Новая книга Виктора Сохарева «С горных вершин – к спортивным высотам»

06 июня 2019 

О том, как Кузбасс стал кузницей чемпионов по горным лыжам и сноуборду, как развивались эти виды спора рассказывает новый красочный историографический очерк «С горных вершин – к спортивным высотам».

Эта книга написана известным спортивным журналистом – ветераном кузбасских масс-медиа Виктором Ивановичем Сохаревым. Автор сам более сорока лет катается на горных лыжах, и все эти годы был в гуще событий, связанных с развитием горнолыжного спорта и становлением сноуборда.

Сегодня более половины состава первой сборной страны в сноуборде – воспитанники таштагольской спортивной школы. У её истоков стояли знаменитые тренеры – Владимир Фоминых, Владимир Кирьянов, президенты федерации горных лыж и сноуборда Александр Копытов, Петр Акатьев, Владимир Макута и другие.

Большой раздел в книге отдан очеркам о наших звездах спорта. Так, например, Владимир Макеев не только был 12-кратным чемпионом СССР по горным лыжам, но и побеждал на Спартакиадах народов РСФСР, СССР, и даже стал чемпионом Франции! Сноубордистка Екатерина Тудегешева впервые в истории российского спорта завоевала Кубок мира в параллельных дисциплинах – слаломе и слаломе-гиганте. И совсем недавно эту победную традицию продолжил еще один воспитанник таштагольской школы сноуборда – Андрей Соболев.

Подробно представлены в издании все наши горнолыжные центры – Шерегеш, Таштагол, Мыски, Междуреченск, Новокузнецк. Рассказано о достижениях всех горнолыжных школ области. В книге много фотографий с соревнований, портреты лидеров и начинающих спортсменов. Всё это накоплено в больших архивах автора и его друзей. Многие снимки публикуются впервые.

А для массового читателя будет интересно поближе познакомиться с горнолыжным спортом и сноубордом, узнать «кухню» подготовки чемпионов и получить представление о туристических и спортивных возможностях нашего края.

Спортивный журналист «СТС Кузбасс» Виктор Сохарев – талантливый и разносторонний человек. Он бывал в самой глубокой пещере мира и поднимался на Гималайские горы. За его плечами десятки сложнейших сплавов и походов. На лыжах он проехал у подножия Эвереста и по австрийской земле. Ведь настоящий сибиряк везде найдет снег. В его арсенале сотни историй о покорении вершин, о путешествиях по разных странам, о преодолении себя и спасении товарищей. Он сам, как одна большая захватывающая книга.

«С горных вершин – к спортивным высотам» - книга не просто о лыжах и сноуборде. Это спортивная история Кузбасса глазами неравнодушного человека.

Издание имеет объём 200 страниц и тираж 1000 экземпляров. Кстати у автора в разработке еще несколько книг. Одна из них – сборник очерков о кузбасских спортсменах. С символичным названием — «У каждого свой Эверест».

Источник: ctc-kuzbass.ru

 

Книга к 70-летию Юрги

Группа членов Союза журналистов России после многомесячной и кропотливой работы выпустила книгу, посвященную 70-летию Юрги «С верой в будущее». Книга красочная, яркая, информативная. Но только в электронном варианте… На издание книги средств у авторского коллектива нет. Журналисты создали книгу по собственной инициативе.

Все 211 страниц книги заполнены уникальными фотографиями предприятий, ставших уже историей города – её славных и победных лет. Тысячи горожан на страницах этой книги увидят Юрмаш таким, каким они его помнят. Уникальные, яркие фотографии члена Союза журналистов Евгения Тамбовцева – красноречивые свидетельства и современной истории завода.

Горожане прочтут в книге о множестве малых предприятий, созданных предпринимателями и успешно работающих. Журналисты-авторы не прошли мимо, действительно удачных и полезных свершений, которыми запомнились годы перед юбилеем, вплоть до февраля 2019 года. В книге использованы фотографии члена СЖ РФ, Почётного гражданина Юрги Алексея Пономарчука, художественным редактором книги стала председатель Юргинского отделения Союза журналистов РФ Раиса Данилова.

Для подрастающих поколений будет интересна история города от момента Указа императора о строительстве транссибирской магистрали и до постановления Правительства России о развитии города. Путь Юрги протяженностью в 70 лет ёмко и зримо представлен на страницах юбилейного издания под оптимистическим девизом: «С верой в будущее»! И хочется верить, что город увидит новую книгу о себе. И она станет достоянием всех, кто захочет её иметь в своей домашней, библиотечной коллекции.

Источник: http://ruj42.ru/news/kniga-k-70-letiyu-yurgi/

 

Кузбасс в твоем кадре: «Свой взгляд»

В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова работала первая фотовыставка из цикла «Кузбасс в твоем кадре», посвященная 300-летию образования Кузбасса.

Выставка под названием «Свой взгляд» представляла фотоработы члена Союза фотохудожников России, председателя Кемеровского регионального отделения Союза дизайнеров России, профессора Кемеровского государственного института культуры Гагика Юриковича Мхитаряна. Среди них работы, которые победили на всероссийском ежегодном проекте Best of Russia «Лучшие фотографии России» в номинации «Портрет» (2011), а также на международном фестивале искусств «ФОКУС» (2017).

С раннего детства Гагик Мхитарян увлекался рисованием, окончил художественную школу, работал художником-оформителем, а с 1996 года преподает в Кемеровском государственном институте культуры. В его личном портфолио – макеты баннеров, социальной и коммерческой рекламы, разработка логотипов и фирменного стиля, более тысячи афиш Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.

Участие в профессиональных конкурсах принесло Гагику Юриковичу немало наград всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Наибольшую гордость у автора вызывает диплом победителя IV международного конкурса Foreign view «Взгляд иностранца» в номинации «Бессмертие народа в его языке» (2013). За вклад в патриотическое воспитание Гагик Мхитарян получил правительственную награду – медаль «Патриот России».

В одном из своих интервью Гагик Юрикович сказал: «Здесь сложилась еще одна моя родина… Я здесь – свой среди своих, во всех смыслах». И свой взгляд на «еще одну родину» автор показывает через объектив фотокамеры.

Источник: http://www.kemrsl.ru

 

Искры живой души журналистки Надежды Гарбарт

 «Искры живой души», так называется книга, которую написала журналист Надежда Гарбарт по просьбе бывшего жителя Юрги Ивана Терёхина. Молодой человек сейчас живёт и работает в Москве, а книга стала памятником его бабушке – Вере Михайловне Терёхиной:

- Идея создания книги пришла спонтанно. Просто захотелось, чтобы память о бабушке осталась не только в наших воспоминаниях, но чтобы еще и многие поколения нашей семьи и наших знакомых могли иметь возможность о ней прочитать,- говорит Иван,- Первая мысль, когда прочел готовую книгу: почему я раньше, еще при жизни бабушки, не задумывался о создании книги. Стало жаль упущенного времени – бабушки уже нет и о многом спросить уже не у кого. К сожалению.

Я тоже прочла книгу. И в каждой её строке те, кто вспоминал о Вере Михайловне, подчёркивали, что была она человеком широкой души, труженицей. И беззаветно любила своего внука Ваню, которому, в силу драматических обстоятельств, заменила мать. Ваня вырос, уехал в столицу, но никогда не забывал о своей бабушке. И всегда гордился ею. Теперь о его бабушке есть книга. В ней можно прочесть не только историю жизни одной семьи, но историю всего рода Терёхиных.

У Надежды Гарбарт, члена Союза журналистов России, книга «Искры живой души» - первый опыт:

- Я никогда не писала книг. Очерки, рассказы, стихи – да, но не книги. А когда получила такое предложение, подумала и согласилась. Во-первых, был профессиональный интерес. Во-вторых, главным условием концепции книги был рассказ о человеке. Писать о людях я люблю,- рассказывает Надежда Викторовна. - Работая над книгой воспоминаний, я встречалась с людьми разного возраста, разных поколений, с родственниками и друзьями. Впечатления о них самые разные, и все исключительно положительные. Я несколько раз просто переслушивала диктофонную запись, чтобы еще раз прочувствовать эмоциональную окраску голоса говорившего, вспомнить визуальные ощущения. И работа над книгой шла на вдохновении. А когда книга была уже написана, появилось даже чувство, будто я при жизни знала героиню – Веру Михайловну Терёхину,- делится своими впечатлениями Надежда Гарбарт.

Книга получилась душевной. Она напечатана и уже разошлась по семьям родных и друзей. А инициатор её создания – внук героини книги Иван Терёхин, обращается к своим сверстникам:

-Узнавайте о своих родственниках, сохраняйте память о корнях своего рода. При жизни своих родных, спрашивайте, записывайте их воспоминания, чтобы потом не жалеть об ушедшем времени…

Раиса Данилова,

член Союза журналистов РФ

Источник: http://ruj42.ru/news/iskry-zhivoj-dushi/

Архив новостей