Они сражались за Родину: кузбасские журналисты Николай Кызынгашев из Таштагола и Сильвестр Кириллов из Топок

09 мая 2021 

В войне против фашизма участвовало более 300 тысяч кузбассовцев. Многие ушли на фронт добровольцами. Среди них было немало журналистов, печатников, корректоров, режиссёров, дикторов, фотографов, других работников редакций газет, полиграфических предприятий и радиовещания, – телевидения в те годы ещё не было.

Они поменяли перо и микрофоны на винтовки и гранаты, на автоматы и штурвалы. И стали пехотинцами и артиллеристами, лётчиками и связистами, разведчиками и танкистами.

Они – воевали с врагом! С фронта вернулись не все. Но те, кто пришёл домой, снова вернулись к своей профессии. А для некоторых фронтовиков профессия журналиста стала родной уже после окончания войны.

Накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы рассказываем сразу о двух участниках тех грозных битв.

 

Николай Семёнович Кызынгашев – боевой внештатник газеты «Красная Шория»

Сколько существовала в Таштаголе газета «Красная Шория», столько в ней печатался Николай Семёнович.

В школу Коля пошёл в девятилетнем возрасте: у Кызынгашевых было четырнадцать детей (к  началу Великой Отечественной войны осталось семь), и одежки на всех не хватало. Говорит, как только освоил азбуку, за неимением книг переключился с «Букваря» прямиком на газету.

Лет в десять прочёл заметку поселкового врача Екатерины Павловой о том, что неплохо было бы в центре посёлка, где находился базар, и месилась вечная грязь, устроить красивый сквер. Детская память, как репей.

Мальчик подрос, в 1943 году семнадцатилетним, вслед за тремя старшими братьями, ушёл на войну, а демобилизовался из армии лишь осенью 1950-го. Но пожелание сельского медика не забыл, и как только представилась возможность, выполнил.

Николай Семенович, человек трезво мыслящий и практический, всегда воспринимал газету как орудие изменения окружающей действительности в сторону её исправления и улучшения. Ну и как трибуну для обличения несправедливости, лжи и других негативных социальных явлений.

Впрочем, надо отдать должное Николаю Семеновичу: в случаях, когда для решения проблемы хватало его авторитета и находчивости, он всегда добивался результата сам, не прибегая к силе печатного слова или к возможностям эпистолярного жанра.

Награды у бывшего фронтовика имелись, и серьёзные: орден Отечественной войны II степени, боевые медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Однажды получил от белорусского «батьки» Александра Лукашенко и медаль «За освобождение Белоруссии».

А вот копить выговоры, если честно, не любил. Первую свою заметку в газету Николай Кызынгашев написал уже после войны (на фронте, говорит, не до того было). Пришлось ему и его товарищам служить сверхурочную, только в пятидесятом году демобилизовался.

Его публикация появилась в газете «Советский патриот», которая выпускалась политотделом 8-й гвардейской танковой дивизии и имела под заголовком строгую приписку: «Из части не выносить».

Ольга Щукина,

газета «Красная Шория»

г. Таштагол

 

Шёл вперед солдат – о Сильвестре Петровиче Кириллове, фотокорреспонденте топкинской газеты «Ленинский путь»

Мой отец Кириллов Сильвестр Петрович не любил рассказывать о трудных фронтовых дорогах, по которым ему пришлось прошагать в годы Великой Отечественной войны. Только весьма скупые воспоминания остались в памяти.

В сорок втором он закончил Томское артиллерийское училище, а далее, став командиром батареи 152-миллиметровых противотанковых орудий, участвовал в кровопролитных боях, дошёл до Берлина.

Остался в памяти эпизод, когда он приотстал от своей части и с товарищами догонял подразделения полка. А было это уже в освобожденной Польше. Остановились у хозяина на заимке в надежде накормить лошадей и самим отдохнуть.

Семья их встретила радушно, накормила, чем Бог послал. И подошёл час расставания. Оседлав коней, поблагодарив за хлеб-соль, артиллеристы отправились в путь. Кони бежали резво, и вскоре домишки заимки остались позади. Вдруг ночную тишину разрезали пулемётные очереди, пули со свистом проносились мимо, по счастливой случайности не задев никого. Пришлось вступить в бой.

О ратном подвиге и о том, что он до конца выполнил свой сыновний долг, защищая страну, говорят многочисленные боевые награды. Длинными зимними вечерами частенько засиживаюсь допоздна. Достаю сверток с наградами отца. Вот они: орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степеней, медали «За оборону Лениграда», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы» и медали, полученные им в мирное время.

Много лиха хватил он, как и многие-многие его сотоварищи. Вернувшись в Терехино Топкинского района, отец учительствовал в местной школе, был пропагандистом марксизма-ленинизма, проводил занятия с колхозниками, тем самым, как мог, нёс свет и прозрение в глухую и малограмотную деревню.

Отец к нам, сорванцам, относился строго. В 1960 году родители купили мне фотоаппарат «Смена». Надо сказать, отличная по тем временам вещь.

Новое занятие увлекло не только меня. «Заболел» фотоделом и отец. Снимал людей, природу. Умел тихо радоваться жизни, красоте, близко к сердцу принимал чьи-то неудачи и проблемы. Оставаться равнодушным не мог. Его фотографии и информационные заметки всё чаще стали появляться в топкинской газете «Ленинский путь» (нынче «Провинция»).

В ноябре 1974 года отца приняли в штат редакции фотокорреспондентом.

– О Сильвестре Петровиче остались только светлые воспоминания, – говорила главный редактор газеты «Провинция» В.Ф. Торопова. – Не любил он делиться своими мыслями, никого не пускал в свою душу.

В коллективе знали, что он фронтовик, оборонял Ленинград, дошёл до Берлина.

Так уж случилось: отец был фотокорреспондентом в «Ленинском пути», а позднее пошёл по его стопам и я: работал в Ленинск- Кузнецкой районной газете «Знамя труда», а затем – в топкинской «Провинции». Нет-нет, да кто-нибудь вспомнит о родном мне человеке.

Валерий Кириллов,

г. Топки

Источник: книга «Овеянные славой дороги в сорок пятый», Кемерово, 2010г.

Архив новостей