Он старше был, она была моложе… (О семье печатников областной газеты «Кузбасс» Кукушкиных)

03 декабря 2020 

В редакцию газеты «Кузбасс» пришло письмо от кемеровчанки Натальи Эдуардовны Кукушкиной. Её дедушка Михаил Иванович Кукушкин в начале Великой Отечественной войны работал начальником печатного цеха типографии газеты «Кузбасс».

В марте 1942 года он ушёл на фронт, а на место начальника цеха сразу же заступила… его супруга Евгения Степановна Харлова. Через несколько месяцев младший сержант, заместитель командира 193-го отдельного противотанкового батальона Михаил Кукушкин погибнет в боях под Ленинградом.

Он никогда не увидит больше своего сына и не порадуется рождению внуков и правнуков. Но бережно хранимые в семье Кукушкиных фотографии и документы расскажут нам сегодня простую и трогательную историю жизни и любви.

Эта фотография хранит не только внешний облик дедушки, но и прикосновение его руки. Мелким, почти каллиграфическим почерком он написал своей девушке: «Женечка, помни, что я не изменюсь и буду твёрд душой, как тверда закаленная сталь. Моя любовь к тебе безграничная и пожизненная. 10 ноября 1936 года 11 ч 40 мин вечера».

И чуть ниже уже стихами: «Где ты, голубка родная? Помнишь ли ты обо мне? Так ли, как я, изнывая, плачешь в ночной тишине? Михаил, на память любимому другу Женечке». Евгения Степановна никогда не рассказывала внучке историю их знакомства и любви с Михаилом Ивановичем, который так и не успеет постареть. Но Наталья уверена, что была между ними и большая любовь, и удивительная нежность.

Мы рассматриваем два свидетельства о рождении (он – с 1913-го, она – с 1917-го), свидетельство о браке, две трудовые книжки, удостоверение и фотографии – на одной из них они ещё вдвоем, такие молодые и красивые. Листаем трудовую книжку Михаила Ивановича Кукушкина.

Он был принят на работу в типографию издательства газеты «Кузбасс» наборщиком в декабре 1935 года. В марте 1936-го переведён старшим метранпажем, а после ряда передвижений в июне 1941 года назначен начальником печатного цеха. Последняя запись от 9 марта 1942 года – об увольнении в связи с призывом в РККА.

В декабре он погибнет, и его прах навсегда останется где-то в районе деревни Сорокино Лычковского района Ленинградской области.

На войну уходили и два его родных брата – Василий и Георгий. Вернулся домой только Георгий, который после войны жил в Кемерове, служил в КГБ и ушёл в отставку в звании полковника, умер он в 2003 году.

Евгения Степановна Харлова отдала полиграфическому делу всю свою жизнь. Сначала работала печатницей, затем заменила мужа на его трудовом посту, а в 1947 году была назначена директором типографии «Кузбасс».

Наталья Эдуардовна рассказывает, что Евгения Степановна, одна вырастившая сына, лишь через 17 лет после гибели Михаила Ивановича решилась вновь создать семью. Её мужем стал хороший, добрый человек, прошедший войну. Она переехала с ним в Алма-Ату, где много лет проработала на руководящих должностях в типографии ЦК КПСС Казахстана.

У неё было много учеников, её все любили. Но так уж получалось, что близким людям доставалось чуть меньше её внимания, чем тем, кому она помогала найти себя в профессии. Евгении Степановны Харловой не стало в 2002 году.

Светлая память этим светлым людям!

Светлана Ершова

Фото из архива семьи Кукушкиных

 Источник: http://www.kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2012/01/Kuzbass_12_01_2012.pdf

Архив новостей