Новокузнецкий прозаик Наталья Колесова

13 июня 2019 

Наталья Валенидовна Колесова родилась 6 октября 1964 года в Новокузнецке. Училась в школе № 57. В подростковом возрасте увлеклась фильмами про индейцев, начала писать. В 1989 году окончила отделение журналистики филологического факультета Кемеровского университета. Год отработала журналистом в газете «Красное знамя» (пос. Промышленное).

Вернулась домой, работала (до 2009 г.) на Западно-Сибирском металлургическом комбинате инженером-сметчиком. Год была безработной, за это время написала роман и несколько повестей. В 2014 году работала сметчиком в системе ЖКХ. В настоящее время занимается писательской деятельностью.

Пишет прозу, преимущественно в жанре фэнтези. Первая повесть Натальи Колесовой была опубликована в Новокузнецке в 1996 году. Автор романов, опубликованных в московских издательствах: «Карты судьбы» (АСТ, 2007); «Прогулки по крышам» (АСТ, 2009); «На хвосте удачи» (АСТ; Астрель, 2011); «Грани Обсидиана» (Эксмо, 2013); «Сказки Волчьего полуострова. Король на площади» («ЭКСМО», 2014); «Призрачный роман» («ЭКСМО», 2015).

Публиковалась в журналах «Огни Кузбасса» (Кемерово), «Порог» (Кировоград), «Реальность фантастики» (Киев), «Мир фантастики» (Москва), «Новосибирск» (Новосибирск), «Полдень, XXI век» (Санкт-Петербург), сборнике «Люди в квадрате» (Новокузнецк) и в сборниках клуба любителей фантастики «Контакт».

Победитель сетевого конкурса «Белое пятно» (1, 3 место) с последующей публикацией в журнале «Новосибирск». Лауреат журнала «Огни Кузбасса» за 2009 год в жанре прозы. Участница многолетнего литературного семинара Ника Перумова (2007), межавторского проекта «Корсары» - «На хвосте удачи» (2011).

С 1991 года – член новокузнецкого городского клуба любителей фантастики «Контакт» при библиотеке имени Н.В. Гоголя. Активный участник ролевого движения в городе и стране.

В 1995 году принесла на обсуждение в клуб «Контакт» свою первую повесть «Голубая пантера». С этого момента началась работа секции собственного творчества, которая с тех пор стала в клубе основной.  Н. Колесова пишет прежде всего о любви, о взрослении человека. Обладая опытом писательской работы, активно помогает молодым авторам-членам клуба «Контакт», проводит мастер-классы, обучает практическим навыкам. С ее помощью клуб подготовил подборку лучших рассказов контактовцев для журнала «Огни Кузбасса» к 30-летию клуба.

Наталья любит читать, она - поклонница бардовской песни. Проживает в Новокузнецке.

Е.Э. Протопопова

Источник: http://новокузнецк400.рф/persons/39-kolesova.html

 

Писатель Наталья Колесова – о творческой «кухне» и доходах

Сколько времени потребует писателю для создания одной книги? Можно ли заработать на жизнь писательским трудом? Об этом рассказала писательница Наталья Колесова. Она пишет прозу, преимущественно в жанре фэнтези. Автор романов, опубликованных в московских издательствах «АСТ» и «Эксмо».

После окончания филологического факультета Кемеровского государственного университета работала журналистом, сметчиком. Год была безработной, но за это время написала роман и несколько повестей. Член Союза писателей Кузбасса.

«Писательство – это очень смешной способ заработать деньги. Когда за год работы ты получаешь гонорар,  равный твоей обычной двойной зарплате, о том, чтобы сделать творчество способом заработка, речь не идет. Но мне это интересно, поэтому я пишу. Только если писать по книге в месяц и её будут также регулярно издавать, и ещё у тебя будет большая аудитория  интернет-покупателей, тогда это оправданно.

Но я не в состоянии писать по книге в месяц. Самый большое, на что я способна – за 4 месяца написала книгу «На хвосте удачи». Но я тогда не работала. Минимум я пишу 3 тысячи знаков в день. Максимум – 10 тысяч. Есть писатели, которые пишут по плану. Но если я составляю план, мозг решает, что всё уже написано. И ничего делать не хочет. Я пробовала планировать написание текста, но это, наоборот, удлиняет мою работу.

В целом же, я знаю, чем начнётся книга, и чем она закончится. А дальше друг за другом возникают эпизоды. Есть писатели-архитекторы – те, кто пишет по плану. И есть писатели-садовники. Это я. Ты знаешь, что-то вырастет из твоей идеи, но не понимаешь до конца, что конкретно.

Самый дурацкий вопрос, который мне задавали после прочтения: «Какая основная идея твоего произведения?» И я как-то сразу «подвисала».

Самый крупный тираж был у книги, которая дольше всех не издавалась – «Грани обсидиана». Её издали тиражом 3 000 экземпляров, и ещё два раза допечатывали по столько же. «Кошмар!

Я не могу это читать!» - были в адрес моих книг и такие высказывания. И все же я пытаюсь относиться философски к такой реакции. Я должна знать, что люди думают о моих книгах!

В детстве я хотела стать ветеринаром,  космонавтом. Но точно не бизнесменом и не моделью. Конкретного кумира у меня в детстве не было. Или память уже отказывает? Я писатель широко известный в узких кругах. Соседи знают, что я пишу книги, но они молчат, понравилось или нет читать моё творчество. И приходят книжки подписывать!

Фанаты периодически мне пишут. Чаще всего спрашивают, когда будет продолжение книги. Или приходят и удивляются, что я ещё и работаю. Они считают, что я не должна работать, а жить на гонорары от продажи книг.

Я работаю сметчиком в системе ЖКХ. Но эти две сферы – писательство и основная работа – никак не пересекаются. Пишу я урывками, по выходным. Потому что работа у меня поточная, свободного времени нет. И если вдруг на работе вдохновение решит прийти ко мне, ему придется подождать.

Иногда заставляешь себя писать, потому что кроме тебя это никто не сделает. Это твоих детей кто-то сможет вырастить. С книгами так не получится.

Между просмотром спектакля в Драмтеатре или поиском людей совместно с «Лизой Алерт» я бы выбрала волонтёрство. В театре я была много раз, а людей ещё ни разу не спасала.

Я люблю ходить по улицам Металлургов, Курако, по старому центру.  Там иная панорама, чем в современных домах, другая архитектура.  Даже облезлая, она очень красивая.  Новокузнецк очень красив, особенно весной! Все вычищено, все сверкает, появляются новые скверы. И это прекрасно.

Я люблю этот город!

Записала

Алла Мождженская

Источник: http://novokuznetsk.ru/2017/11/10/pisatel-natalya-kolesova-o-tvorcheskoj-kuhne-i-dohodah/#hcq=mjJhGmr

Архив новостей