Новый год в газете «Большевистская сталь», 1930–1940-е годы

16 января 2020 

Публикации на новогоднюю тему на страницах главной и единственной в то время новокузнецкой городской газеты “Большевистская сталь” были немногочисленны. Однако они дают представление о праздновании Нового года в городе.

Так, в номере за 30 декабря 1936 года говорится о том, что члены Совета ИТР приготовили старокузнецким детдомам № 1 и 3, в которых воспитывается 225 детей, много новогодних подарков: елочные украшения, игрушки, кондитерские изделия, всего на тысячу рублей. А шеф детского дома – заводоуправление к новогоднему вечеру электрифицирует елку.

В декабрьских номерах 1937, 1939 годов печатались объявления о продаже в магазинах елочных украшений, а также свеч и свечедержателей. Елку и украшения также доставляли на дом. В столовых, ресторанах было организовано “обслуживание трудящихся  – встреча Нового года”, принимались заказы на новогодние блюда с доставкой на дом.

31 декабря 1939 года горожане приглашались в кинотеатр “Коммунар” на большой бал-маскарад, где были призы за лучшие костюмы, конкурс танцев и пляски. Танцы продолжались до 5 часов утра, играл джаз-оркестр и радиола.

В военное время новогодняя тема в газете также присутствует. В номере за 30 декабря 1941 года в заметке “Вагон-елка” рассказывалось о вагоне с елкой и подарками, который был организован для детей железнодорожников полевых станций во время школьных каникул. В вокзале станции Усяты (Прокопьевск) была организована елка для детей пассажиров.

В номере за 1 января 1943 года новогодние пожелания посылал от лица вымышленного персонажа, сталевара КМК Вани Плавкина Георгий Доронин, бывший главным редактором газеты “Большевистская сталь”. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт и погиб в боях на Орловско-Курской дуге.

Фрагменты стихотворного новогоднего пожелания под названием “Веселая елка Вани Плавкина – Всем сестрам – по серьгам”:

Самолучшую игрушку –

Танк КВ и к танку пушку

Нашим братьям и отцам,

Нашим доблестным бойцам.

Рапорт вам пошлет Белан:

“С честью выполнен госплан,

Снова станет в этот год

Знаменосным наш завод”.

Приветствие от воина с полей сражений было напечатано в номере за 30 декабря 1943 года. Автор – Н. Полянский назвал его “Новогодний тост”:

И чтоб врага разить смелее,

Чтоб нечисть вымести дотла,

Вина в бокал нальем полнее

И тост подымемте, друзья.

…За горы Крыма голубые,

За тех бойцов, кто к ним идет,

За наши песни боевые

И за могучий наш народ.

В объявлениях и заметках за декабрь 1944 года уже продолжена мирная тема новогодних праздников: приглашение на Новогодний вечер с танцами и художественной частью, организованный Союзом польских патриотов; выступлении участников художественной самодеятельности Дома пионеров и школьников на новогодних елках в ТЮЗе, Клубе строителей, детских садах. Информируется, что Кукольный театр подготовил специальную постановку “Елка в куклах”.

 

Главная ёлка города

В довоенное время главная ёлка города устанавливалась на площади напротив заводоуправления КМК. Она была окружена ледяными горками и катками. С одной стороны новогодней красавицы находилась длинная трибуна, у которой по праздникам проводились демонстрации и митинги трудящихся. Напротив располагался сквер с внушительным монументом Сталину.

Но больше горожан привлекали другие места рядом с ёлкой, где тогда проводились новогодние ёлки для детей, вечера и балы для взрослых. Это два театра – городской драматический и театр юного зрителя и трехэтажный Дворец пионеров и школьников.

На фасаде заводоуправления КМК помещалась красочная иллюминация, которая загоралась множеством электрических огоньков.

Главной городской ёлкой считалась та, что находилась около Дворца культуры КМК. В это время здания драмтеатра там не было, не было и домов. Вдоль проспекта Металлургов часть площади занимал небольшой сквер. Другая часть была заасфальтирована.

Зимой в центре этого пространства и располагалась ёлка. Игрушки для нее оформляли школьники. Рядом строили большую горку.

В послевоенное время в Сталинске были популярны так называемые “странствующие ёлки”. Молодежь устраивала новогодние концерты в семьях фронтовиков.

В 1950-х годах местом для новогодней лесной красавицы стала площадь Маяковского. Главная ёлка подросла, она составлялась на каркасе из многих елочек, украшалась и иллюминировалась богаче, выглядела более нарядно. Появились ледяные скульптуры сказочных персонажей.

А в 1980-х годах ёлка появилась на так называемой площади Луна-парка. Но потом эта площадь начала застраиваться зданиями банков, и места для ёлки не осталось.

Современное место главной елки Новокузнецка – Площадь общественных мероприятий, где проходят городские праздники. На площади могут разместиться тысячи горожан и гостей города. Фейерверки, горки, снежные городки, лабиринты вызывают восхищение горожан всех возрастов.

Татьяна Киреева,

главный библиограф отдела краеведения

Источник: И.А. Пушкарева, И.А. Кусургашева, СТИЛИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ, Новокузнецк, 2018; https://nbikemsu.ru/media/filer_public/f5/40/f540fc42-ff59-4307-a83d-93176c890d72/5stilistika_regionalnoi_pressy-ilovepdf-compressed.pdf

Архив новостей