Первый редактор районки

05 декабря 2014 

У прокопьевской районной газеты «Сельская новь», любовно и ласково прозванной читателями «Наша селяночка» солидный возраст. В сентябре 2014 года ей исполнилось 75 лет.

Первый номер «Сталинского пути» (изначальное название газеты) подписал в свет А.С. Ромкин. Он и вошел в биографию районной газеты как первый ее редактор.

Александр Степанович Ромкин родился в Тверской губернии в 1905 году в крестьянской семье. В 1927 году Ромкины переехали в Сибирь. Обосновались в поселке Трудармейском.

Александр Степанович привез с собой красавицу-жену Марфу Андреевну. Молодого коммуниста избирали председателем Карагайлинского сельского Совета. Он добросовестно и честно трудится на вверенном ему посту.

В 1939 году был вновь создан Прокопьевский район, и А.С. Ромкина назначили заведующим райфинотделом. Он много сотрудничает с местной печатью. Творческая деятельность Александра Степановича была замечена, и вскоре он возглавил вновь созданную газету «Сталинский путь».

У Ромкина была бронь. Но он попросился на фронт. Домой уже не вернулся. В 1942 году в дом принесли извещение, а в нем вся свинцовая тяжесть трех коротких слов: «Пропал без вести».

Татьяна Заруднева

Источник: Книга «Овеянные славой дороги в сорок пятый»

 

Архив новостей