Олег Алексеев был заместителем директора ГТРК «Кузбасс»

18 февраля 2021 

Не стало Олега Юрьевича Алексеева, заместителя директора ГТРК «Кузбасс» по технике. Он ушёл внезапно, «скоропостижно», как принято говорить в сухих официальных сообщениях. На самом деле кемеровская, да и кузбасская тележурналистика потеряла специалиста высокого класса, настоящего преданного своему делу инженера, который много успел совершить для развития государственного телевидения в Кемеровской области.

Чуткий и отзывчивый человек, вспоминают теперь его коллеги, он всегда готов был прийти на помощь, касалось ли это профессиональных, или обычных житейских вопросов.

Полтора десятка лет он принимал самое непосредственное участие в инженерно-техническом обеспечении во всех важнейших региональных теле- и радиотрансляциях, включая и такие ответственные мероприятия, как «прямые линии» с Президентом России. Сотрудники подведомственных ему подразделений ГТРК «Кузбасс»  всегда на «отлично» справлялись с этой работой.

Олег родился в 1973 году. Склонности к радиоэлектронике у него проявились, когда ещё учился в средней школе. Поэтому сомнений в выборе профессии и в продолжении образования не существовало. В 1990 году он поступил в Новосибирский государственный технический университет. За учебную «пятилетку» в НГТУ прекрасно освоил теоретические тонкости непростой профессии «электронного» инженера.

Работать по специальности начал в 1995-м. До 2005 года трудился в кемеровском филиале ОАО «Сибирьтелеком» (в настоящее время – ПАО «Ростелеком»).

Именно здесь впервые столкнулся с задачами по развитию государственного теле- и радиовещания на территории Кузбасса.

- Например, - вспоминает бывший начальник управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, - идея создания своей, губернской, радиостанции на коротких волнах (формата FM), которая бы работала на всю область, родилась в администрации Кемеровской области ещё в 1998 году. И очень хотелось, чтобы станция не зависела от «вещательных прихотей Москвы», а полностью принадлежала региону. Чтобы мы сами в Кузбассе определяли вещательную и экономическую политику такого радиоканала.

Конечно, без заинтересованности руководства и специалистов Кемеровского областного радиотелепередающего центра (ОРТПЦ), Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» и ряда других организаций сделать это было бы просто невозможно. Для решения задачи в обладминистрации создали оперативный штаб, который возглавлял С.И. Черемнов. Активным членом штаба стал и Олег Алексеев.

- Строительство губернского телерадиоканала ОГУП ГТРК «Кузбасс» шло очень неординарно, - поделился Сергей Иванович. – Задача лишь на словах была проста: сделать качественное местное радио с отличной музыкой, интересными новостями, профессиональными ведущими и «хорошим жизненным тонусом». Хотелось построить радиостанцию, которая бы вещала на весь Кузбасс, независимо от столицы России. В штаб строительства вошли связисты, руководство ГТРК «Кузбасс» и ОРТПЦ, местные специалисты Россвязьнадзора. Олег Алексеев не пропустил ни одного нашего заседания, все поручения и рекомендации, которые коллективно вырабатывались здесь, брал, как говорится, на карандаш, чётко и добросовестно исполнял, принимая при этом сложные инженерные решения...

Область выделила деньги. И вот в мае 2000 года – в рамках проекта строительства Губернского телерадиоканала – состоялось открытие радиостанции «Кузбасс-FM» в Кемерове, затем и в Новокузнецке. В 2005 году «Кузбасс-FM» начал вещать уже на территории всей Кемеровской области.

И именно в 2005 году Олег Юрьевич принял приглашение руководства ГТРК «Кузбасс» и перешёл работать в этот крупнейший в регионе медиа-холдинг.

- Создание Губернского телерадиоканала администрация области поручила нам. И нам позарез нужны были такие увлечённые и опытные специалисты, как Олег Юрьевич Алексеев, - рассказала Тамара Алиева, экс-председатель ГТРК «Кузбасс» и Губернского телерадиоканала. – А с декабря 2006 года Олег стал заместителем директора филиала ВГТРК ГТРК «Кузбасс» по технике. И полностью «замкнул» на себя сложнейшие вопросы строительства и монтажа передатчиков, приобретения необходимого оборудования, а самое главное – получения вещательных лицензий.

- В 2007 году мы запустили спутниковое вещание губернской радиостанции «Кузбасс-FM», - продолжает Сергей Черемнов. - В сентябре 2001 года состоялся запуск первого телепередатчика губернского телевидения («СТС-Кузбасс»), который с годами тоже стал вещать на всю область независимо от Москвы. И роль Олега Юрьевича в этом деле нельзя переоценить.

Между тем, в 2006 году в Кузбассе принимают программу создания спутниковой мультисервисной сети. Инженер О.Ю. Алексеев принимает самое живое участие в её разработке, в заседаниях рабочей группы, где излагает своё видение проблемы:

- Мы должны шагать в ногу со временем в развитии информационных и телекоммуникационных возможностей для жителей области, -  говорил он на одном из заседаний. – К сожалению, мы отстаём не только от Москвы, но и от ряда субъектов страны. Надо подтягиваться, региону срочно нужна своя программа развития этой сферы.

А дело, действительно, обстояло непросто. Вроде бы в начале «нулевых» в Кузбассе ежегодно вводили в эксплуатацию новые объекты электросвязи, бурно развивалось телерадиовещание, сотовая связь, сети Интернет. Однако инженер Алексеев  видел и диспропорции этих процессов. Например, более 220 операторов электросвязи предоставляли в Кузбассе широкий спектр услуг, но стремились работать в основном в крупных городах с высокой плотностью населения – это же гарантия высоких доходов! А в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах жители зачастую не имели возможности смотреть программы Губернского ТВ-канала, пользоваться телефонной связью и Интернетом.

Так, по данным областного филиала федерального предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), к концу 2005 года передачи Губернского канала видели только в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Таштаголе – всего около 1,2 миллиона кузбассовцев (45 процентов населения области). А более 1,5 миллионов граждан этой возможности были лишены.

В тоже время, в Белове, Березовском, Киселевске, Мариинске, Междуреченске, Прокопьевске и райцентре Яя к этой поре работали муниципальные и частные телевизионные передатчики, вещали самые разные ТВ-программы. «Плюс» ещё и кабельное телевидение. Если всю эту «армию» объединить,  уверял О.Ю. Алексеев, то телерадиовещанием можно дополнительно охватить  целый ряд населенных пунктов Кузбасса, на территории которых проживают свыше 550 тысяч человек, а в целом это составит уже 65 процентов населения области.

«Накатывала» и ещё одна серьёзная проблема, за решение которой тоже надо было срочно приниматься. В связи с переходом в 2007 году федеральных каналов на цифровые спутниковые технологии, РТРС планировала прекратить в Кемеровской области использование аналоговой радиорелейной сети (правда, впоследствии эту дату перенесли на более поздний срок). Поэтому в Кузбассе предстояло создать спутниковую мультисервисную сеть. Эта сеть, кстати, также помогла бы подать Интернет в удалённые уголки Кузбасса и «телефонизировать» их.

Словом, по итогам работы группы, в которую входил Олег Юрьевич, был принят Закон Кемеровской области от 17 января 2006 года № 12-ОЗ «Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области» на 2006-2008 годы». А затем коллегия администрации области приняла распоряжение от 20 февраля 2006 года № 167-р с аналогичным закону названием.

Согласно этим документам, предстояло ввести в эксплуатацию спутниковый телепорт в Кемерове; организовать телерадиовещание в 24 населенных пунктах области на базе спутниковой мультисервисной сети, охватить региональным телерадиовещанием территории, на которой проживает около 65 процентов населения Кузбасса. Также предусмотрели возможности приёма наших региональных телепрограмм на территории других субъектов Российской Федерации. Было предусмотрено использование и прочих возможностей спутниковой сети – для телефонизации, решения задач в условиях чрезвычайных ситуаций, для сейсмологии и так далее.

Олег Алексеев, безусловно, был доволен тем, что многие его мысли и предложения нашли выход. Более того, его снова включили в состав рабочей группы: на этот раз – для оказания квалифицированной помощи директору программы и заказчику мероприятий при реализации программы «Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области» на 2006-2008 годы».

А если говорить конкретнее, он вплотную занялся развитием системы телерадиовещания на базе спутниковой мультисервисной сети. В 2007-2008 годы участвовал в строительстве телевизионных ретрансляторов в комплексе со спутниковыми станциями в 17 населенных пунктах области.

В результате в Кемерове появился спутниковый телепорт. А в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Таштаголе, Белове, Прокопьевске, Юрге установили приёмные спутниковые станции и перевели на региональный спутниковый канал передатчики; в 7 корреспондентских пунктах установили приемопередающие спутниковые терминалы, которые обеспечивают передачу телевизионных репортажей из Белова, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Новокузнецка, Таштагола, Юрги.

Были решены и другие важные задачи.

За годы работы в ГТРК «Кузбасс» и, параллельно, на Губернском телерадиоканале Олег Алексеев сделал очень много. Он принимал участие в запуске областного теле- и радиовещания на каналах «Россия-24» (2007), «Маяк-ФМ» (2008), «Вести-ФМ» (2016). С его участием региональное вещание удалось включить на каналах ВГТРК «Россия-1», «Россия-24» и на «Радио России» в пакете программ 1-го цифрового мультиплекса Кемеровской области (2017–2018).

Олег Юрьевич руководил модернизацией студий телевидения и радио ГТРК «Кузбасс» для вещания в цифровом формате. Он же стал разработчиком Интернет-портала VESTI42.RU.

Его большой вклад в развитие области отмечен многочисленными наградами. Среди них – серебряные медали «За веру и добро», «65 лет Кемеровской области» и другие.

Впереди у Олега Алексеева было ещё громадьё планов...

Но их все перечеркнул его внезапный уход 30 сентября 2020 года.

Сергей Черемнов 

Фото из архива ГТРК «Кузбасс»

Архив новостей