Перепуганный председатель разбился в лепешку, но больше четырех пригнать не смог. Каково же было всеобщее удивление, когда в газете вышел снимок с семью комбайнами. Такого количества техники в упомянутом совхозе и в помине не было. Оказалось, что находчивый Василий Иванович сделал монтаж.


Анатолий Пивоваров - старший литсотрудик отдела пропаганды
. Постоянно сотрудничал с журналом "Крокодил". Ушел в собственные корреспонденты "Комсомольской правды" по какой-то там области. Человек весьма остроумный. Очкарик.Степан Онищенко - педагог по образованию. Небольшого роста. Симпатичный. Какой-то такой "русопятый". Писал по-настоящему острые публицистические материалы. Некоторые мысли Онищенко по тем временам звучали достаточно крамольно, например, такая: зачем забивать головы ребятишкам необходимостью высшего образования, если половина из них вообще ни в какие вузы поступать не будет, а на всех остальных мест все равно не хватит? Редактора Теплицкого тогда вызвали на ковер и здорово пропесочили. Умер Степа при  весьма печальных обстоятельствах. Очень жаль.

Илья Ляхов - отработал в "Комсомольце" без малого 10 лет. Заведовал отделом культуры, вернее, самим собой, так как других "писунов" под его началом не было. В год выдавал по 40 тысяч газетных строк, и благодаря этому газета долгое время считалась одной из самых "театральных" провинциальных газет России. Когда подустал, ушел в цирк главным режиссером. Сейчас творит "нетленки" на культурные темы в газете "Кузбасс".

Михаил Софонов - когда-то его за "неудачную" шутку в какой-то публикации по приказу 1-го секретаря Воронежского обкома партии с треском выставили из насиженных мест. Пришлось завербоваться землекопом на строительство Томусинской ГРЭС. Но поскольку не писать он не мог, то вскоре его бойким пером заинтересовались в "Комсомольце Кузбасса". Мишу приласкали, обогрели, дали койку в общежитии. Но любовь к злым шуткам была в нем неистребима. Однажды на первой полосе "Комсомольца" за его подписью вышла вполне невинная на вид производственная статейка. Однако из первых букв каждого нового предложения складывалась и многократно прочитывалась фамилия главного редактора с совершенно оскорбительным для него эпитетом - "эта сука...", "эта сука..." и так далее. Кому-то из них надо было уходить - факт. Ушел Софонов, которого с удовольствием приняли на работу в газету "Кузбасс". У Михаила Софонова вышли две книги замечательной прозы, а в Таллине, куда он уехал позднее, два поэтических сборника. Женился Михаил на шведке и сейчас преподает в Стокгольмском университете. Вот так.

Герман Захаров - долгое время работал художником и ретушером. Как бы от нечего делать он на чем ни попадя всегда что-то рисовал. Создал поразительные серии дружеских шаржей, портретов и зарисовок с сотрудников редакции. Рудольф Теплицкий буквально рвал у него из рук эти рисунки, и обязательно чтобы подпись была "Рудику от Герика". Много шуму в узких редакционных кругах наделала, к примеру, серия рисунков "Мурка на курорте", посвященная вымышленным приключениям пребывавшей тогда в отпуске сотрудницы Валентины Муравьевой. Но это так, между делом. Однажды Герману срочно потребовалось сделать "жизненную" фотографию одного известного артиста. А на всех имеющихся в наличии карточках тот, как на грех, был в парике и с усами. И вот, представьте, Гера чего-то там закрасил, что-то подрисовал, и артист у него ну как взаправдашний получился. Тот еще Геру и благодарил потом: мол, таким красивым он еще ни на одном фото не получался.

Дмитрий Коробейников - пришел молоденьким пареньком, ушел маститым фотокорреспондентом. Живет в Москве, работает в информационном агентстве. Лауреат многих международных выставок.

...Жаль, что всех мы, конечно, здесь упомянуть не сможем. А так бы хотелось сказать хоть парочку ласковых слов о таких людях, работавших в разное время в "Комсомольце Кузбасса", как Виталий Банников, Петр Гулый, Кира Лаврова, Александр Дергачев, Владимир Матвеев, Нина Спирина, Павел Антипов, Петр Шарапов, Игорь Киселев, Владимир Мазаев, Владимир Куропатов, Татьяна Сливкина, и многих-многих, чьи имена стали уже неотъемлемой частью истории газеты.

Светлана ГРИГОРЬЕВА,
"Кузнецкий край".
Источник: http://www.kuzkr.ru/1.02.00/KK021002.html

Архив новостей