Пётр Михайлович Бугаев – известный в Кузбассе журналист, публицист и редактор (к 70-летию со дня рождения)

14 августа 2018 

Петр Бугаев родился 14 августа 1948 года в городе Нежине Черниговской области УССР в семье военнослужащего. Практически вся его трудовая деятельность связана с журналистикой. Начинал корреспондентом юргинской городской газеты «Свет Ильича». Уже в молодые годы проявил широту кругозора и ответственность.

Не случайно в 1976 году его, 27-летнего парня, пригласили работать в «Шахтёрскую правду» заместителем ответственного секретаря. А вскоре назначили заместителем главного редактора.

Яркое талантливое перо по достоинству оценили и коллеги-журналисты из областной газеты «Кузбасс». В 1979 году П.Бугаева приглашают работать собственным корреспондентом «Кузбасса» по Прокопьевску, Киселёвску и Прокопьевскому району. А в 1983-м его приглашают на должность заведующего отделом газеты «Кузбасс».

В 1984 году решением Кемеровского обкома комсомола Петра Бугаева назначили редактором областной молодёжной газеты «Комсомолец Кузбасса». На этой должности он постоянно заботился о своих журналистах ти других работниках газеты, сумел добиться заметных улучшений в обустройстве редакции. А, главное, благодаря его работе над каждым выпуском «Комсомольца Кузбасса», значительно вырос тираж газеты (до 124 тысяч экземпляров). Публикации газеты были острыми, интересными, злободневными.

Соединение в одном таланте гражданской зрелости и умения блестяще владеть пером — довольно редкое сочетание. Именно за эти качества П.М. Бугаева в 1987 году пригласили работать заместителем редактора главного областного издания — газеты «Кузбасс». В этой ответственной должности он трудился до 1999 года.

Особенно ярко проявился журналист Бугаев в годы перестройки, когда практически ни один номер «Кузбасса» не выходил без его животрепещущих, актуальных материалов на социально-экономические и политические темы.

Не случайно в 1990 году кемеровчане избрали Петра Бугаева депутатом Кемеровского городского Совета народных депутатов.

В конце 1990-х он возглавил самую большую за Уралом газету для ветеранов – «Земляки». С приходом Петра Бугаева в «Земляки», газета получила новый импульс: вырос её объём, увеличился тираж, появились новые рубрики, тематические страницы, изменились дизайн и оформление. «Земляки» стали ближе к читателю, выросла редакционная почта. Улучшилось и техническое оснащение редакции, редактор повысил зарплату у сотрудников. Всё это – результаты большой и кропотливой работы Петра Михайловича Бугаева, умелого организатора, лёгкого на перо, яркого журналиста и публициста.

Петр Михайлович — автор книг «С чем идём к людям», «Такие женщины в Сибирской стороне», «Связанные одной болью», «Между вчера и завтра», «Не ставшие на колени» и других.

За свою трудовую деятельность П.М. Бугаев удостоен многих государственных и областных наград, среди них знак «Шахтёрская слава» 3-й степени, медали «60 лет Кемеровской области», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3-й степени, , «За веру и добро», «60 лет Дню шахтёра» гражданский орден «Серебряная Звезда «Общественное признание».

В 2008 году за большой вклад в развитие журналистики Кузбасса и в связи с 60-летием со дня рождения главному редактору газеты «Земляки» Петру Бугаеву присвоено звание «Лауреат премии Кузбасса». Награду журналисту вручил губернатор А.Г.Тулеев.

Илона Троицкая.

Источник: https://mediakuzbass.ru/news/35704.html#/news-comments

 

При Петре Бугаеве газета работала на читателей (Из воспоминаний Нэлли Прокопьевны Ермаковой)

В 1992 году ушел из жизни Владимир Бобров, его сменила Эвелина Суворова. А после ухода Эвелины Владимировны на пенсию в 2002 году редактором стал талантливый журналист и организатор Петр Михайлович Бугаев. Газета, конечно, неузнаваемо изменилась за эти годы.

Благодаря его хлопотам, кардинально улучшились условия работы ее сотрудников: из двух крохотных комнатушек в здании обкома профсоюзов на площади Советов в Кемерово, где не у всех сотрудников были даже письменные столы, редакция переехала на проспект Октябрьский, в шикарный издательский корпус «Кузбасс», где на восьмом этаже нам дали сразу несколько просторных кабинетов. Несравненно улучшилось и техническое обеспечение редакции, да и внешне газета стала другой, яркой, заметной - на шестнадцати полосах, интересно оформлена, первая и последняя полосы — цветные.

Штат редакции пополнился новыми журналистами. Конечно, такое новое, второе рождение «Земляков» — во многом заслуга редактора П.М.Бугаева. 

Под его руководством значительно расширилась тематика газеты, появились новые рубрики — «Акценты недели» (оперативная информация на злободневные темы), «Герои ушедшего века» (о лучших людях советской эпохи), «Спорт», «Вся пресса» (знакомство с наиболее интересными публикациями в отечественной и зарубежной прессе), «Корни», «Радуга искусств», «Поколения вместе» (преемственность старшего и молодого поколения кузбассовцев).

Газета больше стала писать о молодых, уделяет внимание их нуждам и проблемам. «Земляки» по-настоящему интересны любому кругу читателей, не ослабла связь газеты и с областным советом ветеранов, который возглавила Н.П. Неворотова — советник Губернатора.

Неизменная и основная позиция газеты — защита интересов рядовых кузбассовцев, страдающих от реформ, борьба с клеветниками на социалистическое прошлое, патриотическая настроенность. И эта преемственность «старых» и «новых» «Земляков» просматривается со всей очевидностью.

Газета, как и прежде, защищает интересы простых людей, протестуя против повышения цен на ЖКХ, услуги связи, медицинское обслуживание и лекарственные препараты, отмены льгот ветеранам. Она поддерживает все социальные проекты, направленные на улучшение жизни ветеранов, подробно рассказывает о буднях ветеранов, их социальном положении, культурных запросах.

«Земляки» и сейчас последовательно выступают против очернения советской страны, нашего прошлого, наших вождей.

«Земляки» ратуют за воссоздание Советского Союза, за союз с Белоруссией. Широко освещается все, что делается в Кузбассе Администрацией области во главе с А.Г. Тулеевым и другими общественными организациями для укрепления связей между Россией и Белоруссией.

Газета работает для читателей.

Как же они оценивают издание? «Спасибо вам за содержательную газету — нашу народную и честную», — пишет в редакцию читательница из Междуреченска Л.Г. Плесовских («Земляки» № 52, 2006 г.).

Нас считают народной газетой — разве может быть выше похвала?!

Нелля Ермакова,

член Союза журналистов СССР и России.

 Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008 г

 

Пётр Бугаев: «По ту сторону взгляда» (Фрагменты авторского очерка о жизни и творчестве писательницы Екатерины Дубро) 

Несколько лет назад ушла из жизни писательница Екатерина Владимировна Дубро. Она автор двенадцати книг, четыре последние из которых («Двойные бусы», «Мотивы», «Дерево придорожное», «Личная жизнь Вероники», благодаря Кемеровскому региональному Фонду имени Е.В.Дубро и подвижничеству его руководителя Майи Борисовны Туралиной, в течение четверти века помогавшей прикованной к постели писательнице жить-выживать, изданы посмертно.

Так сошлось: светлый талант и свирепая, на генетическом уровне, болезнь – прогрессирующая мышечная дистрофия. День ото дня теряла те или иные двигательные функции Катя Дубро: сегодня телефонную трубку еле в руках удерживает, а завтра – и чайную ложечку едва. И сожрала бы эта болезнь и Катю, и Катин талант, если бы непонятно откуда взявшаяся в детской душе неимоверная воля жить, учиться, быть полезной, насколько возможно.

(Восьмилетней Кате медицина наметила немилосердное будущее: проживёт около тридцати лет с постепенным залеганием до полной неподвижности.)

Я был знаком с Катей еще по учебе в юргинской школе №2. Но так – со стороны. А с подачи газеты «Литература и жизнь» (ныне «Литературная Россия»), опубликовавшей очерк «Живет в Юрге девочка…», в шестидесятые о Кате узнал весь Кузбасс. И не только Кузбасс. К пятнадцатому дню рождения со всех уголков Советского Союза Катя получила более трех тысяч телеграмм, писем, бандеролей, посылок…

И вот в начале семидесятых мне, начинающему корреспонденту юргинской городской газеты, попался на глаза кемеровский «День поэзии». Несколькими стихами здесь было представлено и творчество Кати Дубро, тогда ещё совсем юной.

Эти стихи, тотчас запомненные, много раз потом всплывали в сознании, настолько были спокойны и трагичны, искренни и пронзительны: «Всего лишь раз цветет бамбук, он умирает после…» Так двадцатилетняя Катя писала о себе. Её голос вырывался из общего поэтического хора сборника и техническим совершенством, и тональностью, и неким тайным знанием, мудрость которого – в простоте:

Что имела – потерялось,

Что ищу – не нахожу.

И кататься не каталась,

А вот саночки вожу.

Знать, такой мне выпал жребий:

Жизнь пройти не налегке.

Журавля не видно в небе,

И синицы нет в руке.

Захотелось поближе познакомиться с Катей. Так завязалась наша непростая дружба – со взаимным любопытством, со взаимным притяжением, но и с бесконечными спорами, даже ссорами. «Самый вредный читатель», – так она меня называла.

Почему «самый вредный»?

Я помогал Кате готовить к изданию первые книги, многое читал в рукописи. И самоуверенно наставлял: это не так, то не эдак, здесь уточнить, там сократить… Вот и преподнесла мне Катя свою первую книгу «Вернусь звездопадом» с едкой дарственной надписью: «Самому вредному читателю».

Но когда собралась на отдых в Крым, в литературный Дом творчества в Коктебеле, вдруг предположила: в пути может случиться крушение поезда. Погибнет! (Мысль о смерти постоянно мучила её. Между прочим, линия жизни действительно обрывалась у нее посередине левой ладошки, и вершила её, эту короткую линию, маленькая звёздочка.) Так вот, предположив крушение, двадцатичетырехлетняя Катя в своем дневнике оставила своего рода… завещание. «Но вот – допустим! – и в самом деле не вернусь. Вещей у меня ценных нет, но все же – кому что?» И далее: «Во-первых, книги…» Шло перечисление, кому и какие книги отдать. Потом – магнитофон, ковер, кресла… И такая строчка: «Пишущую машинку – Пете Бугаеву».

Это признание, открывшееся только теперь, очень дорого для меня. Ведь пишущая машинка на протяжении всей её жизни, лимит которой, очерченный медициной, Екатерина Дубро, благодаря природной воле, неземному упорству, превзошла вдвое, – была для Кати верным товарищем, сродни смыслу пребывания на Земле. Спасибо!

А споры-разговоры мы вели обо всём на свете – от замёрзшей на стекле дождинки до проблем космического масштаба.

Не помню уж, каким образом, но однажды разговор свернул на, можно сказать, сюрреалистическую тропу: имеют ли слова цвет, форму, запах, внутреннюю энергию?

- Имя Инга?

- Холодное, синее, колючее.

- Имя Наташа?

- Пушистое, тёплое, просторное.

Вроде игра, да не совсем. Позднее наши, так сказать, изыскания находили отражение в Катиных рассказах: «Я с детства люблю менять ударения в словах, сознательно ошибаюсь. Люблю пробовать слова в новом звучании: вдруг услышится новое во вполне обыденном слове, тайный его смысл?.. К примеру, если д’Артаньян оканчивается ударно, то это естественно: человек тот настолько жив и непоседлив, что не успеешь спохватится, а он уже вон где, только копыта конские простучали: Дар-тань-ян! И строгое, затянутое в мундир приличий и тайну, краткое имя Атос. Утвердительно и бесприкословно, с обязательным ударением на последнем слоге. Зато - Портос. Толстый, огромный, добродушный человек. В «Портосе» же нет его широты и массивности, а в протяжности «Портоса» - есть: более соответственно…» (Рассказ «Сплошные вопросы».)

Или: «Говорят, это не Замок, если известно, сколько в нём комнат. В ледяном Замке Одиночество тем более нет им счета. Даже название из одиннадцати букв, и на каждую уже по комнате, как минимум. И как любое состояние Души и Духа. С беспредельной «о» в начале, в середине и в конце. В конце самой беспредельности – безначально-бесконечной…» (Повесть-сказка «Двойные бусы».)

Ну, а стихи то уходили от Кати, то возвращались к ней снова. И хотя лучшие из них очень выразительны, наполнены пульсирующим содержанием, отдельным сборником никогда не издавались. Те, что опубликованы, служили Екатерине Владимировне вроде иллюстраций, уточнений, итога к своим повестям, рассказам, сказкам…

Пётр Бугаев.

Источник: http://ognikuzbassa.ru/category-memory-book/829-pjotr-bugaev-po-tu-storonu-vzglyada

Архив новостей