Ночной извоз

18 апреля 2014 

Рассказ

Самолет наконец-то приземлился в Алма-Ате. Рейс Новокузнецк – Алма-Ата вначале посадили в Душанбе: в Алма-Ате бушевала гроза. И Сергею с семьей пришлось несколько часов провести в душанбинском аэропорту. Непогода спутала все карты отпускников.

Наконец, гроза улеглась. Но прибыли в Алма-Ату уже ближе к полуночи. А добираться предстояло еще до степного городка Капчагай, что отсюда  в шестидесяти километрах. Понятно, рейсовых автобусов уже не было, они начнут  ходить только со следующего утра. А на такси или попутке было дорого, жаль тратить на это свои отпускные. Сергей с женой Галиной и пятилетним сынишкой Артемом уже мысленно начали обживать аэропортовскую лавочку. Как внезапно к ним подошел длинноволосый молодой человек:

- Слышал, в Капчагай собираетесь, могу предложить доставку за полцены. Через полтора часа будете на месте. Все лучше, чем ночевать в аэропорту.

Конечно, согласились Сергей с Галиной, за полцены – это уже заманчиво, ну его этот аэропортовский сервис, доберемся до места и будем ночевать у родственников.

Парень схватил их вещи и пошел к машине – старенькой видавшей виды «шестерке» жигулей, стоявшей в полумраке улицы. «Машина исправна, - предупреждая вопросы, сообщил он. – Доедем с ветерком».

За рулем авто уже сидел водитель, тоже молодой, но только коротко стриженный. Это слегка насторожило Сергея и Галину, но делать было нечего, и они разместились на заднем сиденьи. Посидели минут пять молча.

- А почему не едем, - спросил Сергей стриженного.

- Пассажира ищем, - как бы нехотя ответил тот, -  что же место пустовать будет. Ваш пацан не в счет…

Сергей и Галина переглянулись. Но отступать было уже некуда. Вскоре появился лохматый в сопровождении полной молодой женщины, которая втиснулась на заднее сиденье,  сам же парень занял место рядом с водителем.

Наконец, тронулись.   Выехали с хорошо освещенной  территории  аэропорта на сумрачное  ночное шоссе.  Резво доехали до первого перекрестка. И здесь произошло невероятное. На пустынном перекрестке стоял автомобиль дорожной инспекции.  Патрульный взмахнул жезлом, приказывая нашему водителю остановиться. Но стриженный  вместо этого только резко прибавил газу.

- Делаем обрыв, - выкрикнул лохматый.

- Без тебя знаю, - оборвал его стриженный.

Завизжали на повороте колеса, и машина с погашенными фарами на большой скорости понеслась вперед. Сзади послышался звук сирены, темноту разрезали огни мигалки.

И тут же в машине раздался визг ребенка:

- Не хочу в обрыв, - истерично закричал он. - Не хочу в обрыв, давайте выйдем.

У Сергея с Галиной сердце ушло в пятки. Что делать в такой ситуации они просто не знали. Наконец, Сергей встряхнул сына: «Замолчи, без тебя тошно. Никто ни в какой обрыв не поедет».

Пассажиры испуганно притихли. А владельцы авто бурно начали обсуждать  как лучше уйти от погони.

За окнами замелькали дома частного сектора. Погруженные во мрак строения казались причудливыми и неприступными. Гонка продолжалась уже минут десять, «шестерка» на большой скорости неслась по улицам, подгоняемая воем сирены, сворачивала в переулки.

Патрульная машина стала заметно отставать, видимо, плохо ориентируясь в этом районе, а «жигули» чувствовали себя здесь как рыба в воде.

Вскоре резко затормозили перед высокими воротами. Длинноволосый выскочил из машины, торопливо распахнул створки. Машина въехала в темный двор, ворота за ней закрылись.

Пассажиры сидели ни живы, ни мертвы от случившегося. Звук сирены нарастал. А вскоре патрульная машина пронеслась мимо ворот, за которыми притаились беглецы. Они выждали еще несколько минут. Потом выехали на улицу, и крадучись, не включая фар, буквально на ощупь поехали по ночному району.

Вскоре на пути встретилась небольшая речка. Ни моста,  ни другой переправы не было видно. Стриженный затормозил, а его напарник вышел из машины, разулся и, закатав штанины брюк,  зашагал по воде в свете ночных огней города. Вода не доходила ему до щиколоток, и вскоре он перебрался на противоположный берег. Машина осторожно проделала его путь.

А вскоре они оказались на самой окраине города. Здесь полная девушка вышла, пошутив напоследок, что, дескать, с этими гонками родить от страха можно.

До самого Капчагая вела отличная четырехрядная автотрасса. «Шестерка», весело шелестя шинами, бежала по ней. Напряжение спало и внутри кабины. Парни громко обсуждали приключение, ругая лохов – патрульных, хваля себя за удачный исход.

- А что, парни,  - вступил в разговор Сергей, почему не остановились - боялись, наверное, что права отберут за ночной извоз.

Те переглянулись между собой, и стриженный промолвил:

- Да, нету прав-то, уже изъяли…

- Ну, тогда могли номера снять, - не унимался Сергей. – А машину на штрафстоянку?

- Номеров тоже нет, - сообщил стриженный.  - Тоже забрали…

- Так, может, машина в угоне? – потускневшим голосом спросил  Сергей.

Парни переглянулись и вдруг захохотали, вернее, заржали как кони. Отсмеявшись, утирая слезы, стриженный сказал:

- Нет, машина наша, кормилица. А что сделаешь, если работы нет. Вот и таксуем каждую ночь. А эти, - он мотнул куда-то неопределенно головой, - пытаются нас куска хлеба лишить. Но сегодня наш день!

Он явно был доволен собой. Завязался разговор, непринужденный настолько, насколько может быть между случайно встретившимися людьми.

Время летело быстро, еще быстрее бежала под колеса дорога. Перед въездом в Капчагай была расположена будка поста автоинспекции. Не доезжая до нее метров двести, «шестерка» свернула на обочину.

- Подождем немного, - сказал стриженный. - От этих не убежишь.

- И как же теперь? – спросил Сергей.

- Сейчас увидишь, - сказал длинноволосый.

Вскоре на дороге появился бензовоз, он ехал неспешно, аккуратно везя свой дорогой груз. «Шестерка» догнала его и, пристроившись за ним, незаметно проследовала мимо поста в тени большегруза.

Наконец, у самого въезда в городок их остановил патруль военной автоинспекции. Осмотрев пассажиров автомобиля, военные козырнули и разрешили ехать дальше.

- С этими не забалуешь, - кивнув на автоматы, - промолвил стриженный. Но им наши права по барабану…

Вскоре они подъехали к нужному дому. Длинноволосый помог даже донести до квартиры багаж.

- Обращайтесь, - шутливо сказал он. – Мы с братом поможем, если нашу кормилицу не конфискуют.

На том и расстались. Справедливости ради надо отметить, что отпуск прошел на отлично. Правда, Сергей с Галиной еще долго потом со смехом вспоминали это дорожное приключение.

Сергей Черемнов,

2014 год.

Архив новостей