Отблеск «Золотого пера» Кузбасса: как это было

13 января 2015 

13 января – День российской печати.

Его отмечают те, кто трудится в газетах, журналах, пишет книги и издает книжно-журнально-полиграфическую продукцию. В Кузбассе эту дату стараются не пропустить, в первую очередь, коллеги-журналисты.

Журналистика Кемеровской области началась задолго до образования самого региона. Первая газета на территории нашего сегодняшнего Кузбасса издавалась в Мариинске в начале десятых годов ХХ века, она называлась «Звено».

В городе еще до революции (в 1901 г.) было основано библиотечное общество, издавались журнал «Окрошка», журнал мариинских кооператоров «Зарница».  Затем, в 1917 году мариинцы читали «Известия Мариинского ревкома». Потом названия газеты менялись на «Луч красного солнца», «Пахарь», «Знамя коммунизма», «Заря». Теперь уже много лет мариинская городская газета носит название «Вперед». В декабре 2014 года она отмечала 95-летие: считается, что ее первый номер вышел в преддверии нового года в 1919 году.

Вместе с тем, на первой  полосе городской  газеты города Новокузнецка  «Кузнецкий рабочий»  стоит надпись: «Основана в марте 1930 года». В 2015 году это издание отметит свой 85-летний юбилей. Конечно, «Кузнецкий рабочий» возник не на пустом месте. С 1917 года в городе уже издавались две газеты.

А первый номер главной газеты области – «Кузбасс» вышел  в свет    7 января 1922 года. Это был орган Кольчугинского райкома Всероссийской партии большевиков и рудоуправления, рудисполкома и райкома горнорабочих. Тираж первого номера газеты - 1000 экземпляров. Уже на следующий год в обзоре печати (в Томске) отметили, что «Кузбасс» производит хорошее впечатление, выходит ежедневно, имеет постоянные отделы: «Отовсюду», «На руднике», «По району», «В деревне», «Наука и техника», «Уголок матери и ребенка», много отводит места отчетам с собраний и пленумов. Штат газеты состоял из редактора, корректора, заведующего конторой, экспедитора и рассыльного. Не хватало бумаги. Было холодно в помещении. Часто сотрудникам угрожали за критику. Первый редактор «Кузбасса» подписывал свои материалы псевдонимом «Дядя Вася».  Имена последующих редакторов «Кузбасса» золотыми буквами вписаны в историю этой газеты. Среди них ушедшие от нас Николай Троицкий, Анатолий Бельчик, Александр Трутнев и другие.

Традиции, заложенные первыми журналистами, в коллективах многих редакций чтут свято, бережно. Сегодня, в условиях рынка, газетам области приходится нелегко. Однако руки в редакциях не опускают.  По общему числу СМИ – в Кемеровской области их зарегистрировано около одной тысячи, - по их количеству на душу населения наша область входит в тройку ведущих регионов Сибирского федерального округа. Утверждение, что мы живем в информационном обществе, вполне обосновано этими фактами.

Особое место на региональном рынке СМИ занимают областные, городские и районные  газеты. Среди них есть и муниципальные издания, их более 30, они выходят в каждом городе и районе. И многие жители не представляют себе жизни без местной газеты, не смотря на телевидение, радио, интернет.

Расхожая когда-то фраза о том, что настоящая журналистика начинается с печатного слова, с газеты, актуальна и сейчас. У многих профессий есть свои праздники, у некоторых есть соревнования и конкурсы. Почему-то большинству творческих людей нужно соревноваться друг с другом, получать одобрение и признание. Поэтому в свое время власти области, вслед за федеральными, организовали для газетчиков областной конкурс «Золотое перо». Конкурс собирал рекордное количество участников – ежегодно десятки изданий и сотни  авторов. На суд жюри они представляли более 1000 статей, репортажей, очерков, фотографий и других материалов. Победители выбирались по полутора десяткам номинаций: в одних оценивалась работа всего коллектива редакции, а в других – индивидуальное мастерство журналистов. Кроме того, конкурс «Золотое перо» был замечателен тем, что жюри было вправе учреждать дополнительные особые призы для подающих надежды либо особо отличившихся журналистов.

Стоит  вспомнить номинации, например, «Читатель-газета-читатель», «Лучший специальный выпуск», «Газета, добившаяся лучших творческих результатов», «Лучший редактор», «Лучшая статья», «Лучший очерк», «Лучший репортаж», «Оригинальное интервью», «Фотомиг», «Лучший внештатный корреспондент», «Старт в профессию», «Акция газеты», «Журналистская династия» и другие.

За время действия конкурса (а это почти целое десятилетие) дипломы, премии и специальные призы «Золотого пера» получили сотни журналистов. Да и вообще, быть отмеченным авторитетным жюри среди множества присланных работ в какой-либо номинации - уже заслуга, достойный повод для гордости.

Среди лауреатов и победителей конкурса были Валентина Мжельская - собкор газеты «Кузбасс», Владимир Голубничий - газета «Беловский вестник» (г. Белово), династия Атучиных (г. Юрга), Елена Беседина, газета «Знаменка» (г. Гурьевск), Анастасия Лешкевич, газета «Новокузнецк», Нина Бутакова газета «Контакт» (г. Междуреченск), Лидия Кулиничева, газета «Наш город» (г. Анжеро-Судженск). 

Первые места занимали коллективы газет «Эхо» (Промышленновский район, главный редактор Ольга Вострикова), «Наш город»(г. Анжеро-Судженск, директор Ирина Ушакова), «В бой за уголь» (г. Киселевск, редактор Наталья Тахтаева), газета «Провинция» (г. Топки и Топкинский район, главный редактор Валентина Торопова), газета «Новая жизнь» (Тисульский район, редактор Антонина Волкова), «Городская газета» (г. Ленинск-Кузнецкий, редактор Сергей Баранов), «Красная Шория» (г. Таштагол, редактор Виктор Тагильцев). И многие, многие другие, всех просто трудно перечислить!

Показ передового опыта, повышение профессионального мастерства журналистов и авторитета изданий среди читателей, улучшение финансового положения редакций – вот основные цели, которые преследовали организаторы конкурса, – администрация Кемеровской области и областная организация Союза журналистов России.

Авторитетное жюри состояло из известных редакторов газет, преподавателей филологического факультета Кемеровского государственного университета и действующих известных журналистов областных и федеральных изданий, что ни у кого не вызывало сомнений в его компетенции.

Но была еще одна, самая престижная номинация, за которую побороться желали многие, - «Абсолютный победитель конкурса». Его победителю и присваивали звание «Золотое перо Кузбасса», вручали диплом, ручку «Паркер» с золотым пером, премию. Стать абсолютным победителем этого конкурса и получить золотое перо как доказательство всеобщего признания – была заветная цель многих амбициозных журналистов.

За время действия конкурса абсолютными его победителями становились журналисты Ольга Щукина из Таштагола – дважды, Наталья Лебединская из Мариинска, Юрий Михайлов и Ирина Щербаненко – оба из Березовского, Виктория Кудинова из Гурьевска. Был даже учрежден клуб победителей «Золотого пера», объединивший лучшие перья области.

А Игорь Алехин, журналист областной газеты «Кузбасс» - единственный из нашей области - стал абсолютным победителем во всероссийском конкурсе «Золотое перо России».

Сейчас конкурса «Золотое перо» для газетчиков в Кузбассе не стало. Он «поглощен» другим более «объемным» конкурсом. Говорят, что на смену печатному слову идет слово электронное, интернет. Но списывать газетчиков со счетов, думается, еще рано. День российской печати – тому подтверждение.

Профессия «человека с блокнотом» неизменно связана с судьбами как отдельно взятого человека, так и всей страны. Она, как зеркало, отражает любые тенденции и события. По сути дела, газета как была, так и остается летописью нашей многогранной жизни для следующих поколений. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любую библиотеку и взять старую подшивку газет – узнаешь, чем занимались в недалеком прошлом кузбассовцы.

Именно в редакции газеты по-настоящему шлифуется журналистский талант, приобретается умение чувствовать Слово, точно выражать свою мысль. И здесь газетной журналистике региона есть чем гордиться. Хочется надеяться, что эта традиция будет продолжена.

По разным подсчетам, в СМИ Кузбасса работают около семи тысяч человек. Они отбирают, пишут и распространяют информацию о жизни области, проблемах и принимаемых для их решения мерах. Поэтому, с праздником всех причастных!

С Днем российской прессы!

Сергей Иванов.

На фото: победители и участники конкурса «Золотое перо».

P.S. Продолжение темы в разделе ГАЛЕРЕЯ.  Для перехода щелкни здесь.

Архив новостей