Областная газета «Кузбасс»: Ступени торжественных дат

16 октября 2017 

В 2017 году областная газета «Кузбасс» отмечала 95-летия выхода первого номера. Солидный возраст таит немало юбилеев. Однако далеко не каждая круглая дата была для «Кузбасса» поводом для торжества. Перелистаем старые подшивки, посмотрим, как газета отмечала свой день рождения.

Первый номер, к сожалению, лицезреть не удалось, знаем только, что отпечатан он был 7 января 1922 года. В то время газета не была ежедневной, и потому тысячный номер пришелся на 10 июня 1926 года.

Это событие решили отметить, и редакционный коллектив организовал приветствия горняков, рабочих коксовых печей и химзавода, этим дело и кончилось.

К 10-летию газеты журналисты и работники типографии придумали оригинальный сувенир: номер за 18 января 1932 года был отпечатан на хлопчатобумажном полотне. Не весь, конечно, тираж, но на подарки хватило.

15-я годовщина со дня выхода в свет первого номера «Кузбасса» в 1937 году отмечалась уже солидно. Накануне празднования было принято специальное постановление Кемеровского горкома ВКП(б), где четко расписали все мероприятия. Цитируем: «Провести общегородской слет рабселькоров и работников печати (стенных газет, многотиражек) с докладом «Сталинская Конституция и задачи большевистской печати», докладчик тов. Лапин; во всех первичных парторганизациях города провести открытые партийные собрания с вопросом о состоянии дел и задачах низовой печати; с 10 по 17 января провести конференции читателей газеты «Кузбасс» на коксохимзаводе, шахте «Пионер», в Кировском районе с докладом о работе газеты «Кузбасс». Юбилей газеты провести под знаком решительного улучшения работы газеты «Кузбасс», всей низовой печати и рабселькоров.., повышения революционной бдительности для окончательного разоблачения и уничтожения контрреволюционных троцкистско-зиновьевских выродков».

В редакционной статье, посвященной юбилею, вскользь говорится об истории создания газеты, называются несколько фамилий рабкоров. О журналистах — ни одного доброго слова, работайте лучше, вот и весь сказ.

20-летие пришлось на войну — какие уж тут праздники?

 Незамеченными остались и 30, и 40 лет.

Только 45-летие в 1967-м «отметили» статьей А. Мазюкова, заведующего партархивом.

Это замалчивание компенсировалось празднествами в честь «золотого» юбилея газеты — к 50-летию «Кузбасс» был награжден орденом Трудового Красного Знамени, состоялось торжественное собрание в самом престижном зале областного центра — драмтеатре. К этой дате Максим Гаврилович Щербаков, заведующий отделом пропаганды редакции, начал собирать сведения по истории газеты, о людях, в ней работавших. Материалы эти легли в основу зарождающегося музея, под который в новом редакционном здании отводились солидные площади.

К 60-летию «Кузбасс» отмечен почетной грамотой Президиума Верховного Совета РС ФСР , орденов и звания «Заслуженный работник культуры» были удостоены ведущие журналисты, корректорам и выпускающим вручили значки «Отличник печати».

В эти годы «Кузбасс» имел рекордный тираж — более 200 тысяч экземпляров, к 1987 году он поднялся до 260 тысяч и оставался таковым до 1990 года.

70-летие пришло и ушло — «Кузбасс» переживал немалые сложности в отношениях с властью. Тем не менее поздравления с юбилеем прислали Председатель облсовета А. Тулеев и тогдашний глава Администрации М. Кислюк. Да и поводов праздновать коллектив редакции не видел, поскольку тираж катастрофически падал, в 1992 году он составлял ровно половину от былого рекорда, и падение продолжалось.

К следующей дате, 75-летию, «Кузбасс» вел подписку по трем индексам, максимально набирая только 33 тысячи подписчиков. Потому день рождения газеты решили превратить в своеобразную рекламную кампанию — выпустить посвященный юбилею номер за 6 января 1997 года на 32 страницах. И сделали это, продемонстрировав возможности и журналистского коллектива, и издательства «Кузбасс». Сейчас «толстыми» газетами никого не удивишь, тогда же это была сенсация!

80-летие отмечали торжественно и пышно. Пришли сотни поздравлений, в редакции не успевали прочитывать памятные адреса...

Газете исполнилось 85 лет. Это событие тоже отмечали широко. И это была не последняя ступенька в череде торжественных дат. Ведь «Кузбасс» был и остается главной газетой области.

В честь 95-летнего юбилея газеты «Кузбасс» в администрации области состоялся торжественный приём, который провел и.о. начальника главного управления по работе со СМИ.

С момента создания газеты в свет вышло больше 26 тысяч выпусков. Участники приёма напомнили, что это было ежедневное массовое издание в регионе. Имя газеты носит одна из гор Кузнецкого Алатау.

В "Кузбассе"работали: автор текста гимна Кузбасса Геннадий Юров, автор книги «Кемерово» Иван Балибалов, почётный гражданин области Юрий Дьяконов и многие другие выдающиеся журналисты. Например, Игорь Алёхин признан «Золотым пером России».

Настоящими легендами журналистики стали журналисты газеты «Кузбасс» Галина Бабанакова, Тамара Малышкина (она вот уже несколько десятилетий является главным хранителем истории газеты), Марианна Лобанова и другие.

«Кузбасс» сегодня по-прежнему главная газета, которая наиболее полно отражает жизнь региона. Это фабрика новостей с высококачественной цветной полиграфией.

Сегодня у газеты есть свой сайт, который постоянно развивается. Кроме опубликованных материалов, на сайте можно увидеть и дополнительную информацию, и новости, которые не вошли в газетные полосы.

На Всероссийском фестивале прессы в 2003 году в Екатеринбурге «Кузбасс» был назван лучшей региональной газетой России и получил «Гран-при». На всероссийских конкурсах в Сочи газета неоднократно входила в число призеров – как одно из лучших российских изданий. В 2006 году газета была представлена на международной книжной выставке-ярмарке в Лейпциге. В 2009 году газета стала лауреатом Премии правительства РФ в области печатных СМИ России – за разработку и реализацию современной газетной модели.

Многие сотрудники газеты являются неоднократными победителями и лауреатами престижных всероссийских и региональных творческих журналистских конкурсов, в том числе удостоены премий Союза журналистов России «За профессиональное мастерство».

 

Нам - 55! (Газета «Кузбасс», 1977 год)

Вот и отмахали мы 15 тысяч шагов. И еще каких! Каждый шаг — номер. Каждая его страница — летопись. Воплощенная в слове история сначала — рудника, затем — города, и, наконец, — области. История славная, украшенная успехами рыцарей революции, героев войны, подвижников труда.

55 лет «Кузбасс» несет слово партии в народ, являясь убежденным агитатором, страстным пропагандистом и умелым организатором. От десятков пудов до сотен миллионов тонн росла добыча угля в нашем бассейне. И газета всегда была с шахтерами.

Не уходя в глубь десятилетий, вспомним, как еще на нашей памяти добыча 100-250 тысяч тонн угля в год считалась чудом. А нынче 22 бригады перевалили полумиллионный рубеж, два коллектива добыли больше миллиона тонн. Теперь эти по недавним временам фантастические достижения нам привычны, как полеты в космос.

Если бы сейчас любой из редакторов газеты 1920-х — 30-х годов возвратился за свой стол, он воспринимал бы каждую информацию из подборки «Вчера в области», как сказку. А Виктор Моисеев добывает их так же непринужденно и артистично, как шахтерские бригады по тысяче тонн угля в сутки.

Какими аршинными шапками приветствовал «Кузбасс» первый чугун КМК! Или первую аммиачную селитру «Химпрома». Или первый ток Кемеровской ГР ЭС. А теперь спокойно и рассудительно Геннадий Лебедев и Лев Амбиндер, как кроличью шапку, надвинули новую домну на место устаревшей «Запсибовны», которой-то и от роду немногим больше девяти лет.

Еще недавно Петр Тимофеевич Аносов вещал в своих передовых: «За стопудовый урожай!» А теперь корит директора совхоза, где урожайность всего-навсего 16 центнеров с гектара.

Считанные годы прошли с тех пор, когда мы радовались нашему капролактаму, а сейчас требуем от химиков: «Даешь чистый воздух и воду!» и придирчиво следим, как Александр Зайцев и Юрий Сергеев ведут из Нижневартовска очистительную «голубую трассу» в наш край.

И все же мы не перестаем удивляться напористости наших предшественников, о которой нам не дает забывать Максим Щербаков, их фанатичной целеустремленности и самопожертвованию, которые помогли создать сегодняшний крупнейший в стране форпост индустрии в некогда глухой Сибири.

Мы поем песни и тем, кто строил, и тем, кто строит, и тем, кто будет строить! Кем бы ни работал в редакции человек, когда бы он ни работал, он внес полезный вклад в создание летописи Кузбасса, вклад в создание индустриальной земли Кузнецкой. Поэтому сегодня мы высказываем чувства признательности тем, кого мы можем по праву назвать ветеранами редакции — Надежде Елисеевне Журавлевой, Зое Александровне Проскуновой, Анне Васильевне Смирновой, Федору Ефимовичу Демину, Петру Тимофеевичу Аносову, Петру Павловичу Костюкову, Евгению Сергеевичу Смирнову.

Тем, кто «помладше» — Эвелине Суворовой, Вере Оленевой, Александру Ивачеву, Валентину Денискину, Николаю Зеленину, Раисе Пчелинцевой, Евгении Коркиной, Марии Костюченко, Маргарите Кокоулиной, Елене Семеновой, Таисии Шатской, Анатолию Бельчику, выпускавшим «Кузбасс» еще до десятитысячного номера, и всем, кто присоединился к ним, чтобы выпустить 15-тысячный номер: Александру Морозову, Максиму

Щербакову, Валентину Калачинскому, Анне Рождественской, Геннадию Блинову, Владимиру Кузнецову, Ольге Ворошиловой, Александру Зайцеву, Марианне Лобановой, Виктору Моисееву, Ольге Полухиной, Нине Спириной, Инне Золиной, Виктору Грызыхину, Галине Захаровой, Тамаре Малышкиной, Виктору Некрасову, Валентине Генкиной, Вячеславу Афонину, Анатолию Паршинцеву, Геннадию Лебедеву, Тамаре Вершининой, Льву Амбиндеру, Любови Андреевой, Григорию Задорожному, Валерию Бадову, Антонине Царегородцевой, Юрию Тотышу, Галине и Юрию Гагиным, Валерию Зубареву, Юрию Сергееву, Татьяне и Анатолию Тюмеровым, Петру Шабрихину, Александру Родинских, Валерию Лашкевичу, Галине Носковой, Ивану Подкину, Лидии Князевой, Виктору Фитереру, Александру Трутневу, Владимиру Майдарову, Надежде Журавлевой-младшей, Борису Козлову, Николаю Зоркину — всем, кто вложил и вкладывает частицу души в создание сегодняшней газеты.

Нам 55! Мы уверенно идем к 20-тысячному номеру. Творческих вам находок на этом трудном пути, счастья, здоровья, товарищи!

Александр Морозов,

заслуженный работник культуры РСФСР,

член Союза журналистов СССР,

кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды

 

85 томов-подшивок (К 85-летию газеты «Кузбасс»)

«Кузбасс» был подотчетен своему партийному начальству, которое строго взыскивало за «политические ошибки». К примеру, в 1936 году пленум Кемеровского городского комитета партии, рассматривая итоги обмена партдокументов, потребовал «от редактора тов. Аверьянова решительного поворота к вопросам развертывания критики и самокритики».

За этой формулировкой — призыв или требование больше внимания уделять доносам. В 1937 году бюро Кемеровского горкома ВКП(б) специальным постановлением отреагировало на статью «Руководители Центральной шахты не извлекли уроков». Читая ее сегодняшними глазами, ясно чувствуешь, о чем говорит автор: причина аварий и невыполнения планов угледобычи — отнюдь не происки контрреволюционеров, поскольку смена руководства (арестованы как вредители) ничего не изменила.

Такая вольность не прошла незамеченной, и головы, надо полагать, полетели, поскольку тем же постановлением куратора газеты тов. Лапина обязали «подобрать работников для укомплектования аппарата редакции, представив подобранные кандидатуры на утверждение бюро».

Таких эпизодов в биографии коллектива редакции множество, но до открытого противостояния с властью дело не доходило. Более того, по критическим выступлениям газеты принимались развернутые постановления, согласно которым требовалось «в кратчайшие сроки устранить отмеченные недостатки». Критика местных чиновников и партбонз весьма приветствовалась, что отразилось даже в анекдоте об одинаковой судьбе мух и начальников — и тех, и других можно прихлопнуть газетой.

Изменение политического курса в стране не могло не отразиться на газетах. С 8 сентября 1990 года «Кузбасс» перестал быть «органом», хотя учредителями оставались Кемеровский обком КПСС и Кемеровский областной Совет народных депутатов. В обращении к читателям редактор  Александр Трутнев писал: «За неделю начавшейся подписной кампании в редакцию пришло немало писем (часть их опубликована), раздались десятки телефонных звонков с одним вопросом: чьим органом будет «Кузбасс»? Беру на себя всю ответственность заявить: не органом, а областной массовой газетой. Такой статус отвечает и вашим желаниям, уважаемые читатели, и стремлениям коллектива редакции газеты «Кузбасс».

Указом Президента РС ФСР от 23 августа 1991 года была приостановлена деятельность Коммунистической партии. А поскольку учредителем газеты были областная организация КПСС и трудовой коллектив редакции, редколлегия в спешном порядке сочиняет устав и регистрирует в областном Совете нового учредителя — журналистский коллектив редакции.

Накануне газета позволила себе дать оценку событиям в Москве, опубликовала заявление за подписью ведущих журналистов с осуждением как действий ГКЧП, так и призыва Бориса Ельцина, Президента РС ФСР, о смещении законно избранного Президента СССР Михаила Горбачева.

Редактора тут же уведомили, что на газету заведено уголовное дело, и хорошо, если она отделается только закрытием. Эти угрозы остались только угрозами, а вот 5 октября 1993 года газету «приостановили». Причина — публикация заявлений председателя Кемеровского областного Совета Амана Тулеева и редколлегии «Кузбасса» по поводу чрезвычайного положения в столице и штурма Белого дома.

Не сказать, чтобы читатели вышли из-за этого на баррикады, но общественность газету поддержала, и через 8 дней, 13 октября, газета пришла подписчикам. В «Слове к читателям» журналисты подчеркнули: «Мы стремились к правдивому, объективному освещению фактов и событий, не передергивали и не накаляли обстановку. Такую позицию будем занимать и впредь».

В самом коллективе в это время не угасали споры: брать кого-либо в соучредители или акционироваться и отправляться в свободное плавание? В конце концов решили сотрудничать с администрацией, и газета «Кузбасс» была заново учреждена Администрацией Кемеровской области и журналистским коллективом редакции.

Отвечает или нет «Кузбасс» определению «четвертая власть», как модно ныне именовать СМИ, решать читателям. Одно несомненно: 85 толстенных томов-подшивок — это история не только газеты, но и Кузбасса, и страны.

Тамара Малышкина,

заведующая отделом газеты «Кузбасс»,

Любовь Кузнецова,

заслуженный работник культуры РФ,

старший научный сотрудник областного краеведческого музея 

 

Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», материалы Internet

На нижнем фото - один из самых первых коллективов газеты "Кузбасс", 1925 г. В первом ряду - редактор Фёдор Лубянов.

Архив новостей