Пётр Михайлович Дорофеев

22 декабря 2014 

(из книги Сергея Черемнова «ФотоФакты или Пьер Ришар, Владимир Путин, Лео Бокерия и другие»).

Впервые я воочию увидел этого замечательного человека в 1985 году. Я работал тогда собкором областной газеты «Кузбасс», жил в Прокопьевске. И областные власти решили провести в нашем городе семинар для журналистов всего региона.

Съехалось человек около ста. Пётр Михайлович Дорофеев – секретарь по идеологическим вопросам областного комитета КПСС – выступал перед нами с докладом.

Но запомнился не этим, а тем, что, открывая торжественный ужин для участников семинара, устроенный с хорошо известным прокопьевским хлебосольством в главном городском ресторане «Заря», он взял слово и стакан с какой-то желтой жидкостью, сказал пространный тост и добавил: «Партия объявила борьбу с пьянством. Посему, с сегодняшнего дня не будет застолий со спиртным. Предлагаю выпить по стакану сока!» У журналистов лица вытянулись от непонимания. А он с удовольствием выпил…

Дорофеев был настоящей ходячей энциклопедией, знал, кажется, всё на свете. Он читал наизусть стихи и поэмы Василия Фёдорова, Александра Пушкина, зарубежных классиков.

Секретарь обкома партии в советские времена – это была величина! Но он никогда не кичился своей должностью и положением. Был прост и понятен в общении, уважал любого человека, бережно относился к подчинённым.

Он сыграл в моей судьбе не последнюю роль. Когда меня, собственного корреспондента областной газеты «Кузбасс» по Прокопьевску, Киселевску и Прокопьевскому району начали прочить в главные редакторы городской газеты «Шахтёрская правда», я упёрся: не пойду, не хочу ответственности за большое дело, за подчинённых, коих в редакции газеты, тогда - ежедневной, с разовым тиражом по 80 тысяч экземпляров, насчитывалось 30 человек. Мне и так было хорошо, о собкорах всегда говорили: свободен в выборе темы, как птица в полёте. Или: проснулся - и уже на работе!

Пётр Михайлович вызвал меня в обком, к себе в кабинет и убедил: надо расти и брать на себя ответственность за людей, за дело.

… Его хорошо знали не только в Кузбассе – в стране. Он ушёл в отставку, когда достиг пенсионного возраста. Хотя мог бы ещё поработать, никто бы не возразил его непререкаемому авторитету и большому уважению у людей. Но без работы он не остался: его пригласили в Фонд культуры страны. Фонд тогда возглавляла Раиса Максимовна Горбачёва - супруга генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва. Пётр Михайлович согласился. Провожали его тепло и искренне…

А месяца через три он вернулся в Кемерово. «Понял, что – не могу, признавался он потом. –  Не смогу привыкнуть к московской атмосфере лизоблюдства и стяжательства…»

Он до последнего дня работал, помогал людям, писал статьи, книги, выступал. Был удостоен званий лауреата премии Кузбасса, почетного гражданин Кемеровской области.

 

ЕЛЕНА МАЛЫШЕВА

Почетный гражданин Кемеровской области, доктор медицинских наук, профессор, известная телеведущая Елена Васильевна Малышева родилась и выросла в Кемерово в семье врачей. Окончила здесь среднюю школу № 19 с золотой медалью, лечебный факультет Кемеровского мединститута с красным дипломом.

Она говорила, что любовь к профессии её родители смогли привить и детям, а их в семье было трое. Все они учились в КГМИ и стали хорошими докторами. Сама же Елена, как лучшая студентка, проходила аспирантуру в Москве, где через год стала победителем Всероссийского конкурса молодых ученых. А еще через два - с блеском защитила кандидатскую диссертацию.

По профессии она – кардиолог. Однако врачом поработала недолго, в 1992 году начала выпуск программы «Рецепт» на телеканале «Кузбасс».

Удивительно, но факт – именно в Кузбассе Елене Малышевой дали и вторую путевку в жизнь не только как доктору, но и как телеведущей.

Вскоре она переехала в Москву, где снова попала на телевидение.

Была автором и ведущей программ «Врача вызывали?» - на РТР, «Лазарет» - на «ТВ-6 Москва». Потом – с октября 1997-го – более десятка лет руководила на Первом канале известной всем и каждому популярной телепрограммой «Здоровье», которую впоследствии переименовали в «Жить здорово!». Но от этого талант кемеровчанки не увядал, становился ярче. Елена Малышева является одним из самых известных журналистов-докторов России.

Искромётность её таланта подтверждается необычными журналистскими ходами, которые она использует для наглядности и более глубокого раскрытия сложных медицинских тем. Например, в одной из своих передач Елена Малышева, показывая, как делают обрезание, отрезала воротник водолазки для имитации обрезания крайней плоти, что вызвало большой общественный резонанс, несчётное количество пародий, насмешек в интернете. Но, при этом, отмечают специалисты, более наглядно и доходчиво, чем Малышева, рассказать о непростых, порой щекотливых проблемах здоровья не может никто.

Эту фотографию я сделал  20 ноября 2006 года в Кемерово, на торжественном приёме, устроенном областными властями в честь именитой землячки.

 

АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ ЛЕОНОВ

Сколько бы ему не было лет – плечи всегда развернуты, взгляд устремлен в небо или на собеседника, обаятельная улыбка…

Все это – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Кемеровской области, наш земляк Алексей Архипович Леонов. А также – почётный гражданин городов: Кемерово, Белгород, Вологда, Калининград, Калуга, Нальчик, Пермь, Череповец, Аркалык (Казахстан), Кременчуг (Украина), Велико-Тырново, Видин, Свищов (Болгария), Усти-над-Лабем (Чехия), Сан-Антонио (Чили).

Он родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Западно-Сибирского края, ныне - Кемеровской области. Был восьмым ребёнком в семье. Потом родители привезли его в Кемерово, и он учился в школах № 35 и 37. В 1957 году Алексей окончил среднюю школу и поступил в Чугуевское военное авиационное училище. После окончания служил в частях ВВС. А в 1959 году был зачислен в отряд первых космонавтов.

Свой первый космический полёт Алексей Леонов совершил в 1965 году совместно с Павлом Беляевым, в качестве второго пилота корабля «Восход-2». 18 марта 1965 года он – первый в истории Земли – совершил выход в открытый космос на 12 минут 9 секунд. Едва не погиб: его разбухший скафандр застрял при возвращении на борт во входном люке. Он проявил невероятное мужество, не запаниковал, нашёл выход из чрезвычайной ситуации и остался жив.

Бюст Леонова

На этом испытания того полёта не закончились. «Восход» совершил посадку в 180 километрах севернее Перми в глухой тайге. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. На третий день к ним добрались спасатели на лыжах.

В 1965-1969 годах Леонов входил в группу, которую готовили к облёту и посадке на Луну. Но до реализации программы дело не дошло.

В 1971 году был командиром основного экипажа «Союза-11». Только незадолго до старта медкомиссия дала отвод, экипаж сменили. Полетели дублёры - Добровольский, Волков и Пацаев. И погибли…

В июле 1975 года совместно с Валерием Кубасовым совершил второй полёт в космос в качестве командира корабля «Союз-19». Во время полёта впервые в космосе была стыковка кораблей «Союз» - «Apollo» двух стран – СССР и США.

Затем, до 1991 года, был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

Сейчас генерал авиации Леонов – в запасе. Земляки-кузбассовцы в честь героя установили в Кемерово, на улице Весенней, его бронзовый бюст, выполненный народным художником СССР Львом Кербелем. Его открыли 12 апреля 2003 года – в День космонавтики и авиации. Алексей Архипович принял участие в торжественной церемонии. Тогда мне и удалось сделать его фото.

Алексей Архипович получил признание как художник. Рисует Космос, его работы широко выставляются и публикуются. Он почётный член Российской академии художеств.

В январе 2013 года – в знак особого признания больших заслуг земляка –  международному кемеровскому аэропорту присвоено имя «Алексей Леонов», в здании аэровокзала открыт музей космонавтики. Сам Алексей Архипович был на церемонии в честь этого события и, выступая, пошутил: «Я постараюсь быть хорошим аэропортом, добиваться, чтобы надо мной постоянно было чистое небо и лётная погода…» 

С тех пор в моём архиве собралось немало снимков этого легендарного человека. Алексей Архипович часто бывает в родном регионе, он постоянный участник разных кузбасских мероприятий. Шефствует над детской художественной школой № 14 в поселке Тисуль.

Сергей Черемнов

Фото автора

Архив новостей