Павел Краснов – работа на «Первом канале» обязывает

27 июля 2015 

Свою журналистскую деятельность корреспондент Дирекции информационных программ Первого канала Павел Краснов когда-то начинал в Кемерово, в небольшой частной телекомпании. Она носила странное и непонятное название NTSC (ООО «Телекомпания НТэССи»).

Телекомпания была новосибирская и имела свой филиал в Кемерово. Хотя и была небольшой, зато «зубастой». Новости на НТэССи отличались своим подходом и ракурсом, в отличие от официального телевидения. Это и снискало ее журналистам славу и любовь кемеровского зрителя.

Организовал это телевещание Павел Коваленко. Он закончил КузПИ (ныне КузГТУ), где впервые и засветился на телеэкранах, играя в КВН «Шутить изволите» и «Юморикон». Работал горным мастером на Кедровском разрезе, потом журналистом, главным редактором на областном радио и телевидении – сначала на ГТРК, потом на NTSC.

- У нас на NTSC многое получалась, - вспоминает Павел Коваленко, - сложился отличный журналистский коллектив. На мой взгляд, и зрителям нравились наши новости и передачи.

Многие кузбассовцы помнят его, как ведущего областных и губернских новостей, как создателя передач «Супермен – 91» и «Итого…» и комментатора футбольных и хоккейных матчей. В 1999 году Павел Коваленко был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва. Уехал в Москву. 

Здесь, на  NTSC, и начинал свою карьеру Павел Краснов. Прошло время, и маленькая телекомпания была распущена по причине нехватки средств, а ее работники разошлись по другим СМИ. Павел Краснов, например, поехал в Москву. Попробовал себя в качестве корреспондента Первого канала, и… получилось!

Он сегодня на хорошем счету среди коллег  Дирекции информационных программ «Первого», его нередко включают в пресс-пул Президента РФ.

Его можно встретить среди журналистов, приглашенных на пресс-конференцию Владимира Путина.

«Между прочим, у Путина есть какое-то шестое чувство, он сразу говрит – дам оценку экономической ситуации, а потом можно заканчивать. Ведь многие приходят узнать, что скажет президент о ситуации в экономике», - считает Павел Краснов.

Бывают в работе журналиста и непростые ситуации. Особенно непросто вести себя в прямом эфире. Здесь возможно всякое, в том числе, и словесные «ляпы». Адекватная реакция самого корреспондента на оговорки в прямом эфире, умение сгладить возникшую неприятную ситуацию, не растеряться  говорит о мастерстве ведущего.

Именно волнение и «стальной зажим» сыграли плохую шутку с журналистами Первого канала во время подготовки к трансляции одного из Ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию. Для тех, кто смотрел канал, было очевидно, что важность события оказала избыточное влияние на журналистов. Случались ошибки, оговорки, хотя опыта ведущим не занимать.

В самый ответственный момент специальный корреспондент Первого канала Павел Краснов умудрился так оговориться, что вошел в историю, как человек, который обозвал депутатов в прямом эфире на всю страну практически в присутствии Президента России. Но Павла  не наказали за эту оплошность, потому что он профессионально ее сгладил.

Были в его журналистской биографии и неожиданные сюжеты. Например, рассказал в эфире о том, как в Пермском крае 20-летний парень набросился с топором на клиентов собственного тату-салона. Он решил, что все происходит в компьютерной игре и пришельцев нужно срочно зарубить. Пришел в себя лишь через несколько минут. В больницу попали все - и изрубленные клиенты, и рыцарь топора.

«Его будут лечить от компьютерной игромании, - говорил зрителям, предостерегая их от подобного, Павел Краснов. - Эту зависимость на западе многие врачи приравнивают к алкоголизму и наркомании. В клиниках и обществах анонимных геймеров - десятки тысяч по всему миру. По статистике, первую игру покупают чаще всего сами родители. Они же потом пытаются вернуть геймера в реальный мир уже с нервным истощением и часто приобретенной эпилепсией».

Приходилось Краснову побывать и военном Донбассе. Вот фрагмент его репортажа оттуда.

«…Разрывы артиллерийских снарядов продолжают сотрясать город. Сложная обстановка сохраняется в районе аэропорта, куда украинские военные пытаются пробиться на помощь своим блокированным подразделениям. Повреждены артиллерией больше десятка жилых домов. Значительная часть города обесточена, из-за взрыва в Донецке загорелся завод, выпускающий взрывчатку и боеприпасы.

Между тем, продолжают поступать и новые подтверждения того, что военные в столкновениях с ополченцами используют системы залпового огня. Под удар «Града» попала станция Дебальцево в 70 километрах от Донецка. Разрушены строения на городском рынке. Также пострадали дома в поселке Октябрьский в черте Донецка.

Количество жертв минометного обстрела подсчитывают и в Луганске. Комендант города приводит данные, что в результате стрельбы в районе автовокзала погибли 15 человек, около 60 ранены. Воронки от разорвавшихся мин видны прямо на проезжей части...»

- Журналистика на «Первом – это как каждый день на передовой, - говорит наш герой. – Но эта работа мне по душе.

 

По материалам Internet.

Архив новостей