Новая фотокнига Сергея Черемнова

08 июля 2019 

Кузбасский журналист Сергей Черемнов, проживающий ныне во Владимире, выпустил электронную версию книги «ФотоФакты или Пьер Ришар, Владимир Путин, Лео Бокерия и ужин у президента Украины».

В неё вошли сделанные им фотопортреты известных людей, с которыми ему приходилось встречаться по жизни и по работе. Так что «сбор» материала занял около 20 лет. Вот как сам автор рассказывает об этом в предисловии к книге:

- Фотографией я начал увлекаться ещё в детстве. Однако, до профессионального опыта так и не дорос. Но фотоаппарат часто со мной, когда рядом интересный собеседник...

Я давно намеревался создать книжку со снимками, портретами, сделанными мною: рассказать о людях, с которыми свела судьба, удача и работа журналиста, проиллюстрировать эти заметки своими фотографиями.

Так родилась эта книга, она намного меньше той, что задумывалась первоначально, ведь за долгие годы работы и путешествий удалось встретиться со многими известными людьми.

Можно спросить: зачем перелагать то, что и так известно о многих, кто здесь представлен? Не знаю… Если не хватит терпения долистать до конца – дело не мое.

Из более чем тысячи фотопортретов известных актёров, политиков, бизнесменов, спортсменов, сделанных во время встреч с ними, я отобрал меньше ста. Оставшиеся интересны, в первую очередь, мне. Такими они запомнились, такими в этот миг было их настроение, их образ…

В короткий миг съемки автор попытался уловить настроение, образ, характер человека. В книге использованы комментарии актёров, политиков, бизнесменов, спортсменов и других героев из открытых источников печати и сети Internet.

И ещё. В книге есть посвящение: «Другу моему и коллеге Валерию Гужвенко…»

Кузбасский журналист, член коллегии администрации Кемеровской области, главный редактор областной газеты «Кузбасс», председатель региональной организации Союза журналистов, член исполкома Союза журналистов России, делегат нескольких съездов журналистов страны,  председатель Совета редакторов газет угольных городов Кузбасса – всё это Валерий Михайлович Гужвенко.

Он ушел из жизни очень рано: не дожил даже до мужского «полтинника». Сердце не выдержало нагрузки…

Впервые Сергей Черемнов познакомился с Валерием в 1978 году в родном для обоих Прокопьевске, в редакции городской газеты «Шахтерская правда». Сергей – выпускник Кемеровского госуниверситета с направлением на работу в «Шахтерку», Гужвенко – уже известный читателям завотделом партийной жизни и душа редакции. Но, как говорится, пальцев, не гнул, делился опытом.

Он родился 24 ноября 1954 года в Прокопьевске, здесь окончил школу, поступил в Свердловский госуниверситет на факультет журналистики, но диплома не получил. Потом ещё учился в одном из новосибирских вузов. Но высшего образования так и не имел. Хотя своей профессии во многом был первым.

В редакцию пришёл сразу после школы. Здесь его уже знали по юнкоровским заметкам. Отсюда перешёл на работу заместителем редактора областной молодёжки «Комсомолец Кузбасса», затем – в «Кузбасс». Но так уж распорядилась жизнь и судьба – вскоре снова вернулся в родной город.

Сергей Черемнов тогда был главным редактором «Шахтерки» и, нисколько не сомневаясь, позвал его в замы. А когда Сергея Ивановича назначили завсектором печати, теле- и радиовещания Кемеровского обкома партии, уговорил прокопьевкое городское руководство в лице первого секретаря горкома КПСС Владимира Петровича Жеваго, что лучше Гужвенко с газетой никто не справится,

Валерий Гужвенко прошёл все ступеньки газетной специальности и мастерства: от Валеры, Валерия Михайловича, до Михалыча. Но для друзей неизменно оставался Гужей.

Он возглавлял «Шахтерку» 12 лет. При нём газету признавали лучшей в Союзе, здесь он «прошёл» знаменитые на весь мир шахтёрские забастовки конца 1980-х – начала 1990-х годов.  Стал лауреатом Всесоюзной премии «Лучший журналист года», в 1999 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Когда внезапно освободилось должность руководителя областной газеты «Кузбасс», губернатор Аман Тулеев доверил ему возглавить областную газету.

С августа 2001 года Валерий Гужвенко стал главным редактором «Кузбасса». Благодаря его настойчивости и таланту за короткое время газета приобрела другое лицо, стала современной, острой, деловитой.

Он видел свою задачу в том, чтобы нести читателям достоверную информацию о жизни, считал, что журналист должен прочувствовать то, о чем пишет. Поэтому требовал от подчинённых бывать в коллективах, видеть новости и события своими глазами.

Книгу Сергея Черемнова можно найти по ссылке:  http://слово-сочетание.рф/uploads/books/cheremnov-fotofakty.pdf

Соб. инф.

Архив новостей