О Кузнецке в энциклопедиях писали два с половиной века назад или О первых книгах о Кузбассе

29 августа 2019 

Впервые статья о Кузнецке в энциклопедии была опубликована Фёдором Полуниным в «Географическом лексиконе Российского государства» в 1773 году.

А первая книга о Кузнецком уезде вышла в 1801 году в Санкт-Петербурге и принадлежала перу И.Ф. Германа - “Сочинения о сибирских рудниках и заводах”. Значительная часть книги была посвящена Кузнецкому уезду.

Вторая книга о Кузнецком уезде - “Положение рабочего класса в России” была издана в Санкт-Петербурге в 1869 году Василием Васильевичем Берви под псевдонимом Флеровский – писать её автор начал в 1864 году будучи в ссылке в Кузнецке. В книге множество описаний быта Кузнецкого округа. Прочитав Берви, Карл Маркс дал книге высокую оценку.

Первая книга о Кузнецке местного автора - “Кузнецкая летопись”. Её начал писать в 1867 году Иван Конюхов, а завершил он работу только в 1879 году, через 12 лет. Видимо, это самая длительная по времени работа над литературным произведением в Кузбассе. В придачу к этому с момента написания до первого издания её издательством “Кузнецкая крепость” прошло... 132 года - самый долгий срок между созданием и публикацией книги (можно прочитать книгу здесь: http://слово-сочетание.рф/uploads/books/konuhov_kuzneckaya_letopis.pdf).

Первое в России произведение о жизни сибирских золотоприискателей и первое художественное произведение о Кузбассе - роман “Около золота” опубликовал в журнале “Заря” в 1871 году вернувшийся из ссылки на прииски Кузнецкой тайги революционный демократ Леонид Петрович Блюммер.

Впервые о Кузбассе школьные учебники поведали в 1899 году. Очерк “Лесная глушь” в сборнике для школьного и семейного чтения “По русской земле” А. Сахарова полностью посвящён Кузнецкому Алатау.

Первый в Кузбассе случай “самиздата” был отмечен в 1923 году, но с политикой он никак не был связан. Учитель географии Иван Порфирьевич Никитин напечатал на машинке 10 экземпляров своей 88-страничной книги о Мариинском уезде с разделами “Природа”, “Население”, “Промышленность и “Сельское хозяйство”, снабдив книгу картами и схемами.

Первая книга на шорском языке вышла в свет в мае 1923 года - молодой шорский учитель Я.К. Тельгереков подготовил на основе кириллицы шорский букварь “Чарык Чол” (“Светлый Путь”), тут же одобренный Наркомпросом.

Наибольший в Кузбассе спрос на книгу был отмечен 27 сентября 1937 года в Сталинске. Книжный магазин “Когиз” получил новую партию литературы в виде вагона архиинтересной книги Заковского “О некоторых методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской агентуры”. За первый день было продано 500 экземпляров бестселлера!

Самая дорогая из проданных в Кузбассе книг - Псалтырь XVI века. В январе 1993 года она была продана за миллион рублей, то есть 300 (!) долларов.

Первая книга с шорским эпосом на русском языке вышла в 1940 году в Москве - работа Н.П. Дыренковой “Шорский фольклор”. Следующая - А. Смердова “Ай-Толай. Народные героические поэмы и сказки Горной Шории” вышла в свет в 1948 году в Новосибирске.

Первая книга о Кузбассе, написанная иероглифами, была издана в 2000 году в Японии тиражом 2500 экземпляров и в переводе называется... “Безграничная любовь и страсти вокруг неё”. Это 200-страничная книга воспоминаний членов толстовской коммуны “Жизнь и труд” (в 1930-х годах последователи философии великого писателя облюбовали живописное место на юге Кузбасса у села Атаманово и обжили его).

Впервые в Кузбассе книгообмен между гражданами наладил букинистический магазин Новокузнецка 6 июля 1982 года. Об этом писал “Кузнецкий рабочий” в статье “Книгообмен завоёвывает популярность” - началась десятилетняя эпоха обмена Александра Дюма на Мориса Дрюона.

Однако, ещё за 36 лет до этого, 14 мая 1946 года, во всех магазинах КОГИЗа в Кемерове были организованы обменные пункты “стабильных учебников”.

На фото внизу: дом купца Шукшина в старом Кузнецке на Базарной (Советской) площади. Новокузнецк. Снимок 1957 года.

Вячеслав Паничкин

Источник: http://www.kuzrab.ru/rubriki/obshestvo/o-kuznetske-v-entsiklopediyakh-pisali-i-dva-s-polovinoy-veka-nazad/

Архив новостей