Новая книга Нелли Викторовны Орловой

28 мая 2020 

Кандидат филологических наук, известный новокузнецкий прозаик Нелли Викторовна Орлова выпустила книгу очерков и рассказов «Педагоги и преподаватели Новокузнецкого педагогического института на страницах Кузбасской печати».

Работа посвящена 90-летию газеты «Кузнецкий рабочий», которое состоялось в марте 2020 года, и 80-летию высшего педагогического образования Кузбасса.

В книге воспроизводятся газетные публикации разных лет, архивные снимки, воспоминания не только самой Нэлли Орловой, но и её коллег – педагогов и преподавателей, а также выпускников и студентов Новокузнецкого пединститута. В издании отражён дух времени, настроения людей. О тех, с которыми рядом довелось жить и трудиться, Нэлли Викторовна говорит с присущим ей уважением и теплотой.

Член Союза журналистов России Нэлли Орлова – давний нештатный корреспондент газеты «Кузнецкий рабочий». Стиль её письма, добротное изложение фактов хорошо известны читателям.

У автора, конечно, были помощники, её бывшие студенты. Например, ведущий журналист «Кузнецкого рабочего» Валерий Немиров, с которым Нелли Викторовну Орлову связывают крепкие творческие нити.

Надежда Бейльман,
              председатель правления Новокузнецкого отделения областной организации СЖР

Источник: http://sjnkz.ru/

 

Наша справка:

Нелли Викторовна Орлова – кандидат филологических наук, профессор Кузбасской государственной педагогической академии, Академик Русской академии наук и искусств (2013).

Родилась в Томске. С 1963 года работала на кафедре русского языка Новокузнецкого педагогического института: заведующим кафедрой,  декан факультета русского языка и литературы. Также  заведовала кафедрой методики начального обучения, кафедрой гуманитарных дисциплин и методики их преподавания в начальных классах.

Автор более 100 научных статей, учебно-практических пособий, методических рекомендаций. Выпустила художественные книги «Дыханье прошлых лет» (1993), «След в лабиринте лет» (1997), «И время птицей пролетело» (1999), «Прошу, любовь, не оставляй меня!» (2004), «С любовью к прошлому» (2005), «Вернем мелодию любви» (2013), «Мои года - мое богатство» (2011), «Жизнь… как она есть!» (2013).

Наградена знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Отличник народного просвещения». Лауреат первого Кузбасского смотра программ дополнительного образования. Биография Н.В. Орловой вошла в книгу «Кто есть кто: всемирное издание» (Москва, 2014).

 

КОНСТАНТИН ШАБАЛДИН – ПРОШЛОЕ, СТАВШЕЕ БУДУЩИМ

В одном из книжных магазинов города Новокузнецка явил миру свой первый фантастический роман «Зона счастья» оператор «Ново-ТВ» Константин Шабалдин, известный новокузнечанам по новостным сюжетам Первого городского телевидения.

Встреча с читателями была организована совместно с клубом фантастики «Контакт» в рамках проекта «Родина – Кузбасс: 300 лет в истории России», который ведёт Центральная библиотека имени Н.В.Гоголя. 

– Костя, давно с тобой случился столь фантастический «удар»? Когда ты открыл в себе дар писателя?

– Это произошло, когда я однажды, пять лет назад, остался без работы, и у меня появилось много свободного времени. Я, как человек начитанный, с детства увлекающийся чтением фантастики, решил попробовать написать повесть. Назвал её «Шагатели». Три года назад осенью она была опубликована в первом номере альманаха для любителей фантастики «Полдень», когда-то основанного Борисом Стругацким. «Шагатели» – это антиутопия, сатира, постапокалипсис… Повесть номинировалась на премию Братьев Стругацких. Вошла в шорт-лист очередного конкурса «Новая электронная буква». С тех пор и «пошло». 

– Что тебя заставило обратиться именно к жанру фантастики?

– Люблю читать фантастические произведения. Увлекаюсь этим на протяжении многих лет. На мой взгляд, многие авторы выдают на-гора шлак, тонны словесной руды. И потому решил в этом жанре начать собственный путь. Стал выкладывать свои тексты на свободных форумах. По отзывам читателей понял, что они оказались довольно качественными и представляют немалый интерес для любителей жанра. И это придало мне уверенности в собственных творческих силах.

Тогда же я и принялся за написание фантастического романа «Зона счастья». Хотя его первоначальное название – «Организация желаемого будущего». Роман вошёл в десятку и двадцатку лидеров двух крупных всероссийских конкурсов, поддерживающих начинающих авторов-фантастов. И это, соответственно, среди шестисот и восьмисот присланных на конкурсы со всей России и из-за рубежа текстов. Первым человеком, который, прочитав мой роман «Зона счастья», написал вдумчивую рецензию, стал Николай Калашников, председатель клуба фантастики «Контакт» библиотеки имени Гоголя.

Я уже год как хожу в этот клуб. Кстати, роман стал чуть ли не единственным в городе, который известное российское издательство напечатало за свой счёт. Правда, и гонорар за него получен небольшой – всего лишь около 25 тысяч рублей. Литературным трудом, если ты не известный в мире писатель, в наше время прожить довольно трудно.

– Костя, оператор – это твоя единственная профессия? 

– Отнюдь нет! По образованию я – режиссёр монтажа или режиссёр документального кино, окончил режиссёрские курсы в Москве. Но на протяжении всей своей сознательной жизни овладел несколькими творческими профессиями. Например, я неплохо рисую. Свои первые фантастические повести я оформил собственной графикой. Говорят, интересно получилось. 

А недавно написал сценарий фильма по известным повестям советского времени. По моему сценарию в Москве закончились съёмки новой художественной киноленты. И он не первый и не последний для меня. Предназначены эти фильмы для семейного просмотра. И для взрослых, и для детей. Одних привлекает динамика сюжета, других – психологизм. 

Но среди всех моих творческих «проб» литературный труд – самый тяжёлый и морально, и даже физически. Работая над текстами, ощущаю себя так, словно грузил вагоны. В настоящее время в моём творческом портфеле публикации в журнале «Уральский следопыт», сборниках фантастики «Аэлита-12», «Мы и классики», в альманахе «Полдень». В следующем году в свет выйдет повесть под названием «Мирные гады будней».

– Откуда ты черпаешь сюжеты? И вообще, как рождаются персонажи твоих фантастических произведений? 

– В этом плане я не сильно оригинален. Ничего не придумываю. Всю жизнь читал фантастику, и она в какой-то момент стала моей вдохновляющей силой. Я теперь по-своему переживаю и развиваю те фантастические идеи, линию жизни тех персонажей, которые жили в прошлом. То есть в своих былых фантастических произведениях, в том числе и советской эпохи. И переношу сюжеты в настоящее. Они у меня начинают жить и действовать на современный лад.

Ведь интересно пофантазировать, как бы себя вели те или иные известные книжные персонажи, которые, переселившись в наши дни, начинают пользоваться интернетом, современными техническими новинками. Что из них получается в современных реалиях… Ситуации разные, но, тем не менее, тема нравственного выбора остаётся для меня основной во всех произведениях. 

– А Новокузнецк и знакомые тебе люди становятся прототипами твоих произведений?

– Знакомые – нет. Новокузнецк – да. В настоящее время я пишу роман, в котором действие разворачивается в нашем городе. По сюжету и своей фантастической ауре он напоминает булгаковский роман «Мастер и Маргарита». В моём романе тоже есть потусторонние существа, которые, проживая в реалиях нашего города, на этот раз поселились во Дворце культуры имени Дзержинского. Ведь Сталинск-Новокузнецк издавна связан с известными историческими личностями, именами которых названы городские улицы.

В романе они оживают и начинают изрядно чудить. В хорошем смысле слова. Когда закончу роман – пока не знаю. А вообще написать качественное произведение быстрее, чем за год, не получится. 

Татьяна Викторова
Фото Марии Коряга 

Источник: http://www.novotv.ru/news/4467

 

Архив новостей