Персональная юбилейная выставка Петра Рещикова

19 февраля 2015 

В Новокузнецком художественном музее завершается персональная юбилейная выставка произведений новокузнецкого художника, Заслуженного художника России Петра Павловича Рещикова, посвященная его 70-летию.

Это далеко не первая его персональная выставка, но в музее выставка произведений Рещикова проходит впервые. Экспозиция включает в себя более ста его работ разных лет — живописных и графических.

Творческая и общественная работа Петра Рещикова широко известна в Новокузнецке — более десяти лет он возглавлял Новокузнецкое отделение Союза художников России.

Его хорошо знают в художественных кругах Сибири и Москвы: с 2009 года Рещиков является членом ревизионной комиссии Союза художников РФ. Художник отмечен наградами Академии художеств России, Союза художников России и наградами Кемеровской области.

Главное в искусстве Петра Рещикова — это пейзаж, который разработан художником в различных аспектах и видах.

Петр Рещиков создал целую серию пейзажей Новокузнецка — это и крупные тематические полотна, связанные с индустриальными темами («Земля Кузнецкая». 1984-1985, «Кузнецкий уголек». 2007-2008, «Горячее сердце Кузбасса». 2014), с Кузнецкой крепостью как символом истории города («Старая крепость». 1991, «Посвящение городу». 1995-2003), а также камерные пейзажи с видами из окна мастерской — старые дома 1950-х годов со сложившейся атмосферой уютного, обжитого пространства дворов («Морозный день».1999, «Старый Кузнецк». 2006).

В экспозиции присутствуют и другие циклы пейзажей Рещикова, связанные с маршрутами его путешествий — Саяны, Байкал, Тобольск, Горная Шория ...

 

Источник: http://artkuznetsk.ru/

Архив новостей